Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (603) от 30 сентября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

У нас пока дискуссия

Г. Дубинин

После опубликования статьи «Засуху преодолеет атмосферная ирригация» среди агроспециалистов и хозяйственников нашего района прошли своего рода дискуссии. Суждения разные. Я задал вопрос одному из бывших секретарей райкома КПСС: почему мне, в прошлом агроному-сортоиспытателю, не было известно о новой технологии?

Я мог бы провести соответствующий эксперимент. Он ответил, что партии было невыгодно, чтобы об этом знали, и поэтому скрывалось о подобной технологии обработки почвы на Западе.

В процессе дискуссии одни считают, что надо немедленно переходить на новую систему. Другие заявляют, что надо посмотреть, чему равна влажность воздуха (имеется в виду относительная влажность), и отсюда исходить, есть ли необходимость в экспериментировании с этой технологией обработки почвы вообще. Определенная часть считает, что практическую проверку необходимо проводить в колхозах, а другие заявляют, что эту работу могут провести фермеры, независимо от того, заинтересованы они в этом или нет.

Мое же мнение следующее. Я считаю, что эту работу необходимо поручить государственным сортоучасткам, опытным станциям, научноисследовательским институтам в двух повторениях – каждое повторение 10 гектаров. Стандарт в данном случае – старая технология земледелия, то есть принятая в данной местности (плужная обработка на соответствующую глубину, предположим, под озимую пшеницу, возможно – с включением в опыт плоскорезной обработки.

Готовиться должны пары под осенний посев с соответствующей проверкой на накопление влаги в почвенном слое во всех вариантах, то есть плужной, плоскорезной и поверхностной с помощью чизеля и так далее, словом, все как это предусмотрено опытнической работой.

Если найдутся в той или иной местности энтузиасты, это могут быть агрономы колхозов, фермеры, то им необходимо оказать помощь в организации по закладке опыта, а оказать эту помощь могут сортоучастки, опытные станции, НИИСХ. Принуждения какого-либо в этой области не может быть, а лишь только добровольное разумное выполнение. Испытатель должен быть энтузиаст, человек, идущий разумно на риск. Принуждение только испортит все дело.

Я не имею в виду опытнические организации, перечисленные мною выше. Это их хлеб, и они добросовестно выполняют порученное им, а многие – и сверх того. Это я заявляю авторитетно, потому что в той системе работал и хорошо знаю тех, кто там трудится.

Я с удовольствием провел бы эксперимент сам, несмотря на возраст – 70 лет. Но у меня нет ни земли, ни техники.

Г. Дубинин, с. Арзгир Ставропольского края.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100