Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (603) от 30 сентября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Хризантемы требуют вашего внимания круглый год

С. ЕФИМОВ

НОЯБРЬ:
Хризантемы, зимующие в открытом грунте, следует утеплить листьями, опилками, торфом или лапником. Часть растений каждого сорта выкопайте и перенесите в непромерзаемые места с целью их сохранения в случае суровой зимы.

ДЕКАБРЬ:

Хризантемы, которые вы содержите в подвале, регулярно осматривайте, сухие растения следует умеренно увлажнять, больные экземпляры (заболевания грибкового происхождения – серая гниль) следует немедленно удалять, а горшки продезинфицировать. В том случае, если заболевшее растение является ценным сортом в единичном экземпляре, следует провести обработку марганцовкой или фундазолом, уменьшить полив и влажность воздуха (внести в более теплое помещение с температурой не выше +16°С).

ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ:

Сохранять маточники хризантем можно в горшках, плошках, ящиках в непромерзаемых местах (подвале, парнике, на веранде), чтобы температура воздуха не опускалась ниже +5°С. Если почва подсохнет, ее следует умеренно увлажнить. В случае понижения температуры растения засыпьте опилками, укройте мешками, брезентом или другим материалом. Также следите, чтобы температура не повышалась выше +16°С, более высокая способствует вытягиванию, получению тонких побегов.

МАРТ-АПРЕЛЬ:

В марте у хризантем, сохраняемых на свету, в тепле, уже появляются зеленые побеги. Внимательно осмотрите их. Для черенков используйте хорошо развитые побеги с короткими междоузлиями не более 7-9 см длиной. Срезайте их так, чтобы на нижних частях побегов оставалось 2-3 хорошо развитых листа. Это позволит вам уже через месяц получить укорененные черенки, которые нужно посадить в небольшие горшочки и сохранять до установления теплых дней. Через 12-15 дней после посадки пинцируйте (прищипните) верхушку побега.

МАЙ:

После посадки молодого растения в лунку, не старайтесь ее закрывать ровно или «бугром» – пусть будет небольшое углубление. Через неделю проведите еще одну прищипку, и после того как пазушные побеги достигнут 10 см, основания их засыпьте «бугром» (5-7 см) перегноем, что обеспечит образование придаточных корней.

ИЮНЬ-ИЮЛЬ:

Если на ваших хризантемах появились вредители – тля и клещик, не откладывайте их уничтожение на «потом», иначе эти вредители, быстро размножившись, погубят растения. Обработать растения от тли можете 0,2%-ным раствором кельтана, Антио – 0,2% рано утром, вечером или в пасмурную погоду.

АВГУСТ:

Регулярно поливайте посадки, проводите прополки, рыхления и подкормки. Вовремя удаляйте лишние бутоны, пасынки.

СЕНТЯБРЬ-ОКТЯБРЬ:

В разгар цветения отберите наиболее типичные экземпляры каждого сорта. Нарежьте из фольги ленточки (10 см длиной) и напишите на них шариковой ручкой на мягкой поверхности (на книге или др.) название сорта и обмотайте стебель как можно ниже, чтобы при срезке цветов этикетка осталась на маточнике. Это позволит вам в дальнейшем иметь чистосортные хризантемы. При срезке цветов оставляйте 1/4 часть побега для лучшей перезимовки растения.

Календарь составил С. ЕФИМОВ, сотрудник Ботанического сада МГУ.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100