Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (1025) от 6 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Украденная победа

Л.П. СМИРНОВА

Уже утром 15 октября администрация округа на своем официальном сайте сообщила:
«На выборах в думу Артемовского городского округа решающую победу одержали депутаты от партии «Единая Россия». По предварительным данным, при 30-процентной явке артемовцев на выборы более 74% избирателей отдали свои голоса за правящую партию.

За КПРФ проголосовало более 12% избирателей, 5,5% предпочли ЛДПР, партии «Справедливая Россия» удалось набрать менее 5% голосов (4,62%).

Таким образом, по партийным спискам в городскую думу проходит 10 депутатов-единоросов, 2 – от КПРФ, 1 – от ЛДПР. Партия «Справедливая Россия» своих представителей в городской думе иметь не будет. Таковы, напомним, предварительные итоги всеобщего голосования.

Одержали победу единоросы и по одномандатным округам – из 12 выдвинутых партией кандидатов 11 набрали наибольшее количество голосов избирателей».

Видимо, получилось, как в том анекдоте: «Единый день фальсификаций прошел успешно. На отдельных участках зафиксированы незначительные выборы, но они не повлияли на итоговый результат».


Всенародно избранные?

Ключевой особенностью этих выборов стала рекордно низкая явка избирателей. А официальная цифра в 30%, очевидно, завышена. Как? С помощью вбросов, полагаю. Люди в выборы не верят: «Голосуй, не голосуй, всё равно получишь… “Единую Россию”»! Считаю, ни о какой всенародной поддержке населения новоизбранной думы, а уж тем более о «решающей и безоговорочной» единоросовской победе говорить не приходится.


Господа единоВБРОСы…

Я занимаюсь выборами уже двадцать лет, за это время «изучила» множество способов власти ковать победу в пользу нужных кандидатов. По моему менению, такой наглости и беспредела, который творился 14 октября на избирательном участке № 68 (физкультурно-оздоровительный комплекс), еще не видела.

На избирательный участок № 68 я пришла около 19:00 как кандидат в депутаты думы Артемовского городского округа. А спустя полчаса здесь появился еще один кандидат, действующий депутат городской думы В.В. Квон. Не успел он толком расположиться рядом с наблюдателями, как к нему по очереди начали подходить члены комиссии и представители администрации, приговаривая: «Всё хорошо, всё нормально, Вячеслав Васильевич, будьте спокойны».

Смотреть на это действо мне было мерзко и противно. Приняв поздравления, Квон с довольной улыбкой удалился из помещения для голосования.

А ровно в восемь часов вечера здесь начался подсчет голосов, и нам – трем наблюдателям от КПРФ, члену комиссии с правом решающего голоса Романченко Г.М. и мне – стало совершенно понятно, что означали те слова: «Всё хорошо, всё нормально».

По подсчетам наблюдателей, на избирательный участок в ФОКе пришло 240 человек, плюс 25 горожан проголосовали дома. Итого: 265 человек. По данным же УИК, своим конституционным правом воспользовались 548 граждан. Откуда взялась эта разница в 283 голоса, мне стало ясно при вскрытии стационарных ящиков: бюллетени вылетали оттуда ровными пачками.

Когда я, кандидат в депутаты думы, потребовала пересчитать списки избирателей, председатель комиссии Т.М. Терехина приказала полицейскому вывести меня, как «возмутительницу спокойствия», из помещения. И тот, как верный слуга, начал хватать меня за руки, пытаясь увести в дальний угол. На мой же вопрос о том, куда бы вас саму следовало отправить, Т.М. Терехина ответила: «В тюрьму!».

Женщин почтенного возраста оскорбляли, удаляли из помещения, откровенно смеялись над их попытками призвать членов комиссии к соблюдению норм Избирательного кодекса Приморского края.

Полагаю, если бы не вбросы бюллетеней, то победу на одномандатном округе № 4 одержал бы кандидат от КПРФ В.А. Потапов. За Владимира Арсентьевича проголосовало 486 жителей Артема. У В.В. Квона же было бы всего 418 голосов.

Все эти факты, подтвержденные официальными жалобами и актами, были изложены в обращении на имя Генерального прокурора РФ Ю.Я. Чайки, председателя Центральной избирательной комиссии России В.Е. Чурова, исполняющего обязанности прокурора г. Артема Е.В. Толмачева, руководителя Следственного отдела по г. Артему Р.В. Десяткина, председателя избирательной комиссии Приморского края Т.В. Гладких.

В достаточно внушительном по объему пакете – доказательства, считаю, произвола, творимого местной администрацией и избирательными комиссиями в период выборной кампании и в день голосования, 14 октября 2012 года, в приморском городе Артеме.

Взять, для примера, случай, который произошел на избирательном участке № 66 (средняя школа № 33), также входившего в границы одномандатного округа № 4. Здесь представителями КПРФ и кандидатом в депутаты думы Артемовского городского округа Шахматовым Ю.Г. – также было выявлено несоответствие объявленного числа проголосовавших с данными наблюдателей.

– Я прибыл на участок поздно вечером, когда последняя избирательница опустила в урну для голосования 335-й по счету бюллетень, – рассказывает Ю.Г. Шахматов. – Наступило время подсчета голосов. Председатель комиссии Т.Н. Глеб, посовещавшись со своим заместителем и секретарем, не смущаясь отсутствием экрана хода голосования, негромко объявила, что по предварительным данным УИК на участке проголосовало 515 человек. Эта цифра вызвала недоумение среди наблюдателей от разных партий, которые насчитали только 335 избирателей.

На вопрос пожилой наблюдательницы о том, почему сложилась разница в 180 человек, прозвучал, по нашему мнению, надменный ответ: «Ваши подсчеты нас не интересуют».

А ведь эти женщины-наблюдатели ни на минутку не оставляли без внимания помещение для голосования, добросовестно отмечали всех проголосовавших.

И всё-таки, соблюдая требования Избирательного кодекса, члены комиссии еще раз пересчитали в своих списках количество проголосовавших избирателей и шепотом доложили председателю: 86, 71, 167, 191. Т.Н. Глеб, записав данные, подошла к наблюдателям и торжествующе объявила: «Вот видите, все сходится. В сумме 515!».

Пришлось вежливо, но настойчиво попросить организовать проверку правильности подсчета числа проголосовавших. И вот три человека, трижды перелистав страницы одного из списков избирателей, вместо объявленных 191 голоса насчитали 119. Разница – 72 человека!

Такая развязка для председателя комиссии стала неожиданной. После первоначального шока и безуспешных попыток куда-то дозвониться, она подошла к столу и «легла грудью» на документацию комиссии. Несмотря на протесты присутствующих, Глеб заявила, что проверять списки больше не даст. Мол, жалуйтесь куда угодно, мне по барабану!

О выявленном нарушении избирательного законодательства был составлен акт, оформлена письменная жалоба. Не рассмотрев поданную представителями КПРФ жалобу по существу, участковая избирательная комиссия № 66 приняла решение… направить ее в Территориальную избирательную комиссию г. Артема.

Но ни вышеуказанная жалоба, ни особое мнение члена данной комиссии с правом решающего голоса В.Я. Камаева в ТИК г. Артема не поступали и, соответственно, не рассматривались.

Зато оригинальный ответ был получен из прокуратуры г. Артема, куда еще 14 октября была передана жалоба по признакам фальсификации на 66-ом избирательном участке.

Заместитель прокурора города Л.А. Пашаева подтвердила, что действительно, в ходе пересчета одного из четырех списков избирателей была обнаружена нестыковка: фактически получили бюллетени 119 граждан вместо ранее озвученной цифры (191). «Председателем УИК после выявленной ошибки был произведен пересчет числа избирателей, которым были выданы бюллетени в помещении для голосования по всем книгам списка», – доложил прокурорский работник.

И, о чудо: при повторном подсчете общее число проголосовавших вновь составило 515 человек! И это несмотря на то, что факт разницы итогов голосования на 72 голоса на избирательном участке был зафиксирован и возражений ни у кого не вызвал!

Ну, и совсем анекдотичный случай произошел на участке № 109 (всё тот же четвертый округ). После завершения процедуры голосования комиссия доложила, что здесь по спискам избирателей бюллетени получили якобы 352 человека. Когда же вскрыли урны, то оказалось, что своим правом выбирать воспользовались… 414 граждан. Каким образом в урнах появились «лишние» 62 бюллетеня, никто из членов УИК № 109 объяснить не смог ни устно, ни письменно. Жалоба по данному факту, оформленная с соблюдением всех формальностей и зарегистрированная лично председателем комиссии С.Н. Ячменевым, до сих пор остается без ответа…


Театр абсурда

Некоторые председатели УИК, возомнив себя богами, вершили судьбы артемовцев, не считаясь ни с возрастом протестовавших и их социальным статусом, ни с решениями вышестоящих комиссий. Под «раздачу» попали, в основном, наблюдатели, которым (без объяснения причин) запрещали знакомиться со списками избирателей перед началом голосования и свободно передвигаться в помещении для голосования (в частности, на одном из участков наблюдателю от КПРФ, пытавшемуся зафиксировать замеченный им вброс, члены УИК преградили дорогу и силой пытались ему помешать), вести съемку хода голосования и подсчёта бюллетеней в нарушение инструкции ЦИК от 17 августа 2011 года, мотивируя свой отказ – цитирую дословно: «Не хочу, чтобы мою морду потом выкладывали на YouTube».

Доходило до абсурда, когда на нескольких участках председатели УИК посчитали «законным» удаление кандидатов в депутаты городской думы (без всяких на то оснований), в отдельных случаях привлекая для этого полицейских.

Однако всё же поражает то, как топорно и непрофессионально были организованы так называемые вбросы. Благодаря низкой явке населения «левые» бюллетени вбрасывали в урны пачками (в некоторых случаях они даже были скреплены канцелярскими скрепками). Число вброшенных голосов варьировалось на разных участках от 200 до 400, что позволило накрутить явку избирателей до 30%. Неудивительно, что процент голосов у всех «победивших» одномандатников от «Единой России» выглядел срисованным как под копирку – от 60 до 80%.

Самым ужасающим фактом из всей этой истории является то, что сподвижниками власти, принявшими участие в вышеописанном безобразии, выступили обычные горожане: соседи, знакомые, сослуживцы, друзья. Это наши учителя, которые способствуют фальсификациям, а после учат наших детей «доброму, светлому, вечному». Это наши сотрудники полиции, которые вместо того, чтобы пресекать всевозможные нарушения, вышвыривают наблюдателей с участка. Это наши бабушки-пенсионерки, сидящие в участковых комиссиях и готовые за несчастные 5 тысяч рублей закрыть глаза и заткнуть уши, дабы не видеть и не слышать весь происходящий ужас. Это все те, кто за бутылку водки и краюху черствого хлеба готов ставить галочку напротив нужной партии.


Ложка мёда в бочке дегтя

И честь и хвала всем тем, кто противостоял всему этому беззаконию, нередко в одиночку.

Власть по собственной глупости не осознаёт – такими выборами она сама себе роет могилу. Избиратели, видя, как их в очередной раз надули, перестанут вовсе ходить на выборы или же, наоборот, хлынут толпами на избирательные участки, не желая быть покорным стадом. Чем это будет грозить ПРЕСТУПНИКАМ, нагло, бессовестно, беспринципно, сфальсифицировавшим выборы? Октябрем 1917-го?


Постскриптум

В данной статье мы особое внимание уделили одномандатному округу № 4, где главными соперниками выступили действующий депутат думы АГО, руководитель компании по вывозу мусора В.В. Квон («Единая Россия») и известный общественник г. Артема В.А. Потапов (КПРФ).

Депутатом стал В.В. Квон, за которого «проголосовало» около 63 процентов избирателей. У В.А. Потапова – 486 голосов (почти 30%). Но вряд ли артемовцы знают, что единорос вовсе не одержал безоговорочную победу. На «показательном» участке № 67, который специально был усилен наблюдателями от коммунистической партии, он оказался на втором месте, уступив своему главному конкуренту со счетом 54:83 голоса. Партия «Единая Россия» на 67-ом участке также отдала пальму первенства КПРФ.

– Результаты на нашем участке – это самая реальная картина положения дел, которая должна была сложиться по всему одномандатному округу № 4, – рассказала наблюдатель В.П. Сыроватка. – Считаю, если бы не фальсификации, победа однозначно была бы за коммунистами и их представителем Владимиром Арсентьевичем Потаповым. Нам с участковой избирательной комиссией, можно сказать, удалось договориться. Несмотря на то, что ее возглавляла работник городской администрации, на все наши просьбы, замечания члены УИК реагировали должным образом.

Например, было учтено наше пожелание по перестановке урн для голосования ближе к местам для наблюдателей. Знаю, что на других участках г. Артема это являлось большой проблемой, и мнения представителей партий председатели УИК игнорировали самым наглым образом. Видя наш боевой настрой, комиссия 67-го участка не осмелилась пойти на махинации во время голосования и при подсчете голосов. Как итог – реальная явка составила здесь не более 10 процентов. Но ведь на других участках она превысила и 30, и 40 процентов. Это же сколько нужно было сделать вбросов?

…Официальные обращения кандидатов в депутаты думы Артемовского городского округа от КПРФ были направлены в правоохранительные органы в начале прошлой недели. И об этом не могли не знать глава В.М. Новиков и чиновники местной администрации. Но это не помешало им уже через пару дней водрузить на место председателя думы АГО, считаем, скандально «избранного» депутата В.В. Квона.

Но, думается, в этой темной истории точку ставить прежде-временно. И за преступлением последует неминуемое наказание. Мы в это продолжаем верить…


Л.П. СМИРНОВА, заместитель руководителя избирательного штаба Артемовского местного отделения КПРФ, кандидат в депутаты думы Артемовского городского округа.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100