Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (568) от 29 января 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Я выращиваю перцы так...

Л. ШАДРИНА

Хочу познакомить читателей со своим «фирменным» методом выращивания перцев. Это мой собственный опыт, в литературе ничего подобного я не встречала. Обеззараживаю семена в очень темном растворе марганца, в светлом – бесполезно.

Выдерживаю мешочки с семенами 20 минут и тщательно промываю в проточной воде. Затем замачиваю на ночь, на 6-8 часов, в соке мороженого картофеля. Заранее в морозилке замораживаю несколько картофелин, затем даю им оттаять при комнатной температуре, отжимаю сок и в нем замачиваю любые семена. Утром семена промываю, заворачиваю мешочки с семенами в большую мокрую тряпочку, кладу сверток в стеклянную банку и ставлю поближе к теплой стенке. На ночь убираю в холодильник под морозильную камеру. Утром опять в тепло, и так 5-6 дней. Это закаливает будущие растения, стимулирует рост, повышает урожайность. Только надо следить, чтобы тряпочка с семенами была постоянно мокрой.

Всем известно, что перцы не любят пикировки, но, знаю, садоводы все равно пикируют их. Я от этого отказалась уже давно и наглядно убедилась, что разница в этих двух способах выращивания перцев очень существенная.

Почву готовлю заранее. С осени набиваю ящики смесью садовой земли, перегноя и золы и держу их на балконе, промораживаю. В конце января землю заношу в квартиру, тщательно промываю почти кипящим раствором марганца, сразу же накрываю сверху толстой полиэтиленовой пленкой, надеваю на ящик резинку, и земля пропаривается. После остывания даю ей высохнуть до рыхлого состояния, затем добавляю вермикулит, перемешиваю и заполняю молочные пакеты высотой в 15 см на 2/3 их объема. В дне обязательно делаю отверстие для стока лишней влаги. В каждый пакет сею по два-три семечка (обработанных и подготовленных к посадке) на глубину в 1,5-2 см. Пакеты помещаю на поднос, накрываю пленкой и ставлю в теплое место, например, в ванную комнату.

На шестой – седьмой день появляются всходы. Выношу их на свет. Поливаю только под корень, совсем понемногу, но каждый раз чередую розовый раствор марганца со слабым раствором золы. Золу заранее настаиваю в 3-литровой банке, а затем добавляю понемногу в поливную воду. Перчики растут крепкие, веселые. В каждом пакете оставляю по два сильных растения, слабые выдергиваю. Перцы любят расти именно так – по две штуки в лунке. Это первая особенность моего метода.

По мере роста рассады в пакеты понемногу подсыпаю рыхлую землю. Если делать это не постепенно, то корешкам нечем будет дышать, и рост растений задержится. В конечном итоге заполняю пакеты землей полностью.

Вторая особенность моего метода состоит в прищипке рассады над пятым – шестым листом, что стимулирует образование боковых побегов, на которых и будет основной урожай.

Как только температура на балконе достигает 14°С, выношу свои перчики на закалку, на ночь заношу обратно. Продолжаю подкормку золой, дважды поливаю слабым раствором суперфосфата (он стимулирует растения к плодоношению) и дважды подкармливаю слабым настоем куриного помета. Все удобрения приготавливаю заранее в банках и потом понемногу добавляю в поливную, предварительно отстоянную воду.

Высаживаю рассаду по погоде, сразу в открытый грунт. У меня никогда не было теплицы (я о ней только мечтаю), все растет на воздухе. Лунки заправляю перегноем, золой, добавляю 1 ст. ложку суперфосфата и щепотку сухого куриного помета. Все тщательно перемешиваю лопатой, обильно поливаю, даю выстояться. Разрезаю ножницами пакеты, бережно вынимаю ком с двумя растениями и, не разделяя их ни в коем случае, оба высаживаю в лунку. Растения высаживаю в два ряда, между рядами 60-70 см, между лунками в ряду 30-35 см. Это оптимальный вариант посадки перцев, который родился из моих собственных наблюдений.

В течении всего сезона перцы рыхлю, обильно поливаю только под корень, подкармливаю золой и настоем куриного помета.

Третья особенность моего метода. В конце июля или в первой декаде августа, ориентируясь по погоде, прищипываю у перцев верхушки. На растении оставляю не больше 10 плодов, остальные удаляю.

Урожай радует и глаз, и душу. Чтобы как можно дольше продлить эту радость, в конце лета перед ночными похолоданиями ставлю на грядках с перцами дуги и натягиваю пленку.

Л. ШАДРИНА.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100