Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (1006) от 26 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Рядочки и кружочки

Клавдия Федоровна ЗУЕВА, «Сад и огород»

Уже не первый год я пользуюсь собственными семенами моркови и свеклы. Корнеплоды для посадки отбираю самые лучшие: ровные, среднего размера, без дефектов. Высаживаю их ранней весной.

Когда морковь начинает цвести, обрываю все зонтики, кроме одного, центрального. Без конкурентов, набравшись вдоволь полезных веществ из почвы, он хорошо цветет и дает полноценные семена. Срезаю его в августе, когда он начинает сворачиваться.

Семена свеклы вызревают на цветоносных побегах, у которых следует заблаговременно примерно на 1/3 обрезать верхушки.

Семена я тщательно сортирую, без жалости выбрасываю мелочь.

У моркови семена покрыты щетинками, поэтому их обязательно нужно шлифовать. Делаю я это так: надеваю вязаные перчатки и руками тру семена, пока они не станут гладкими.

Где-то прочитала, что всхожесть семян моркови не более 70%. Но это по науке. А на моем участке всходят все до единого.

Но всё это только присказка. Теперь расскажу о самом главном – о посеве.

Сначала я делаю углубленную грядку, 40 см в ширину и 5-6 см в глубину. На ровной поверхности, тем более на возвышенности, высевать семена нельзя. Ведь земля в наших краях жесткая, часто пересыхает, слабо пропитывается влагой. Из-за этого корневая система растения очень страдает, овощи болеют и чахнут.

Отступив 5 см от края грядки, я мотыгой делаю четыре бороздки на расстоянии 10 см, поливаю их из лейки, шланга или даже чайника. Делаю это очень аккуратно, чтобы ни в коем случае не залить края.

Бороздки перед посевом поливаю обильно, не скупясь. А потом, вплоть до появления всходов, поливать посадки не рекомендую – во избежание излишнего уплотнения почвы.

А когда наступает пора сбора урожая, то у моркови, предназначенной для хранения (но не на семена!), непременно вместе с ботвой отрезаю всю позеленевшую часть корнеплода. Потому что если этого не сделать, пострадают вкусовые качества плодов.

Семена из банки достаю не горстью, а двумя пальцами по нескольку штук и сыплю так, чтобы получился небольшой кружочек. Расстояния между этими кружочками – примерно 4 см.

Для чего все эти премудрости, спросите вы. А чтобы легче было продергивать всходы. Любой дачник, которому случалось заниматься прореживанием моркови, поймет, сколько времени и сил я таким образом экономлю. На моих грядках все посажено ровно, аккуратно, красиво, все всходы видны, как на ладони...

После посева рядки присыпаю землей с краев бороздок. Как вы помните, я их не поливаю, но тем не менее почва успевает впитать в себя достаточно влаги.

Затем посевы присыпаю сухой землей, сверху – древесными опилками или хорошо перепревшим навозом. Заканчивая посев, обязательно легонько ладонью хлопаю по почве, уплотняя ее.

Все эти хитрости облегчают доступ кислорода к корням.

Таким способом я высеваю морковь, лук, чеснок, редьку, свеклу. Правда, семена свеклы беру только по одному, пальцем углубляя их в землю. А в остальном – вся технология та же.

Несколько иначе сею горох. Делаю несколько больших круглых лунок (40-50 см в диаметре, 5-6 см в глубину) на расстоянии 15-20 см друг от друга. Семена сею по кругу, отступив от края 5 см.

Прежде, чем посеять семена, протыкаю почву палочкой сантиметра на три в глубину, дырочку аккуратно заливаю водой из чайника. Семена использую сухие, непроросшие, из расчета одна горошина на одно отверстие. Присыпаю влажной, а затем сухой землей, опилками или навозом и дружески пришлепываю ладонью.

В центр лунки втыкаю отжившую свой век раскидистую ветку любого дерева. Вырастая, горох цепляется за нее усиками и ползет наверх.

Горох, как и редис, можно сеять 2-3 раза за лето. Я, например, первый раз сделала это в начале мая, второй – когда горох зацвел, уже в другом месте.

И всё лето я с зелеными сладкими стручками.

Клавдия Федоровна ЗУЕВА, «Сад и огород»


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100