Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (606) от 21 октября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария

(Домовой)

Заправки, заправки…
Для борща

На 1 кг свеклы – 3 кг помидоров, 3-4 головки чеснока, 250г растительного масла, половинку горького перца, соль по вкусу.
Вскипятите раст. масло, положите в него очищенную , натертую на крупной терке свеклу и прокипятите полчаса.

Добавьте помидоры, пропущенные через мясорубку, и кипятите еще полчаса. Добавьте измельченный чеснок, через полчаса – перец и кипятите еще 20 минут. По окончании добавьте соль. Переложите в банки. Герметически закройте их и храните в прохладном месте.

Для супов

1) На 2 кг моркови – по 1 кг лука, помидоров, 0,5 кг пастернака, 4 корня сельдерея, 4 стручка сладкого перца, небольшой кочан капусты белокочанной и небольшой – цветной, 1 головка чеснока, 1 ст.л. соли.

Все овощи порезать. Добавить соль и хорошо перемешать. Разложить плотно по банкам, сверху - на палец - залить растительным маслом и закрыть крышкой. Хранить в холодильнике. Добавлять в супы, борщи, фаршированный перец, голубцы и т.п.

2) На 1 кг моркови – 200г корня петрушки, 100г корня сельдерея, 1 – 2 сладкого перца, пару луковиц.

Вымойте, нарежьте и пробланшируйте по 3 минуты каждый овощ отдельно. Плотно уложите в литровые банки, налив на дно по полчайной ложке уксусной эссенции, добавив по 1 ч.л. соли и по 3-4 растолченных дольки чеснока. Залейте каждую банку кипящей водой, оставшейся после бланшировки (на 2 см ниже горлышка), и простерилизуйте по полчаса.

3) На 1 кг корня петрушки – по 250 г цветной капусты, савойской капусты, моркови, кольраби, корня сельдерея, 5 болгарских перцев, 2 острого зеленого перца, 500г соли.

Пропустите овощи через мясорубку, тщательно перемешайте с солью, плотно уложите в банки (желательно темного стекла) и закройте.

Витаминная заправка-1

Морковь, помидоры, сладкий перец, лук репчатый, зелень - петрушка, укроп, сельдерей, соль. Все ингредиенты – в равных количествах.

Все овощи и зелень тщательно вымыть, мелко порезать и хорошо перемешать. Как только начнет появляться сок, разложить в простерилизованные банки, закрыть крышками и хранить в прохладном месте.

Витаминная заправка-2

Похожа на предыдущий рецепт. Главное отличие – отсутствие помидоров. В равной пропорции берете морковь, укроп, петрушку, соль, можно добавить немного сельдерея.

Мелко режете, раскладываете по банкам, ставите в прохладное место. Всё! При использовании не солите блюдо предварительно. Подсолите блюдо, лишь попробовав его.

Томатно-чесночная приправа

На 1 кг помидоров – 300г чеснока. 200г хрена, 100г растительного масла. 100г сахара, 1 ст.л.соли.

Помидоры, обдав кипятком, очистить от кожицы и пропустить с чесноком через мясорубку. Добавить протертый хрен, соль, сахар, влить растительное масло. Тщательно перемешать, разложить в небольших баночках, хранить в прохладном месте.

Перечный крем

На 1 кг сладкого болгарского перца – 200г соли.

Зрелые мясистые плоды очистите от семян, пропустите через мясорубку, посолите и положите в банки. Закройте крышками, храните в холодильнике.

Зелень в растительном масле

На 1 кг зелени (укроп, сельдерей, кориандр) – 1л растительного масла.

Мелко порубите просушенную после мытья зелень, плотно уложите в банки и залейте растительным маслом . Закройте и храните в холодильнике.

Острый чесночный соус

На 300г перца – 300г чеснока, 100г зелени (петрушки и укропа), 200г острого томатного соуса.

Перец и чеснок пропустить через мясорубку, добавить мелко порезанную зелень, тщательно перемешать, добавив острый томатный соус. Хранить в холодильнике.

Маринованный лук

Бланшируйте 2-3 минуты мелкие луковицы, примерно одного размера. После бланшировки уложите их в стерилизованные банки и залейте маринадом, закройте и стерилизуйте – литровую банку нужно стерилизовать 20 минут.

Маринад: на 1 л воды – 3 ст. л. крупной соли, 2 ст. л. сахара, 10 ст. л. уксуса, 5-6 горошин душистого перца.


Полезные советы

Вместо того, чтобы стерилизовать посуду для заготовок, банки можно просто обработать веничком из жгучей крапивы. Консервированные продукты в такой «крапивной» банке сохранятся на очень долгое время.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100