Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (568) от 29 января 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

«Вкусный совет»

Ю. АВДЕЕВ, Е. БОЧКАРЕВА

Известно, что баклажаны по вкусу имеют сходство с грибами. Это сходство особенно сильно проявляется в том случае, если маринованные баклажаны готовятся из молоденьких плодов сорта Лебединый, хотя допустимо использование сорта Сиреневый, у которого также цилиндрические «пальчиковые» плоды светлой окраски.

Молодые нежные плодики длиной 7-15 см у сорта Лебединый имеют диаметр 1-1,5 см и белоснежную окраску кожицы и мякоти. Будучи порезанными на цилиндрики на 1-1,5 см, они внешне не отличаются от молоденьких шампиньонов. Чтобы такие дольки баклажанчиков сохраняли белоснежный цвет, при их консервировании надо обязательно добавлять уксус.

Для приготовления рассола на 3 л воды добавляют 3 столовые ложки соли и 1 столовую ложку 70% уксуса. Порезанные на дольки баклажаны укладывают слоями в 0,5 л банки, добавляя слои чеснока, а также перец черный горошком, и заливают их кипящим рассолом. Затем в открытом виде банки с «грибами» стерилизуют до тех пор, пока они слегка проварятся, но не утратят плотности, что контролируется накалыванием их вилкой. Степень готовности можно проверить также пробой на вкус. После этого банки закатывают стерилизованными крышками обычным способом. Приготовленные таким способом баклажаны не уступают по вкусу настоящим грибам.

Одно растение сорта Лебединый может образовать до 40-60 плодов-«корнишончиков».

Ю. АВДЕЕВ, Е. БОЧКАРЕВА, Всероссийский НИИ овоще-бахчевых культур.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100