Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (1010) от 24 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Мизерные льготы – пенсионерам и инвалидам

Иван ЛАЗАРЕВ, г. Владивосток Рисунок Владимира Кремлева

Экономический курс перехода к рынку, я считаю, все больше терпит фиаско. Сокращение производства, нарушение производственно-хозяйственных связей, реорганизации предприятий и их развал привели, скорее, к экономическому кризису, чем к подъему экономики. Общество разделилось на богатых и бедных. А экономический развал так и не предотвратили.

У нас недостает хороших условий для развития сельского хозяйства и производства. В других странах есть перспективы развития среднего и малого бизнеса, у нас их нет. И если кто-то решит взяться за восстановление предприятия, которое обанкротилось, то его одолеют такими налогами, что у него отпадет всякое желание заниматься этим. В последнее время преобладающей стала категория малообеспеченных граждан.

Государство говорит о социальных услугах. Но у нас, пенсионеров, инвалидов, были льготы. Потом их заменили компенсацией, которую добавляют к пенсии. Но эта мизерная сумма не покрывает всех расходов. Нам говорят о льготных лекарствах, но мы их не можем приобрести месяцами, потому что в аптеках таких препаратов нет. Мы выписываем рецепт, стоим в очереди, а потом ждем, когда это лекарство появится на витринах аптеки. После этого понимаем, что лучше его купить по полной стоимости.

Я даже не имею возможности нанять человека, который помог бы мне по дому. У меня пенсия для этого маленькая. Почему бы мне не заплатить людям, которые ухаживают за мною? Но я не могу этого сделать, потому что живу в таком государстве, которое не заботится о своих гражданах.

Иван ЛАЗАРЕВ, г. Владивосток Рисунок Владимира Кремлева


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100