Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (603) от 30 сентября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Весны не жди. Купи и сохрани

В. СУСОВ

С приближением осенней поры многие садоводы озабочены проблемами приобретения саженцев плодовых и ягодных культур, сроками их посадки. До 30-40-х годов фруктовые деревья в России сажали, как правило, только весной, а не как сейчас, в сентябре или даже в конце октября.

Многолетний опыт показывает, что саженцы косточковых культур (слива, вишня, черешня, алыча, абрикос), а также и недостаточно зимостойких сортов яблонь и груш следует сажать весной. И только если вы хотите быстрее освоить участок или вам негде хранить саженцы, высокозимостойкие сорта яблонь и груш высадите осенью.

А как быть, если именно осенью питомники предлагают богатый выбор всевозможных саженцев? В этом случае прикопайте приобретенные саженцы и высадите их рано весной – «по грязи». Некоторые садоводы, чтобы не заниматься прикопкой, приобретают саженцы весной.

Чего хочешь выбирай

Но я советую закупать их осенью, когда имеется более широкая возможность выбора пород и сортов, да и качество саженцев в это время лучше.

Прикопочный участок должен быть расположен в незатопляемом талыми и дождевыми водами месте, желательно на склоне, но не южного направления, чтобы не вызвать ожогов коры штамбов. Почва должна быть высокоплодородной и слабосуглинистой по механическому составу. На очень легкой песчаной почве корни саженцев могут подмерзнуть, а на тяжелой глинистой или торфяной подопреть. Поэтому, если у вас почва песчаная, внесите торф или перегной (2-3 ведра на 1 кв. м) и немного глины, если глинистая – песок.

На хорошо подготовленной почве прокопайте канавку шириной и глубиной 30-35 см в направлении запад-восток, землю из нее выкладывают на южный край. Саженцы укладывайте корнями друг к другу, под углом около 30° к поверхности почвы, кроной на юг, чтобы на коре штамбов не появились ожоги от солнечных лучей. Подготовленной почвой тщательно засыпьте корни и на 3-5 см основание штамба. Насыпанный холмик над корнями должен быть высотой 20-35 см и шириной около 40 см. Чтобы при засыпке корней почвой не оставалось пустот, ее поливают водой (при необходимости не один раз). Для защиты от мышей и утепления саженцев в ноябре, когда наступят стабильные морозы, саженцы сверху и снизу обкладывают лапником иглами вниз. Если зимой мало снега, подсыпьте его на саженцы. Зимой вокруг прикопанных саженцев отаптывайте снег. Если к концу зимы будет много снега (более 80 см), то в марте часть его следует сбросить, оставив слой в 35 см. Во второй половине марта из-за резких колебаний температуры может образоваться плотная снежная корка, способная повредить кору штамбов саженцев. В этом случае снег на прикопанных саженцах слегка посыпают торфом или золой.

После схода снега саженцы аккуратно откапывают и тщательно осматривают. Чтобы убедиться в их благополучной перезимовке, сделайте ножом небольшой срез коры и древесины у основания корней и штамба. Неподмерзшая кора светло-коричневая, а древесина – белая. Если они темно-коричневые, а у груши даже черные, – саженцы подмерзли или подопрели, и сажать их нельзя. Однако при правильной прикопке таких случаев, как правило, не бывает. Только тщательно проверенные, здоровые, неповрежденные саженцы высаживают на постоянное место.

Если вы вынуждены сажать деревья осенью, то лучше это делать в середине октября. К сожалению, некоторые питомники начинают выкапывать и поставлять на рынок саженцы уже с начала сентября, когда они еще не сбросили листья и не успели достаточно подготовиться к зиме. Саженцы с листьями надо сразу же ошмыгнуть, а в ноябре обмотать лапником (иглами вниз). В декабре-январе их следует неоднократно окучивать снегом.

Им морозы не страшны

А вот саженцы малины, смородины, крыжовника, аронии, ежевики, других ягодников лучше сажать осенью. Зимой они будут находиться под снегом, и им не угрожает подмерзание. При наступлении положительных температур почвы рано весной ягодники начинают вегетировать, и пересадка их в это время нежелательна.

При посадке малины и ежевики многие садоводы допускают серьезную ошибку, заглубляя их. Сажать их надо строго по корневую шейку, чтобы не затруднять отрастание побегов, а вот у саженцев остальных ягодных культур следует заглублять корневую шейку на 5-10 см. Это необходимо для образования мощной корневой системы. У саженцев плодовых деревьев корневая шейка после оседания почвы должна находиться на одном уровне с землей или даже чуточку выше. При заглубленной посадке вы можете не дождаться плодоношения или оно будет весьма незначительным.

Покупая саженцы, обратите внимание на наличие сильной мочковатой корневой системы (длина 30-35 см), без раковых наростов («бородавок»). Приобретать саженцы плодовых деревьев следует одно– или двухлетние. Толщина ствола однолетки должна быть 1 см (на расстоянии 30 см от корневой шейки), а двухлетки – 1,5-2 см, высота соответственно около 1 м и 1,5 м, на двухлетке расположено симметрично 3-5 основных ветвей, без острых углов, длиной 50-70 см. Здоровый саженец заканчивается хорошо сформированной крупной почкой.

Приобретайте саженцы только у хорошо зарекомендовавших себя многолетней практикой, высококвалифицированных специалистов или в учебных, научных, опытных хозяйствах. Покупая саженцы на рынках, у случайных продавцов, в непроверенных фирмах и организациях, занимающихся перекупкой и продажей, вы, как правило, получаете совсем не то, что ожидали.

В. СУСОВ, заведующий Мичуринским садом ТСХА.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100