Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (568) от 29 января 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Вопрос - ответ

(без автора)

Никак не получается вырастить на окне зелень укропа, хотя кресс-салат, листовая горчица, салаты растут неплохо...

Укроп очень светолюбивая культура, и чтобы получить ароматную зелень на окошке в зимний период в условиях сокращенного дня, всходы надо подсвечивать, лучше круглые сутки. Укропу необходимо освещение силой не менее 5 тыс. люкс. Для сравнения: обычные лампы накаливания имеют около 2 тыс. люкс. Чтобы на окошке получить ароматную зелень укропа, его следует высевать в марте, когда длина светового дня достигнет 11-13 часов и увеличится число солнечных дней.

У меня однокомнатная квартира и всего 2 окна. Хотела бы выращивать различные виды овощей. Подскажите какой-либо способ выращивания рассады в таких, как у меня, условиях?

На окне можно устроить подвесные полки, приобрести лампы дневного света для досвечивания рассады и т.п. А вот еще один способ, который применяют некоторые огородники. За 5-7 дней до срока высадки рассады томата на постоянное место у нее срезают верхушки с 4-5 листиками и, оборвав 2-3 листа, ставят эти верхушки в банку с отстоянной водой. Через 5-6 дней на концах этих побегов образуются корешки. Таким образом, правда, на неделю позже, вы получаете рассаду, которую и высаживаете обычным методом. Передерживать более 10 дней такую рассаду в банке нельзя, образуется много корней, они переплетаются, при выемке из банки травмируются. Такая рассада хорошо и быстро укореняется, и вскоре на ней появляются плоды. Причем плодовая кисть закладывается низко от земли. Рекомендую попробовать такой метод.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100