Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (1010) от 24 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Хождения по кругу: в чей карман ушла наша заработная плата?

Светлана ТАУШАНКОВА, г. Артем, Приморский край.

Вот уже седьмой месяц идет со дня моего увольнения, а окончательного расчета по зарплате в полном объеме нет до сих пор. Сколько уже заявлений написала, сколько писем мною отправлено. Но реакция нулевая.

Я заключила трудовой договор с ООО «Пеликен» о том, что принята на должность матроса обработки на БМРТ «Капитан Самсонов», принадлежащий ООО «Мизар». С 16 июня по 1 сентября работала на лососевой путине. Фактически договор заключен с ООО «Пеликен», (г. Владивосток), но работала я на судне, принадлежащем ООО «Мизар». Я считаю, что таким образом работодатель заранее планировал снятие всяческих обязательств по выплате заработной платы и юридической ответственности.

За все время работы, за 2,5 месяца, мне выдали в общей сумме всего 47 000 рублей, хотя за время рейса нами было переработано 1 113 тонн рыбы горбуши и какое-то количество кеты, в том числе 50 000 тонн икры мороженной ястыковой, около 10 000 тонн молоков. Имея эти данные, я самостоятельно произвела расчеты и выяснила, что работодатель не доплатил 112 тысяч 226 рублей. Взносы в пенсионный фонд не были уплачены не только мне, как я думаю.

В экипаже БМРТ «Капитан Самсонов» был около сотни человек. В обработке на лососевой путине в 2011 году было 58 человек. Берем среднюю сумму недоплаты на одного человека – восемьдесят тысяч рублей, хотя это по минимальным расчетам. Если умножить на 58 человек, то получится, что не доплатили 4 миллиона 640 тысяч рублей. К этому следует приплюсовать судомеханическую службу. Работодатели сэкономили на зарплате.

У одной части экипажа были трудовые договора с ООО «Мизар» (г. Петропавловск-Камчатский), у другой части экипажа – с ООО «Пеликен» (г. Владивосток), а у третьей части экипажа – и вовсе с обеими организациями: и «Мизар», и «Пеликен».

Руководитель ООО «Мизар» на данный момент утверждает, что члены экипажа судна не были в трудовых отношениях с ООО «Мизар»! Между тем, продукция, нами переработанная, выпускалась с трафаретом производителя ООО «Мизар», БМРТ «Капитан Самсонов».

В Государственной инспекции по труду руководитель ООО «Мизар» пояснил, что ООО «Пеликен» арендовало БМРТ «Капитан Самсонов», но по договору аренды.

Прокуратура Камчатского края наконец-то ответила не отписками, а дала хотя бы какой-то ответ, где указывает, что юридически оформленный договор аренды не установлен. Тогда возникает вопрос, почему руководитель ООО «Мизар» не показал этот договор, если таковой имеется?

Я звонила во все инстанции, узнала много телефонов и прочей информации. Оказалось, что руководитель ООО «Мизар» еще является гендиректором ФЛ ООО «Константа», которое занимается оптовой торговлей, ООО «Нита - 2000», которое тоже занимается оптовой торговлей рыбопродукцией. Почему эти сведения не стала выяснять прокуратура?

БМРТ «Капитан Самоснов» был срочно продан, не потому ли, что на нем было опасно работать? Гендиректор ООО «Мизар» быстренько ушел с этого поста и перепродал документы неизвестно кому. Больше никого найти мне не удалось. А прокуратура, видимо, этого делать и не старалась.

Прошу прокуратуру разобраться во всей этой хитрой ситуации и срочно принять меры, чтобы впредь оградить рыбаков и моряков от таких комбинаторов.

Светлана ТАУШАНКОВА, г. Артем, Приморский край.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100