Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (1010) от 24 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Расплата за отсутствие отопления

Г. САХАРОВСКАЯ, г. Артем

НЕ ЗНАЮ, ГДЕ НАЙТИ ЗАЩИТУ СВОИХ ПРАВ
Дело в том, что я проживаю в городе Артеме в двухэтажном двенадцатиквартирном доме, который был построен еще в 1948 году. Капитальный ремонт дома в последний раз делали в 1966 году. Поэтому дом обветшал, коммуникации сгнили. С 2000 года жильцы дома начали обращаться во все инстанции с просьбой о капитальном ремонте дома.

В 2003 году Жилищный комитет Приморского края вынес решение о капитальном ремонте нашего дома. Но ремонт дома так никто и не сделал. При этом оплату за капитальный ремонт жильцы вносят регулярно. Наказания за неисполнение решения тоже никто не понес. В 2004 году суд вынес решение о капитальном ремонте дома. Но опять же, управляющей компанией это решение не было исполнено.

А коммуникации всё рвались и рвались. Жильцы неоднократно обращались по этому поводу во все инстанции, но безрезультатно. В квартирах ржавели трубы, стены становились мокрыми, отчего появлялись грибок и плесень. Многие из жильцов за годы жизни в сырых квартирах, покрытых плесенью и грибком, приобрели болезни: астму, аллергию, кто-то и вовсе отошел в мир иной, может быть, по этой же причине.


ВМЕСТО РЕМОНТА БАТАРЕИ ОТКЛЮЧИЛИ ОТ ОТОПЛЕНИЯ

В 2007 году в моей квартире в очередной раз прорвались трубы отопления. В комнатах залило стены, отчего испортились обои, аудио- и видеотехника. Мне был нанесен материальный ущерб. Делала ремонт за свой счет. Затем принесла в УК квитанции, в которых указаны потраченные на ремонт средства, чтобы она возместила мне расходы.

Вызвали аварийную бригаду специалистов из ЖЭУ. Мы попросили их поменять трубы, но получили ответ, что труб у них не будет до апреля. Чтобы нас больше не заливало водой, отрезали нашу квартиру от центрального отопления, о чем составили акт от 13 февраля 2007 года.

А на улице зима. У меня в квартире сохранилось печное отопление. Но его бы не хватило для обогрева всей квартиры. Поэтому я купила электрообогреватель «Руснит», пригласила фирму, которая поменяла мне всю электропроводку и электроприборы. Ведь все это не менялось еще с постройки дома. Специалисты установили мне электро-обогреватель. Все расходы опять же несла я.

В моей квартире остались два стояка длиной по три метра. Мы их изолировали «Энергофлексом».

Затем я лично отнесла в «Примтеплоэнерго» и передала секретарю пакет документов: заявление и акт о вынужденном отключении от центрального отопления. В заявлении я также просила не выставлять в квитанциях оплату за ненадлежащее отопление и проверить, как отапливается моя квартира.

Как оказалось позже, мои документы там даже не зарегистрировали. А сейчас они просто исчезли.

Это мне стало понятно после визита в «Примтеплоэнерго». Дело в том, что мне стали приходить квитанции об оплате за отопление с выставленным счетом в шесть тысяч рублей. Моя пенсия составляет 3600 рублей. Я к тому же оплачиваю за обогрев квартиры, за электричество и другие коммунальные услуги.

У меня есть на руках разрешение, которое я взяла в в 2007 году в Управлении энергетического надзора. Оно о том, что греть квартиру электронагревателем не запрещается.


ДВУЛИКИЙ СУД

Я подала в суд. Предоставила акт об отключении от центрального отопления. Судья проверила все факты и приняла решение отменить начисление оплаты за отопление на мою квартиру с марта 2007 года по январь 2009 года.

После я вызвала СЭС, которая составила заключение, что проживание к такой квартире невозможно. Затем зарегистрировала изменения в техпаспорте, что в моей квартире нет центрального отопления. Ко мне неоднократно приходили представители «Примтеплоэнерго», которые составляли акты о том, что у нас стояки изолированы, отопление автономное, переоборудования в квартире не проводилось. Все батареи стоят на месте. Хотя трубы отопления УК не поменяла и по сей день. Представляете?! Уже давно прошел апрель, и еще более пяти лет.

«Примтеплоэнерго» опять стало присылать на мой адрес квитанции об оплате за отопление. Но уже аппетит возрос – суммы в квитанциях достигли 10 000 рублей.

Я опять подала в суд. Но мое заявление почему-то передали в другой судебный участок. Из его решения я увидела, что мои доказательные документы, считаю, умышленно не указаны в протоколе судебного заседания. Зато доказательства «Примтеплоэнерго», не подтвержденные документами, были приняты во внимание. Судья принял решение не в мою пользу.

В решении суда написано, что комиссия «Примтеплоэнерго» пришла ко мне в квартиру с проверкой и составила акт, но в нем не указала, была ли в моей квартире сделана перепланировка или нет, заизолированы ли стояки или нет, дают ли мне эти стояки надлежащее отопление в квартиру или нет. Экспертизу по обсчету подаваемого тепла никто не проводил, действительно. Но тогда судья должен был назначить эту экспертизу.

В суде ответчик сказал, что стояки дают в дом № 16 тепло в полном объеме. В дом – да, а в мою квартиру? Но не проведя экспертизу, судья решает, что моя квартира от этих двух изолированных стояков получает тепло в полном объеме. Судья так же говорит, что в квартире проведено переоборудование. При этом непонятно, какими документами он руководствовался.

Ответчик также говорит, что я самовольно залезла под пол и отрезала свою квартиру от центрального отопления. Но ведь есть акт о том, что прорыв трубы и аварийная бригада отключила нашу квартиру от центрального отопления.

Судья невзирая на ранее принятое решение суда, где уже решался вопрос об оплате за отопление, принял другое решение.


ИЗ ПОСТРАДАВШЕЙ – В ВИНОВНЫЕ

Ответчик говорит, что в нашей квартире сделали переоборудование. Но ведь была комиссия из «Примтеплоэнерго» и ЖЭУ. Ими составлен акт о том, что переоборудование в нашей квартире не проводилось.

Ответчик не смог ответить на мой вопрос, почему мне начисляют оплату в 10 000 рублей за две изолированных, так сказать транзитных батареи, проходящие через мою квартиру? Судья вообще этот вопрос не внес в протокол. Хотя я предоставила в суд квитанции.

В 2009-2011 годах я прохожу лечение от астмы в стационаре – по два, а то и три месяца ежегодно. Но по мнению судьи, это не причиняет мне морального вреда. А ведь оплату за отопление берет ответчик. Тогда он и должен следить, чтобы трубы не рвались и в квартире не возникало сырости.

11.04.2011 года я подала кассационную жалобу. Судья городского округа Артема М.А. Александрова тоже долго разбираться с моей жалобой не стала. Почему-то судья применила при рассмотрении кассационной жалобы ст. 15-ФЗ «О теплоснабжении», хотя в моей квартире отопление отключено. Судья оставила решение суда первой инстанции без изменений.

Непонятно, сколько процентов от своей пенсии приходится платить пенсионеру в нашей стране за коммунальные услуги?

НИКАКОГО КОНТРОЛЯ ЗА ЧИНОВНИКАМИ

Куда бы я ни обращалась, никто не отменяет решение судьи Рахвалова.

У меня приватизированная квартира, и непонятно, почему мне навязывают ненадлежащее отопление с гнилыми трубами, которые не менялись с 1966 года? Причем за это отопление с меня требуют оплату в размере трех моих пенсий. Что это за закон, и как мне выйти из сложившегося положения?

В декабре 2011 года суд опять вынес решение сделать в нашем доме капитальный ремонт. Решение вступило в законную силу 4 апреля 2012 года. Исполнительный лист передали в администрацию города Артема. Но так ничего и не делается и сейчас.

Обратились к депутату – тишина. Дом скоро рухнет. Видимо, опять эта волокита затянется на несколько лет.

Выходит, контроля за чиновниками в нашей стране нет. Равно, как и наказания. Ремонтом жилья никто не занимается. Дорогами тоже. Дорога у нас такая, что скоро на танке не проедешь.

А ведь деньги платим за коммунальные услуги, налоги на дороги. Куда они уходят, неизвестно.

Г. САХАРОВСКАЯ, г. Артем


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100