Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (603) от 30 сентября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Пока не поздно - закопайте клад

(без автора)

Осенняя апатия, которой обычно подвергаются дачники после уборки урожая, вполне понятна – хочется наконец-то вздохнуть полной грудью, оглядеться, пофилософствовать, сидя с соседями на крылечке да наблюдая как все вокруг готовится отойти к зимнему сну.

Но, на самом деле времени на размышления нет, если, конечно, вы не прочь полакомиться урожаем и в следующем году.

Итак, если почва малоплодородная, на всю площадь внесите навоз или компост (не меньше, чем полведра на 1 кв. м). На тяжелых и кислых почвах внесите по пол литровой банке на 1 кв. м извести или золы. Если после дождей на земле образуется корка, глядя на которую хочется взять в руки отбойный молоток, а картофель и морковь выросли корявыми, срочно принимайте меры: добавьте перед перекопкой песок (ведро на 2-3 кв. м). Перекапывая почву, выбирайте, по возможности, каждый корешок. Сорняки, отравляющие вам жизнь этим летом, намереваются делать это с удвоенной силой в будущем году. Не жалейте дуговидно изогнутые, белые, мясистые, с крупной желтовато-коричневой головкой личинки майского жука, уничтожайте. О проволочнике, тонких, желтых, упругих и очень подвижных червячках, и говорить нечего. Почву после перекопки разравнивать не нужно: в комковатой лучше задерживается влага, при сильных морозах быстрее погибают вредители, а также корневища сорных трав.

Тем, кто не собирается платить бешеные деньги за ранние овощи и зелень, а на две-три недели раньше соседей намеревается собрать первый урожай, в конце октября – первой декаде ноября советуем провести подзимний посев салата (Московский парниковый, Берлинский), шпината (Виктория, Широколистный), укропа (Грибовский и Лесногородский), лука, моркови (Московская зимняя А-515, Нантская 4, Несравненная) – эти сорта быстро завязывают корнеплод, устойчивы к стрелкованию, свеклы (Подзимняя А-474. Сибирская плоская, Несравненная, Холодостойкая, Бордо), петрушки (Сахарная, Бордовикская), пастернака, редиса (Розово красный с белым кончиком). Особенно подзимний посев оправдан там, где земля весной долго не просыхает, медленно прогревается или подвергается весенней засухе. А пока есть время подготовить грядки. Выберите место, защищенное от северного ветра, не затапливаемое водой, которое весной быстро просыхает. Перекопайте почву, удобрите ее компостом или другим органическим удобрением (3-4 кг/кв. м), гранулированным суперфосфатом и калийной солью (по 15 г/кв. м). Азотнье минеральные удобрения, хорошо растворимые и быстро усвояемые растением, используйте весной и в начале лета для подкормок (10-15 г/кв. м). Пока стоит теплая сухая погода, почву тщательно разровняйте и нарежьте бороздки глубиной 5 см на расстоянии 20 см одна от другой. В таком состоянии оставьте грядки до посева. Не забудьте припасти легкой земли или торфа для засыпки борозд. С посевом не торопитесь: проросшие семена погибнут. А вот озимый чеснок и лук сажают раньше, в конце сентября – начале октября, так как до наступления морозов луковицы должны хорошо укорениться.

Под рано высеваемые и высаживаемые культуры с осени вносят органические удобрения, из минеральных – фосфорные и калийные. Под лук, корнеплоды и ранние зеленные (салат, укроп, редис, шпинат) вместе с перегнойной или компостной землей (полведра на 1 кв. м) дают на 1 кв. м по полутора спичечного коробка суперфосфата и хлористого калия. Под ранние капусту и картофель наряду с этими минеральными удобрениями вносят перепревший навоз (до 1 ведра на 1 кв. м).

Хлопотно? Ничего! Считайте, что сейчас вы закапываете клад, который следующим летом вернется с процентами.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100