Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (1025) от 6 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Политическая элита закрывается: новые правила пребывания в истеблишменте

Дмитрий ШУШАРИН.

«Власть будет максимально благоприятствовать системным политикам и давать максимально жесткий отпор несистемным, считают эксперты, близкие к президентской администрации. к представителям всех трех партий, чтобы они пояснили свой политический разворот».

Последние заявления лидеров КПРФ и «СР», публично открестившихся от белоленточных протестов, полностью укладываются в эту концепцию, проект Прохорова также будет управляемым. «Газета.Ru» обратилась
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/politics/2012/10/29_a_4828777.shtml

Все грамотно, верно, но только одна деталь. Происходящее – предмет изучения не столько политологии, сколько социологии. Это сообщение о том, что кооптация в правящую элиту, куда входят все думские фракции, завершена,  а не о том, что есть две оппозиции.

Как раз это свидетельствует о том, что оппозиции нет вообще. Есть истеблишмент – в Думе и не в Думе, как Прохоров и не только он – Милов, например. И есть отщепенцы-маргиналы, по отношению к которым все позволено – на улице и в так называемом координационном совете. Они пытаются расширить число участников публичной политики за счет населения, в то время как все усилия власти направлены на его отчуждение от политики.

Этим объясняется жестокость и последовательность преследований участников акции на Болотной. Власть считает, что они выходили не протестовать, а повышать свой статус, что для них уличные акции – социальный лифт. И в известном смысле это так, ибо социальный статус – понятие многозначное, многомерное, включающее, в том числе, и самооценку, которую повышали вышедшие на площадь.

И потому задача власти – максимально унизить их, растоптать, стереть в порошок, дабы показать, что участие в акциях, в публичной политике вне определенных властью рамок и ритуалов, ведет к десоциализации, а не просто к каким-то неприятностям, вроде штрафов и даже небольших сроков. Раньше это называлось превратить в лагерную пыль.

К десоциализации, к потере статуса будет вести и любое слово в защиту этой болотной пыли и тех, кто еще попытается выйти на площадь. Молчание об этом – цена пребывания в истеблишменте.

Власть ругать можно. Нельзя только допускать намеков на возможность ее смены. И высказываться в защиту тех, кто выходит за рамки, отведенные для имитации публичной политики.

Дмитрий ШУШАРИН.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100