Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (1006) от 26 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Большие проблемы маленького куста

Анатолий Александрович КУЗНЕЦОВ, старший научный сотрудник, «Дачница»

• Жимолость съедобная или синяя, как ее называют, новая культура для нас. Старые ее сорта: Голубое веретено, Синяя птица, Старт – это камчатская жимолость, с Дальнего Востока.

Она боится жары больше, чем другие наши кустарники – смородина, крыжовник. Поэтому в жаркое лето молодые кустики, особенно сразу после посадки, могут высохнуть. Морозостойкость у жимолости очень высокая – она может выдержать до минус 50°С.

Жимолость лучше посадить на светлом месте. Учитывая, что это растение перекрестноопыляемое, высаживать нужно сразу два сорта.

Но получить посадочный материал несложно, его можно выращивать под пленкой, зелеными или одревесневшими черенками, отводками, как смородину.

• Если листочки на красной смородине с самой ранней весны становятся бугристыми, потом буреют и засыхают, поражаются даже молодые побеги, но ягода есть, – это красная галловая тля. Если листья повреждены сильно, часть из них лучше удалить. Можно опрыснуть куст настоями табака, махорки. Обрабатывать нужно не только с наружной, но и с внутренней стороны листьев. Из химических препаратов лучше использовать «Кинмикс», «Изетту».

• Малина не очень хорошо выдерживает к резким погодным условиям. Излишняя сухость воздуха или недостаток влаги приводят к ее вырождению. Поэтому нужно использовать новый, здоровый посадочный материал. Покупать его лучше всего в питомниках. Приобретайте районированные сорта, такие как Ранний сюрприз, Награда.

Почему малина может не плодоносить? Прежде всего из-за долгого выращивания ее на одном месте. В этом случае происходит накопление различных инфекций, израстание. Так называется явление, когда из одного места отрастает очень много побегов. Они все тонкие и не плодоносят. В этом случае плантацию нужно выкорчевывать.

Кроме израстания встречаются у малины и другие болезни. Например, различные виды пятнистости – листья становятся желтыми, и растения тоже начинают погибать. Во избежание этих неприятностей малину нельзя выращивать на одном месте дольше восьми лет.

Анатолий Александрович КУЗНЕЦОВ, старший научный сотрудник, «Дачница»


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100