Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (1006) от 26 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Гладкий и сочный

Юрий Петрович АНАНЬЕВ, «Дачница».

Многие из нас, дачников, отдают предпочтение крупноплодным томатам, вес которых подчас превышает килограмм. Но все ли мы делаем для того, чтобы плоды были, «как на картинке» – такими же красивыми, гладкими, крупными?

Начнем с того, что посадки крупноплодных сортов и гибридов ни в коем случае нельзя загущать, на 1 м2 должно расти не более трех кустов. Некоторое время их следует держать на «голодном пайке»: высадив в умеренно влажный и теплый (не ниже +6°С) грунт, повремените с поливом недели полторы-две.

Естественно, мы с нетерпением ожидаем первых плодов, холим и лелеем каждый цветочек. И огорчаемся, если видим, что цветущая рассада после пересадки в открытый грунт вдруг сбрасывает первые цветки. Не задумываемся, что растение просто само регулирует свои силы. Оно не в состоянии прокормить первенцев, ведь все силы у него уходят на укоренение на новом месте, адаптацию к необычным условиям открытого грунта, на «рывок» к положенной отдаче урожая. Но даже если «первоцветы» не осыплются сами, плоды из них завяжутся некрасивой формы, ребристые. Дело в том, что в искусственных условиях, в которых находилась рассада до высадки на огороде, цветок оплодотворяется плохо. Поэтому если хотите, чтобы томаты были крупными и гладкими, еще до высадки рассады в грядки, не жалея первых цветков, удалите их. А когда завяжутся на кусте первые два-три плода, отщипните все остальные цветки. Если этого не сделать, растение не сможет полноценно питать своих первенцев, и вместо крупноплодных томатов вы получите весьма посредственные плоды.

Формировать крупноплодные томаты следует в 1 стебель, а в соцветиях оставлять не более трех-четырех плодов. Тогда они не будут мешать друг другу расти.

Не забывайте и о подкормках. Внимательно следите за внешним видом кустов. Если листья желтеют – значит начался хлороз. Это результат недостатка магния. Поэтому каждые 10-15 дней подкармливайте томаты сульфатом магния (на 10 л воды 10-20 г препарата – это объем на два-три куста). Можно 0,5%-ным раствором этого же препарата проводить опрыскивание. И, конечно, во время завязывания плодов у растения максимальная потребность в воде. При ее недостатке начинается сброс цветков, останавливается рост листьев.

При правильном уходе индетерминантные томаты, высота которых нередко превышает 2 м, формируют 8-9 плодовых кистей, с которых через 2-2,5 месяца после пересадки в открытый грунт вы начнете снимать первые зрелые томаты.

Среди новинок отечественной селекции наиболее перспективны такие крупноплодные сорта и гибриды, как Новогодний F1 (ярко-желтые плоды весом до 200 г сохраняют товарные качества полгода), Фаворит 6, Фунтик F1 (плоды массой 300 г и более, с великолепным вкусом, устойчив в болезням), Ультимо, Утренняя роса, Райское наслаждение, Любитель. Они прошли испытания, включены в 1999 г. в государственный реестр селекционных достижений и рекомендованы к использованию.

Юрий Петрович АНАНЬЕВ, «Дачница».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100