Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (1025) от 6 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Железняк потребовал запретить прокурору Техаса въезд в ЕС

Grani.ru, фото: old.er.ru

Вице-спикер Госдумы единорос Сергей Железняк потребовал от Европарламента лишить возможности въезда в Европейский союз прокурора Техаса Грега Эббота, сообщает РИА «Новости». Накануне Эббот пригрозил участникам миссии наблюдателей ОБСЕ уголовным преследованием, если те приблизятся к избирательным участкам ближе чем на сто футов. В ответ заявления ОБСЕ по поводу случаев мошенничества с идентификационными удостоверениями избирателей в Техасе прокурор указал, что мнение ОБСЕ «юридически не имеет никакого значения» в США. Директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Янез Ленарчич назвал эти угрозы «неприемлемыми».

Железняк как заместитель сопредседателя комитета парламентского сотрудничества России-ЕС в понедельник обратился к европарламентариям с требованием дать правовую и парламентскую оценку высказыванию представителя властей США. Он «хочет разобраться, как такие высказывания представителя американского государства соотносятся с европейскими представлениями о демократических ценностях, честности и прозрачности выборов, уважению к деятельности международных наблюдателей, важности общественного контроля за процессом голосования».

«В письме я призываю их применить к этому американскому чиновнику те же требования, что они выдвигают и к чиновникам других стран, ненадлежащим образом высказывающимся по поводу демократии и совершающим соответствующие действия. Я предлагаю европарламентариям внести его в перечень лиц, которым запрещен въезд на территорию Европейского союза», - заявил Железняк.

«Я буду требовать от европарламентариев, чтобы они заняли принципиальную позицию, если они являются поборниками демократии не только на словах, но и на деле», - сказал единорос. Если же они такое решение не примут, то это покажет, что их претензии к демократии России носят предвзятый и необъективный характер, заявил Железняк.

23 октября Европарламент рекомендовал Совету ЕС ввести визовые и финансовые санкции по «списку Магнитского». Соответствующая резолюция принята на пленарном заседании в Страсбурге. Предлагается запретить въезд в ЕС и заморозить банковские активы российских чиновников, причастных к гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского. Ожидается, что Совет ЕС рассмотрит эту рекомендацию до конца текущего года.

Как подчеркнула представившая проект резолюции эстонский депутат Кристина Оюланд, гибель Магнитского - не единичный случай. Европарламент выступает за введение аналогичных списков по другим делам о нарушении прав человека. Евродепутаты рассматривают «список Магнитского» как средство политического давления на российские власти, отмечает парламентская пресс-служба. Цель резолюции - борьба с царящей в России атмосферой безнаказанности, коррупцией и использованием судебной системы в политических целях.

Постпред России при ЕС Владимир Чижов заявлял, что принятие «списка Магнитского» негативно отразится на отношениях России и ЕС. Вместе с тем, посол выразил уверенность, что при принятии решения Евросоюзом «возобладает благоразумие».

Grani.ru, фото: old.er.ru


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100