Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (1025) от 6 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Кабель смерти тлеет?

Ирина ГРЕБНЕВА

Жизнь стремительно меняется, и мы всё чаще сталкиваемся с некой готовностью государевых служб к этим переменам. По моему мнению, особенно это ощущается в судейском корпусе.

Например, на прошлой неделе рассматривался иск заместителя начальника Дальневосточной таможни господина Мурашко. В наших публикациях его фамилия стояла в одном ряду с фамилией Владимира Путина. И тот, и другой, по нашему мнению, активно замешаны в потоке контрабанды из Китая, которая не только лишает страну огромной доли прибыли, но и подрывает всю нашу экономику. И мы расцениваем каждый иск Сергея Мурашко, к газете как иск от главного контрабандиста страны, грозно спросившего: «Где посадки»? И вслед за этим вопросом в тюрьму сел честнейший генерал Эрнест Бахшецян, который встал против всей контрабандной мафии.

Вполне очевидно, что именно так рассматриваем иски господина Мурашко не только мы. К этому мнению нас подвели события во время рассмотрения первого иска заместителя начальника ДВТУ, одновременно начальника ДВОТ таможни, то есть службы, поставленной государством на борьбу с контрабандой. Тогда судья стала очень активно и даже с каким-то рвением брать у нас все доказательства, подтверждающие наши публикации. И когда собралась солидная кубышка, вдруг раздался сигнал пожарной тревоги. Из здания суда всех вывели на улицу. Тревога оказалась учебной, но мы болтались на улице не менее получаса.

После этого спонтанного перерыва судья резко изменила свое отношение к нашим доводам, отказывалась брать от нас практически все предлагаемые нами в качестве доказательств документы и отказалась от просмотра фильма «Путь контрабандиста», показанный ранее на RenTV.

Этот суд мы проиграли, и нам назначили оплату морального вреда истцу, хотя и далеко не в том размере, как он рассчитывал. Ещё один странный и интересный момент в этом процессе: наш главный свидетель, фигурирующий в публикации и привлеченный нами (вопреки желанию истца) в качестве соответчика – Олег Николаевич Елисеев – так и не был удостоен истцом хотя бы самой минимальной суммой морального вреда. И это несмотря на то, что все фразы, которые истец желал опровергнуть, были произнесены как раз им!

Судья посчитала это простым недоразумением, и «припаяла» автору слов такой же моральный вред (три тысячи рублей), как и газете. Но Сергей Мурашко опротестовал это решение, и добился снятия с Елисеева этого штрафа через краевой суд.

Второй иск Мурашко мы снова проиграли. И вновь отказано в просмотре фильма «Путь контрабандиста», где показана контрабандная вертикаль до самого верха. И опять автора слов Елисеева истец полностью простил.

И вот теперь мы вдруг выиграли процесс по третьему иску Сергея Мурашко. Ему было отказано вчистую. Конечно, можно списать это на то, что иск рассматривала вменяемый судья – Наталья Шевякова. Но ведь и тогда были совсем неплохие судьи. Может, более послушные?..

С другой стороны, и у председателя суда был выбор: отдать рассмотрение этого иска другому, более послушному судье. Мы не знаем, устоит ли это решение в краевом суде, но нам показалось, что обстановка в стране волшебным образом меняется. В ответ на эту знаковую победу наша добрая знакомая, немало пострадавшая от главных фигурантов этой контрабандной мафии, произнесла: «Кабель смерти тлеет…»

Ирина ГРЕБНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100