Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (568) от 29 января 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Люблю я Яблоньку России

А. ЗУБКОВ

Вот уже несколько летя выращиваю непасынкующиеся высокорослые томаты сорта Яблонька России.

Помидор этот высокорослый, образует очень много стеблей, дает много завязей. Плоды округлые, весом до 100 граммов, с каждого куста при хорошем уходе их можно получить до 15 килограммов. Они начинают созревать в середине-конце июля. Немаловажно, что Яблонька России засухоустойчива и болезнеустойчива.

Вырастить небольшое количество рассады томатов этого сорта в домашних условиях несложно, тем более, что их потребуется не более 20, поскольку на кусте бывает до 100 плодов, а то и больше. Созревают они очень дружно. По мере роста стеблей их необходимо подвязывать по 6-8 штук.

В первых числах марта я замачиваю семена на 30 минут в растворе марганцовки. Три дня закаливаю в холодильнике и высаживаю в ящик. Подросшую рассаду пикирую. Высаживаю в грунт по схеме 1x1 м, причем под углом, оставляя над землей всего 3-4 верхних листа. В этом случае образуется особенно мощная корневая система.

Перед цветением подкармливаю раствором коровяка 1:10, через две-три недели делаю вторую подкормку. Участок у меня открыт ветрам, поэтому я его обсадил топинамбуром (можно кукурузой).

Прошлым летом я посадил 14 кустов Яблоньки России и полностью обеспечил свою семью из 4 человек и свежими томатами, и заготовками на зиму.

Болезнями они практически не повреждались. Правда, я обрабатывал кусты 1%-ным раствором хлорокиси меди – после завязи плодов на второй и третьей кистях.

Поделюсь несколькими рецептами заготовок из помидоров Яблонька России, которые опробовал.

ПОМИДОРЫ, ЗАЛИТЫЕ ЖЕЛАТИНОМ

Но дно чистых сухих банок положить два-три лавровых листа, затем – нарезанные кружочками толщиной 2 см помидоры, покрыть их луком, так же порезанным кружочками, и залить заливкой. Для ее приготовления берут два стакана воды, 50 г уксуса, столовую ложку желатина, 15-20 г сахара, 20-25 г соли. Кипятят стакан воды с солью и сахаром, а уксус и подготовленный желатин добавляют после кипячения. Предварительно желатин заливают холодной кипяченой водой и выдерживают 50-60 минут для набухания. Затем подогревают до полного растворения, не доводя до кипения. Вливают в желатин подготовленную горячую заливку, хорошо размешивают и заливают банки с томатами. Литровые банки стерилизуют при медленном кипении 20 минут.

Вкус у таких томатов – как у свежих.

СУХАЯ ЗАСОЛКА

Эту заготовку сможет сделать любой мужчина.

Положить в стеклянную банку специи, на них – чистые томаты. Залить доверху холодной водой, покрыть марлей, на которую насыпать две-три столовые ложки соли.

Банки надо две недели держать в теплом месте. Через две недели томаты готовы. Их закрывают пластмассовыми крышками и хранят в холодном месте.

А. ЗУБКОВ.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100