Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (603) от 30 сентября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Чеснок и морковь на одной грядке

Н. СТЕПАНОВА

Как-то осенью посадила я чеснок и посеяла морковь на одну грядку чередующимися рядами. Весной чеснок дружно взошел, а всходов моркови было не видно. Решила накрыть всю грядку полиэтиленовой пленкой. Через неделю морковь взошла, а растения чеснока пожелтели, согнулись, и тогда я их обрезала.

В мае пленку сняла, но рост чеснока все равно опережал рост моркови, так что пришлось мне обрывать его листья постоянно, до середины лета, чтобы он не заглушал растения моркови. Потом чеснок расти перестал, и вспомнила я о нем только осенью, когда начала убирать морковь. Каково же было мое удивление, когда я обнаружила огромные луковицы чеснока, у которых было 4-6 зубков. Собрала хороший урожай моркови и получила крупные луковицы чеснока.

Но самое главное, как впоследствии оказалось, этот чеснок отличался отменной лежкостью и до весны сохранял крепость, сочность (даже пальцы слипались от сока).

Уже пять лет я выращиваю чеснок и морковь таким способом и получаю отменный урожай. Если раньше у озимого чеснока уже весной желтели кончики листьев, растения болели, луковицы загнивали, то теперь я собираю здоровые крупные луковицы чеснока, которые прекрасно хранятся

Проведите такой же эксперимент – урожай будет обеспечен! Заодно обновите свой посадочный материал.

Н. СТЕПАНОВА, овощевод-любитель.


Комментарий специалиста

Известно, что фитонциды чеснока защищают морковь от морковной мухи даже лучше, чем фитонциды лука. Эфирные масла чеснока в 2-3 раза дольше сохраняются в воздухе при срезке зелени. Н. Степанова срезала листья чеснока в мае – как раз в период кладки яиц вредителем, тем самым отпугивая морковную муху, поэтому и корнеплоды моркови выросли здоровые и крупные.

Огородница несколько раз удаляла чесночные листья, чтобы они не затеняли растения моркови. Вероятно, почва у Н. Степановой хорошо окультуренная, рыхлая, богата перегноем, потому что листья и луковицы чеснока хорошо росли после каждой срезки. В данном случае этот прием способствовал удлинению периода вегетации чеснока. Н. Степанова убирает озимый чеснок одновременно с морковью в сентябре. По существу, она перешла на технологию выращивания ярового чеснока, который остается в почве до сентября. Вот почему он хорошо хранится в зимний период.

Однако этот метод выращивания нельзя рекомендовать огородникам, имеющим бедную почву, на которой при неблагоприятных условиях озимый чеснок может дичать и зубки будут мелкими. Срезку тогда лучше не делать, а чтобы морковь не затеняла чеснок, зубки нужно высаживать через 20 см друг от друга.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100