Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (1025) от 6 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Ноябрьские оранжевые

Марина ЗАВАДСКАЯ

ПРАЗДНИК 4 НОЯБРЯ. КАК БЫЛО НЕПОНЯТНО В МОМЕНТ ОБЪЯВЛЕНИЯ, ЧЕМ ОН ВЫЗВАН, ТАК И ОСТАЛОСЬ
Во-первых, кто помнит советские календари, тот может припомнить, что там – да, день Великой Октябрьской Социалистической революции – на всю страницу, так, что ничего больше не влезало.

А накануне – скромная запись черным: «В 1612 году – освобождение Москвы…» Почему вдруг переменили не только праздник, но и дату?

Ладно, не будем вдаваться. Но только после объявления Дня народного единства он практически немедленно стал днем народного разъединения. На улицы вышли националисты фашиствующего типа, «зиги кидали», орали непотребное… В общем, как говорится, выпустили власти джина из бутылки.

Но не испугались, а скорее наоборот, получили замечательную пугалку: вот видите, если не Путин, то кто? Вот эти вот! Так что Путин – наше спасение.

На самом-то деле этим праздником власть запустила долгоиграющую пластинку, мелодия которой должна была дойти в конце концов до основной идеи. И это наконец случилось.

На самом-то деле ополчение под руководством гражданина (то есть горожанина, не знатного, всего лишь торговца мясом) Нижнего Новгорода Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского (которого призвали руководить ополчением) – тогдашние, по нынешней терминологии, «оранжевые».

В Москве, в Кремле, в те поры была вполне себе законная власть – малолетнему царевичу-королевичу Владиславу присягнули все еще в 1610 году. Но были и недовольные таким выбором. Они и созвали ополчение, пошли войной на Москву и Кремль, на тогдашнюю нелегитимно избранную, как они считали, власть.

Они своего добились. В результате прошли вполне честные выборы (были созваны представители от всех сословий). Ну да, бояре предложили на трон Мишу Романова за, так сказать, молодость и дурковатость: при царе недалекого ума легче свои делишки устраивать. Но подтвердили легитимность этого выбора все сословия! Во всяком случае, все, кого сумели созвать в разоренной Смутой стране.

Что касается нациков, то Юлия Латынина несколько лет назад говорила: зачем запрещать Русские марши? Разрешите – и увидите, как история с ними сойдет на нет.

Собственно говоря, малочисленность националистов проявилась во время выборов в Координационный совет оппозиции. В националистическую курию (так же, как и в левую) выбрали в основном тех, кого указал Мавроди (в левой только Развозжаев прошел по голосам собственно левых). Ну да, они вроде вменяемые (и менее известные), но записные руководители не прошли – ни Белов-Поткин, ни Демушкин. Где были их сторонники? И существуют ли они на свете?

И вот в 2012 году Русский марш прошел по центру Москвы. Его не запретили и не разогнали. И что?

Как выяснилось, националисты неоднородны. То есть это было известно и раньше, но для многих «националист» – клеймо, в сортах которого разбираться неприлично.

Тихон Дзядко говорит: «Русский марш – какой-то паноптикум: зигазага вместе с песней «Священная война», кресты с иконами вместе с криками про «языческую Русь» и прочий трэш».

Рустем Адагамов назвал свой фоторепортаж с события «Узкий марш» и вот что написал: «Все эти «русские марши» – ужасно серьезные мероприятия, без тени шутки, иронии, какого-то интересного креатива, как это бывает, когда на улицу выходит «белоленточная» общественность. У националистов пафос, строгие лица и никаких шуток.

Я вот смог найти хоть что-то занятное только в колонне вполне себе вменяемого Русского гражданского союза.

Или вот, например, красавцы-хоругве-носцы, которые непременно стоят со своими иконами и стягами на каждой акции националистов. Они безобидные, но до зевоты скучные — так нельзя, надо создавать какой-то драйв, яркие образы. Иначе, кроме футбольных фанатов и ряженых в чужой форме, за движением никто не пойдет.

Массы не идут за националистами. Узок их круг, слишком далеки они от народа. Впрочем, это не только их касается. Движению националистов нужен ребрендинг, это очевидно».

Ребрендинг произошел, как и 400 лет назад, в Нижнем Новгороде. Там не было Русского марша, там был объявлен Марш регионов. Съехались, естественно, из ближайших регионов. Марш не был разрешен и в конце концов разогнан.

Сами участники марша оценивают его человек в 300. Лозунги были не похожие на Русский марш. Если на Русском марше популярен лозунг «Хватит кормить Кавказ», а в Нижнем участники вышли с плакатом и кричалкой «Хватит кормить Москву». Был и традиционные для «белоленточников» лозунги «Россия без Путина», «Путин, лыжи, Магадан», был лозунг, по стилистике близкий националистам «Путин будет казнен», и был скорее уж провинциальный (региональный) лозунг «Смерть кремлевским оккупантам».

Ну как не разогнать народ с такими лозунгами? Тем более Нижний Новгород, историческая память…

Кстати, в этом году ведь 400 лет с той славной поры. В Нижнем вроде бы планировалось роскошное праздненство с участием первого лица.

Но тут прошел слух о проблемах со здоровьем у этого лица. И хотя пресс-секретарь Песков говорит, что все нормально, это так себе, последствия старой спортивной травмы – но Путин никуда не поехал.

По телику показали двухминутный ролик: возложение цветов («красная гвоздика, спутница тревог») к памятнику Минину и Пожарскому. Причем очень много перебивок было: то памятник с разных сторон покажут, то других возлагающих, так что собственно Путину в этом ролике было посвящено не больше минуты.

И всё равно народ успел разглядеть, что Путин хромает. Я разглядела легкую хромоту только просматривая ролик второй раз.

Но зато всем в глаза бросилось пальто. Путин был одет в пальто размера на два больше нужного – и люди с хорошей памятью тут же вспомнили комиссара Жюва, борющегося с Фантомасом с помощью такого пальто, а точнее – с помощью фальшивой руки. Ну, помните: «И тут я третьей рукой…» После этого фильма по улицам Владивостока бродили молодые люди с проволокой вместо руки, с криком «Руки вверх!» задиравшие… Ну, тоже понятно.

И еще об одном ребрендинге. В Твиттере noliquid пишет: «Народ обсуждает неприход Алексея Навального на Русский марш. По одной версии он, якобы, заболел. По другой – якобы, выздоровел».

Марина ЗАВАДСКАЯ
фото Рустема Адагамова.

P.S. А вот в Украине, на родине, так сказать, «оранжевой угрозы», история готова повториться. Выборы, мухлеж избиркомов, битвы избирателей с бойцами спецподразделения «Беркут», митинг в Киеве…


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100