Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (603) от 30 сентября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Огородные мифы наших дней

Н.И. КУРДЮМОВ

Огород явно нуждался в уходе хозяина.
И чем дальше бы он ушел, тем было бы лучше...

Судя по тому, как неизменно велика разница между научными рекомендациями и нашими результатами, дачная культура представляет собой разновидность религии. Она построена почти целиком на вере. Есть строгие ритуальные действия, обросшие кучей культовых предметов. Например, беление стволов взрослых деревьев; ритуальные опрыскивания абы чем и когда есть время; выскребание сорняков везде, где видно что-то зеленое; ежегодная двухразовая копка; обрезка верхушек деревьев и т. д. Мы с усердием делаем много такого, что приносит больше вреда, чем пользы, и чувствуем при этом удовлетворение от выполненного долга. Налицо ритуал!

Столь же востребованы культовые предметы. Главный из них -лопата, претерпевшая прогресс до мотоплугов и мотоблоков. Среди ядов и всяких препаратов, думаю, процентов восемьдесят - культовые, так как эффекта почти не дают и обнадеживают нас именно яркостью этикеток. Очень много ритуального среди импортной техники. Например, ручной электрокультиватор с вращающимся диском на конце: рыхлить обычной тяпкой (о бритве не говорю!) гораздо удобнее и быстрее. Магазины садовых товаров вполне могут затмить эстетическим эффектом иной храм.

Главные боги пантеона - Наука, Трудолюбие, Усердие и Порядок в смысле чистоты и чтоб «как у всех». Стоит, по-моему, призвать к ответу этих богов. И пересмотреть многие их догматы. Например:

ЧЕМ БОЛЬШЕ КОПАТЬ И РЫХЛИТЬ, ТЕМ ЛУЧШЕ ПОЧВА. Если мало органики и нет естественной структуры, рыхление и копка есть борьба с потерей структуры в результате копки и рыхления.

ЧИСТАЯ ЗЕМЛЯ - ЭТО ГОЛАЯ ЗЕМЛЯ. Голая земля - это умирающая земля. Стационарные грядки снимают вопрос о чистоте участка. Они могут располагаться прямо на газоне.

ЕДИНСТВЕННЫЙ ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ - ЭТО УДОБРЕНИЯ, Если бы это было так, растения в природе вымерли бы. Кроме того, минералка почти не усваивается, а вредит растениям, если нет органики, воздуха и оптимума влаги в почве. Применять ее надо умеючи и аккуратно.

ПРОБЛЕМУ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ РЕШАЮТ ХИМИКАТЫ. Химикаты поддерживают и раздувают эти проблемы. А решаются они экологическим разнообразием среды и мощностью растений. Химикаты следует употреблять крайне осторожно и только в самом крайнем случае.

КОРНИ ЗАДЫХАЮТСЯ ПОД МУЛЬЧОЙ. Наоборот, корни задыхаются без мульчи, от уплотнения верхнего слоя рыхлимой почвы.

ХИМИЯ МОЖЕТ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМЫ УРОЖАЙНОСТИ. Во-первых, искусственные препараты - это борьба с ослаблением растений, и прежде всего надо перестать их ослаблять. Во-вторых, любой препарат работает тем эффективнее, чем выше агротехника. А без агротехники не сработает ничто. Все искусственное - дополнение к высокой агротехнике, а не самодостаточная ценность!

Можно причислить к мифам последнего десятилетия и убеждение в том, что все покупные семена всхожие и сортовые.

Наше мышление, как уже упоминалось, имеет свойство шараханья: если не так, то обязательно наоборот. Если не черное, то только белое и никаких других цветов! Пожалуйста, не нужно поддаваться этому маятнику. Не ориентируйтесь на крайности! Вычленяйте суть. Например: химия не решит проблему болезней. Это значит: как вера в панацею химии, так и вера в то, что ее вообще нельзя применять - не решение проблемы. Решением будет создание мощных растений с сильным иммунитетом. Тут не исключена и помощь химии - если есть нужда.

Мне остается процитировать свою проповедь из «Умного сада в подробностях»: «Прихожане! Давайте признаем, что хитрые божества нашего пантеона как-то недобросовестно относятся к своим обязанностям: прогуливают практические занятия, халтурят, бурно возлияют и уклоняются от ответственности (это - грех всех богов!).

В результате за отчетный полувековой период наши дачи так мало напоминают сады Эдема, что даже больше похожи на какие-то чистилища. Посему - посвящаю всех желающих в новую веру: не верьте, братия, ничему, кроме глаз и рук своих! И никому, кроме тех, кто успешен и счастлив. А еще пуще верьте себе». Примите в свой пантеон Опыт, Интерес, Наблюдение и Намерение. Эти молодые боги не дадут скучать. Хороши они уже тем, что их трудно сделать предметами слепой веры. Ибо воздается-то нам по вере нашей. А вот успехи от дел наших проистекают. Аминь.

Н.И. КУРДЮМОВ, из книги «Умный огород в деталях».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100