Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (1006) от 26 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Жадные до крови

В. ТИМОФЕЕВА, «Приусадебное хозяйство»

«Не велика зверина – комар, а от него и оберучь не отмашешься», гласит русская поговорка. Всю весну и лето, а кое-где даже осенью мучают кровопийцы людей и животных. Голодная самка (а кровь сосут лишь представительницы «слабого пола») способна на расстоянии до трех километров определить крупное скопление теплокровных животных и быстро это расстояние преодолеть.

За один «обед» самка способна поглотить количество крови, превышающее первоначальный вес ее тела.

После комариных укусов на коже остаются сильно зудящие участки. Их расчесывание иногда приводит к образованию дерматитов. Кроме того, комары могут служить переносчиками таких опасных заболеваний, как малярия в различных ее формах, желтая лихорадка, японский энцефалит… Поэтому в местностях, где такие заболевания встречаются, следует особенно внимательно относиться к вопросам защиты от комаров.

Конечно, можно воспользоваться специальными жидкостями и аэрозолями, отпугивающими кровопийц. Но у таких препаратов есть масса противопоказаний, поэтому часто ими лучше не пользоваться.

Чтобы защитить себя от укусов, некоторые туристы перед походом в лес натирают цветками пижмы открытые участки тела. Но этого хватает ненадолго, приходится процедуру повторять.

Не любят комары и отвар корней пырея. Готовят его так: горсть измельченных корней заливают 1,5 литра воды и доводят до кипения. Когда жидкость остынет, ее нужно будет вскипятить повторно, и так до трех раз, пока отвар не приобретет светло-желтый цвет. Этим отваром омывают открытые участки кожи, а можно и домашних животных, которые тоже сильно страдают от комаров.

Хорошо снимает зуд и воспаление раствор обычной пищевой соды.

Противовоспалительное, обезболивающее действие оказывают соки или кашица из свежей травы мяты, подорожника большого, петрушки, алоэ древовидного (столетника), манжетки обыкновенной и плодов лимона. На места укусов можно положить компресс из репчатого лука, измельченного в кашицу, или просто смазать их луковым соком.

Воспалительный процесс при укусе насекомых значительно уменьшают примочки из отвара корней подорожника большого.

Для приготовления отвара столовую ложку измельченного сырья надо залить стаканом горячей воды, кипятить 15 минут и процедить.

Если на месте укуса уже появился дерматит, то больные места можно промыть настоем цветков бузины черной.

Для его приготовления 2 столовые ложки сухого сырья следует залить стаканом кипятка, 20 минут настаивать и процедить.

В. ТИМОФЕЕВА, «Приусадебное хозяйство»


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100