Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (1010) от 24 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Сколько можно обдирать население?

Виталий ЯДРЫШНИКОВ, г. Владивосток

Я старый моряк-пенсионер. Не так давно у меня возникли проблемы с ОАО «ДЭК», филиалом Дальэнергосбыта, с ВРКЦ (Владивостокским расчетно-контрольным центром), который расположен по ул. Октябрьской, 8. В присылаемых счет-извещениях за три месяца вперед были проставлены якобы будущие показания счетчика. По этим показаниям уже рассчитаны суммы выплат.

Я снимал показания со своего счетчика. Он у меня расположен на лестничной площадке. Я оплачивал согласно тем суммам, которые получал при расчетах я. ОАО «ДЭК» на обороте квитанций указывало, что в конце квартала и года все эти разночтения учтет. Ни разу этого сделано не было.

И вот в 2011 году я установил новый счетчик. Заплатил за все несоответствия в показаниях с 6 июня 2001 года. И снова началось все сначала. Правда, извещение сейчас приходит один раз в месяц. А тут еще счета за ОДН. Никакие доводы и ссылки на законы, как я считаю, на них не действуют. Когда же прекратятся эти поборы? Все мои обращения остались безрезультатными.

Одно из моих обращений адресовано начальнику ВГРКЦ В.А. Гунько. В нём я пишу:

«Вы пишете, что задолженность на 19.04.2012 г. – 111,99 рубля. Это уже с новым счетчиком, установленным 7 июня 2011 года, с отсчета 0,00 кВт. Я в письме об этом указывал. Тариф не менялся. Он был и пока есть – 1,69 руб/кВт. Это просто оскорбительно для меня, когда вы пишете: «Из-за несвоевременного и неполного погашения начислений».

За всё время проживания по этому адресу не было ни одного случая, чтобы я несвоевременно оплачивал начисления! Что касается самих начислений, то на 7 июня 2011 года – за день до установки нового счетчика – задолженности у меня не было.

Несмотря на переписку с вашей конторой по поводу преждевременных начислений, когда еще неизвестны показания счетчика, я плюнул на новшества, выдуманные вашими расчетчиками, и оплатил долги. Я рассчитывал на то, что счетчик начнет свой отсчет с нулевых показаний и все расчеты станут прозрачными. Но нет! Опять откуда-то возник долг.

Не поленился поднять квитанции с 1 ноября 2006 года. И за этот период, включая 7 июня 2011 года, ни копейки задолженности не было. Но за все время, когда я жаловался по поводу приписок от ОАО «ДЭК», никто не сделал перерасчет.

Я храню все квитанции по оплате за электроэнергию с момента, как вселился в эту квартиру, с 2001 года. Почему в поисках оправданий вы подняли квитанции с 2006 года? Думали, что у меня вряд ли сохранились квитанции до 2006 года?

Почему нет сложностей с оплатой за воду и квартиру? Такого действительно, не случалось ни разу. Все проблемы только с вашей конторой».

ОБРАЩАЮСЬ ЧЕРЕЗ ГАЗЕТУ К ПРОКУРАТУРЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ И ПРОШУ РАЗОБРАТЬСЯ ВО ВСЕЙ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ!

Виталий ЯДРЫШНИКОВ, г. Владивосток


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100