Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (568) от 29 января 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Живая вода

Н. БОРЗЫХ

В Казахстане, где я жила раньше, есть два типа рек: Ак-су и Кара-су, что дословно переводится как Белая вода и Черная вода: «белая вода» течет с гор, на вершинах которых даже летом лежит снег и лед, а «черная вода» появляется из-под земли родниками.

Встречается еще и Сары-су – желтая, из смешанного типа источников, обычно в местах с глинистой почвой. Горная «белая» вода – самая чистая и здоровая, ее можно смело пить в сыром виде без очистки.

В Средней полосе России и в Нечерноземье речная вода часто имеет желтовато-бурую окраску. Вначале меня это насторожило, и я спросила у местных жителей, пьют ли они эту воду. Они ответили, что пьют из колодца, но и речная тоже нормальная. А почему цвет такой? Может быть, от глины, или от опадающих листьев, ведь берега поросли кустарником и мелколесьем. Ракита, ольха, рябина, орех, дуб, клен, осина, смородина... Ядовитых растений вроде бы нет. Возможно, это хорошо, что в воде присутствуют дубильные вещества и минералы.

Колодец бурить для себя мы не стали. Во-первых, дорого. Во-вторых, под тонким слоем почвы залегает почти сплошная каменная плита – на ней уже не один бур был сломан. Разведав верховья наших двух речек – Вяды и Липенки, мы успокоились: нет там ни крупных поселений, ни ферм, ни тем более предприятий или складов. Рыба водится, а это показатель чистоты воды.

Наблюдая сезонные изменения в реке, заметила, что к концу лета вода светлеет: она очищается от примесей с помощью водяной растительности – природного фильтра. С высокого берега хорошо видно, как среди камней развеваются по течению зеленые пряди водорослей. Если они разрастаются сверх меры, я вытаскиваю их деревянными граблями и отправляю в компост.

Осенний листопад не мешает брать воду для пищевых целей. Зимой набухшие и почерневшие листья опускаются на дно, а водоросли отмирают. Весеннее половодье сносит все отжившее вместе со льдом, который играет роль скребка. Вешняя вода мутная, с примесью песка и глины. Но и в это время она пригодна для питья после отстоя, фильтрации и кипячения.

Кстати, небольшое содержание кальция и кремния в воде полезно для организма человека Может быть, поэтому и кариес отступил: живу в деревне уже двенадцать лет, и ни разу не было повода обращаться к стоматологу.

Удивил и такой парадокс: в коричневатой речной воде белье отстирывается лучше, чем в городской водопроводной.

Некоторые проблемы возникают зимой, особенно в сильные морозы. Чтобы добыть воды, надо ходить на речку с топором. Суровой зимой 1996 года река промерзла до дна. Но это помогло мне сделать открытие: «льдовая» вода, то есть вымороженная, намного чище обычной. Она становится бесцветной – в процессе охлаждения и замерзания изменяется ее плотность. Максимальную плотность вода приобретает перед самым моментом замерзания, и в это время все примеси выпадают в осадок. Даже если они останутся в слое льда в виде желтоватых вкраплений, то при растапливании все равно осядут на дно емкости, уже не растворяясь.

Так я стала каждую зиму использовать на пищевые цели и для питья только «льдовую» воду. Топориком вырубаю в проруби крупные куски льда, а дома помещаю их в белые полиэтиленовые ведра, которые подчеркивают особую чистоту талой воды. Иногда в льдинках попадаются веточки, шишки ольхи или другие растительные фрагменты, но их потом отфильтровываю ситом. Вода же остается прозрачной и бесцветной, но не безвкусной!

При желании бидон с водой можно оставить до лета в холодном подвале, и у нее сохранятся свойства «святой» воды. Не потому ли служители церкви заготавливают свою воду именно в самые крутые морозы 19 января?

В заключение хочу процитировать отрывок из книги доктора медицинских наук Ю.С. Николаева «Простые истины», которую я прочитала уже после своих опытов с водой:

«У народов всех стран существуют сказания о чудодейственной силе воды например, о живой воде, воскрешающей мертвых, омолаживающей воде горных источников. Эти сказания возникли, конечно не случайно народная мудрость всегда основана на наблюдениях за природой. Научные исследования, которые проводятся в наше время, дают объяснения многим целебным свойствам воды.

Раньше считалось, что вода, являясь соединением водорода и кислорода, однородна (моногидроль). Теперь установлено, что она представляет собой смесь молекул с различным содержанием атомов кислорода и водорода (моногидроль, дигидроль и тригидроль)

Было выяснено, что вода, образующаяся при таянии льда, состоит в основном из тригидроля и обладает большой физиологической активностью ускоряет рост растений, влияет на процессы жизнедеятельности различных организмов. Секрет действия талой воды – в ее строгой структуре. Вода живых организмов также имеет упорядоченную структуру. Соответствие структур биомолекул и молекул талой воды и объясняет ее целебное действие. Исследования специалистов показали, например, эффективность ее применения для борьбы с атеросклерозом.

Выяснилось также, что большое влияние на процесс старения оказывает нарастающий недостаток воды с «ледяной» структурой в организме. Вот вам и омолаживающее действие воды горных источников – ведь они образуются в результате таяния льда!»

Следует особо сказать о снеговой воде: для полива рассады она еще годится, но от питья лучше воздержаться, так как кристаллы снега из атмосферы выпадают загрязненными и имеют повышенную кислотность. Умывание снеговой водой вызывает сухость и раздражение кожи.

Речную воду для питья можно замораживать в пластиковой таре в бытовых морозильниках и использовать после таяния, пока сохраняется ее тригидрольная структура.

Н. БОРЗЫХ, «Новый садовод и фермер».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100