Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (606) от 21 октября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Смягчите воду! Но нужен ли вам калгон?

(Домовой)

Что такое широко разрекламированный калгон? Это - смягчитель воды. Он смягчает жёсткую воду из наших водопроводов, и известкового осадка на стенках, в барабане или тэнах - спирали стиральной машины осаждается гораздо меньше.

Собственно, в этом нет ничего нового - о желательности или необходимости смягчать воду хозяйки знали гораздо раньше, чем появились не только калгон, но и сами стиральные машины. Для этого употребляли и соду, в том числе кальцинированную, и буру, и уксус – особенно при полоскании. И в калгоне главное – сода плюс фосфат. Эти же вещества входят и в состав стиральных порошков. И их достаточно, чтобы смягчить воду и поберечь машину.

Какие ещё способы поберечь свою стиральную машину существуют? Прежде всего - старайтесь не использовать воду горячее 80 градусов, ведь накипь оседает (вспомните чайники!) при кипячении воды. Время от времени сделайте небольшую стирку при температуре 60 градусов, залив в машину кислотный раствор – стакан обыкновенного 9-процентного уксуса (или лимонной кислоты) на 10 л воды. Можно делать профилактику, купив в магазинах специальные средства для очистки, и «постирать» без белья, то есть запустить машину вхолостую, с водой и средством для очистки.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100