Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (603) от 30 сентября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Посадка чеснока бульбочками

(без автора)

То, что овощеводы обычно называют «бульбочками» чеснока, не что иное как «воздушные луковички».
Несмотря на то, что они формируются на шарообразных соцветиях, – это вегетативные органы растения, и поэтому в почву их сажают, а не сеют.

Давно замечено, что потомство воздушных луковичек чеснока обладает большей зимостойкостью, более урожайное и более устойчиво к болезням, чем растения, полученные из зубков.

При этом все хозяйственные и биологические признаки выращиваемых сортов (скороспелость, внешний вид луковиц и зубков, их вкус и аромат) полностью сохраняются.

И очень правильно делают те огородники, которые выращивают чеснок из воздушных луковичек: во-первых, значительная часть урожая сохраняется для потребления, а во-вторых, оздоравливается посадочный материал.

...Воздушные луковички, которые забыли посадить осенью, прекрасно сохранятся до конца апреля при температуре 18-20°С. Если их планируют высадить в начале лета (конец мая – начало июня), то далее до посадки их хранят при температуре 2-4°С.

А хранятся воздушные луковички чеснока довольно хорошо, независимо от их размера. Рекомендуют высаживать луковички с начала лета до ранней осени, а для более северных районов – одновременно с посевом ранних овощных культур.

Большая часть растений озимого чеснока в год посадки не образуют никакой луковицы, но формируют мощную корневую систему и розетку из 4-5 крупных листьев. К осени такие растения похожи на лук-порей.

Специалисты называют эту фазу развития озимого чеснока «озимь». В таком состоянии растения прекрасно зимуют, так как постепенные осенние похолодания закаливают их и готовят к суровым зимним условиям. Ни выкапывать, ни укрывать озимый чеснок в фазе «озимь» не надо.

У некоторых растений все же успеют сформироваться небольшие однозубковые луковички. Одни из них вызреют полностью, стебли полягут, а листья высохнут и до осени успеют разложиться. Другие вызреют только наполовину, листья у них не утратят зеленой окраски, а стебель поляжет. Эти растения также нужно оставить на месте до следующего года, чтобы при выкопке не повредить корневую систему «озими».

Весной у переживших зиму растений «озими» сохраняется только два-три центральных листа. В рост они трогаются, когда среднесуточная температура воздуха переходит через отметку 0°С. Чуть позже прорастут и луковички, образовавшиеся еще в прошлом году. По темпам развития эти растения будут немного отставать от тех, которые пережили зиму в фазе «озими». Следовательно и созревание луковиц чеснока будет растянутым.

По наблюдениям, примерно половина растений озимого чеснока на второй год образует нормальные товарные многозубковые луковицы и выбрасывают стрелку. Остальные растения формируют однозубковые луковицы разной величины.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100