Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (603) от 30 сентября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

О посадке чеснока

С. БАГРОВ

Двухэтажный чеснок
Где-то вычитал, что посадку озимого чеснока можно проводить одновременно и зубками, и бульбочками. Решил попробовать высадить чеснок таким способом и посмотреть, что из этого получится.

Ранней осенью на подготовленной грядке палкой сделал отверстия глубиной 10-15 см. Посаженные туда зубки чеснока присыпал землей, однако не до конца. Оставил в 5 см от верха грядки мини-ложе для бульбочек, куда их и опустил. Лишь после этого граблями выровнял грядку.

Уже в апреле грядка была ощетинившейся от всходов, которые быстро тронулись в рост. В конце мая чеснок зеленел широкими перьями и вскоре готов был пустить копьевидные стрелки. Тоненькие былинки, что потянулись кверху от бульбочек, были уж слишком слабы, и я рискнул подкормить посадки настоем коровяка. Подкормил, разрыхлил и присыпал сухой землей. Следующую подкормку провел через неделю слабым раствором золы. А так как погода стояла жаркая и сухая, растения обильно полил. Полоть сорняки приходилось очень осторожно, потому что боялся бульбочные травинки спутать с такой же травкой пырея.

Подкормки, рыхления и поливы дали свои результаты. Перья от бульбочек тоже стали хорошо расти.

Чеснок убирал в середине августа. Выкопал одновременно луковицы с крупными зубками и аккуратные величиной с орешек луковки-однозубки. А через месяц уже высаживал чеснок под зиму, используя кроме привычных зубков и однозубки. Однозубки пришлись мне по нраву по двум причинам. Во-первых, от них через год уродился очень массивный и очень рельефный чеснок. Во-вторых, используя самые крупные из однозубок в приправе, я убедился, что чеснока сочнее и острее, чем этот, не было и, наверное, не будет.

С. БАГРОВ, овощевод-любитель.

От редакции.

Однозубки можно и не выкапывать, а оставлять в почве на зиму. Следующей весной появившиеся растения прореживают, оставляя расстояние между ними в ряду 6-8 см. У однозубок развивается более мощная корневая система и формируется больше листьев, чем у высаженных зубков, в итоге луковицы получаются крупнее.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100