Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (568) от 29 января 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Тигр...

Т.И. Завертанная

Я много слышала о нем, читала, но когда увидела его живым, все мои представления рухнули.

Выйдя на остановке «Гранит», свернула на свою дорогу и увидела толпу взволнованных людей. На мой вопрос: «По какому случаю собрание?», ответили: «Тигра поймали. Скоро принесут на эту машину» и указали на большой грузовик с опущенными бортами.

Ждать пришлось недолго. Из лесу его вынесли связанным толстой сеткой, голова завязана темной тряпкой. Несли его на двух свежесрубленных жердях, продетых через сетку. Он тяжело дышал, но вел себя совершенно спокойно, без вражды и злости.

Мне стало жаль его. Ведь не он, а люди вторглись в его охотничьи угодья и разогнали дичь. Вскоре я узнала всю историю в подробностях.

Тигр пришел на улицу в среду после полудня. Люди работали на участках, дети играли возле домов. Тигр шел на расстоянии 10 —15 метров от них, иногда приостанавливаясь и обнюхивая воздух. Он был голоден. Собаки все затихли, а четырехмесячная овчарка Джуди наших соседей, вышедших посмотреть на лесного зверя, жалась к ногам своих хозяев. Едва они открыли дверь, пулей влетела в дом.

Тигр был уже совсем рядом, когда Андрей вышел на дорогу и так же, как Дерсу Узала, поднял вверх руки и сказал: «Амба, уходи, уходи!». Подумав, тигр ушел обратным путем.

Джуди не выходила из дома. Не смотря на жару, она так закрыла рот, что из него и слюна не капала. А у соседей на цепи сидел маленький умный песик Франтик. Вдруг Дмитрич услышал возню под крыльцом. Бросился на помощь: «Франтик, Франтик!» Потянул за цепь, но тигр так рявкнул на него, что в один миг он оказался в доме.

Утром он только заглянул под крыльцо, и тут же оказался на втором этаже дома. Под домом спокойно лежал тигр. Поднималось жаркое летнее солнце. Дмитрич в окошко со второго этажа звал работающих дачников на помощь.

- Да, - решили люди, - тигр ведёт себя возмутительно и пора привлечь его к уголовной ответственности.

Вызвали милицию. Приехал воронок, поднялись шум и стрельба. Тигр не хотел уходить. Но вот он недовольно поднялся, посмотрел милиционерам в глаза, мол, что вы за люди, я же вас не трогал! И спокойно пошел к ручью.

У Палыча была собачья будка напротив дома через дорогу. Здоровенный псина был на цепи. Лет пятнадцать назад тигрица с крупным подростком объявилась в районе Соловей Ключа. Вскоре тигрицу убили...

В субботу ранним утренним автобусом я отправилась на дачу.

Снова сгущались сумерки. Палыч был во дворе, но в мгновение ока заскочил в дом: началась смертельная схватка между собакой и тигром. Хозяин, не зажигая света, смотрел в окно.

Собаке мешала большая тяжёлая цепь. Бывший пограничник сражался мужественно, победа тигру досталась с трудом. Но забросить жертву на спину он не смог - мешала цепь. И тогда он принялся за ужин на месте боя. Остатки унес в лес.

В пятницу утром приехали тигроловы. В лесу, в нескольких метрах от дороги, нашли тигровые припасы. Ясно, что ночью он придет к своей добыче. Устроили засаду, а на рассвете пошли в наступление. И тигр не смог уйти. Прижали голову рогатинами, набросили сеть.

Такая участь ждет любого тигра, вышедшего из леса.

Т.И. Завертанная.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100