Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (1006) от 26 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Знать – значит, быть с урожаем

«Дачница».

Когда наливаются помидоры, им надо много воды. Поливаю так, чтобы вся вода оставалась на грядке, не испаряясь и не стекая. Для этого сразу же после полива присыпаю поверхность грядки сухой почвой. Еще лучше проводить полив по мульче. В качестве мульчи использую рубленую солому или привезенную из леса прошлогоднюю сухую листву (иногда и траву), укладывая ее слоем не менее 10-15 см. Корни плодоносящих томатов нередко «выползают» наружу, и мульча как нельзя лучше защищает их от излишнего перегрева. К тому же она избавляет и от многих работ, например, от рыхления почвы и удаления сорняков, – рост которых если не прекращается, то резко идет на убыль. И поливать растения уже можно не дважды в неделю, а только один раз.

Поливы обычно совмещаю с подкормкой. Сначала воды отпускаю растениям скупо, чтобы только смочить поверхность грядки. После умеренного полива провожу подкормку настоем навоза или золы, чередуя и то и другое через неделю. Настой золы использую сразу после приготовления (в ведро с водой насыпаю стакан, а то и всего полстакана золы). Слабый настой готовлю и из навоза. Для этого в равных по объему пропорциях беру как навоз, так и воду, размешиваю. Затем полученный настой разбавляю водой в соотношении 1х9 и подкармливаю им растения.

После подкормки полив обязателен. Поливаю обильно: на куст – полведра, а то и ведро воды. В жару стараюсь, чтобы вода была холоднее, чем почва. В пасмурный вечер, естественно, – потеплее.

Выращиваю помидоры в теплице и в открытом грунте. В теплице растут высокорослые томаты – Русич, Алая роза, Бийские, Золотой король, Бычье сердце, Чудо Сиделева, Чудо света, Маяк и среднерослые – Семко F1, Новинка Приднестровья, Яблонька России. Называю лишь те сорта и гибриды, которые не подводят и ежегодно дают приемлемый урожай. С каждого куста Русича или Семко, например, снимаю по 30, а то и все 50 помидорин массой примерно по 100 г. С Алой розы, Чуда Сиделева, Маяка и Бийских беру с куста штук по 10-12, причем половина из этих больших плодов «тянет» на 300-500 г и более.

В открытом грунте в последние годы стал в основном выращивать сорта Солнечный и Фитоус. Оба они толстостебельные, низкорослые – плоды образуются почти от земли до самого верха куста. Растения можно вообще не подвязывать, настолько они устойчиво и надежно стоят на земле. Однако растущие очень быстро плоды могут своей тяжестью накренить, а то и совсем повалить растения наземь. На всякий случай привязываю их к проволочным или ивовым дугам. На эти же дуги, когда температура ночью опускается ниже 10°С, накидываю спанбонд.

Растения стоят в 35-40 см друг от друга. Постепенно листва затеняет низ грядки. Пасынки удаляю все время. Листву же обрываю лишь тогда, когда нальются на нижнем соцветии первые маленькие плоды. Делаю это несколько раз, постепенно в течение августа создавая над почвой высотой примерно в полметра сквозной световой коридор, чтобы в нем вольно было перемещаться лучам и отблескам солнца. Я не оговорился – именно отблескам. С восточной стороны моей теплицы, которая больше всего обделена солнечными лучами, я ставлю листы нержавеющего железа. От такого экрана, которым могут служить и другие отражающие свет материалы, растения получают не только добавочное тепло, но и свет.

Управлять процессом плодоношения томатов довольно занятно. Обыкновенно в начале сентября огородники убирают остаточный урожай помидоров. Я же с уборкой не тороплюсь. Часть пожухлых кустов удаляю, но те, что еще несут «на своих плечах» плоды, накрываю спанбондом. В осеннюю пору благодаря двойному укрытию помидоры хоть и не бойко, но продолжают расти. Они наливаются, розовеют и даже краснеют. Бывает, по утрам на крыше теплицы образуется изморозь. Тогда нужно поскорее снять плоды, унести их в дом и облить горячей водой, что я каждый год и делаю. Помидоры после этого не чернеют и годятся хоть для хранения, хоть для солений.

Словом, не только от погоды, но и от наших знаний слабых и сильных сторон овощной культуры зависит то, насколько полно раскроет она свои возможности.

«Дачница».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100