Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 25 (1005) от 19 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Красные в городе?

Татьяна РОМАНЕНКО

«РОССИЯ – НЕ ПУТИНСКИЙ ГУЛАГ», «ДОЛОЙ РЕПРЕССИИ!»
«Путин – Гундяев – дуэт негодяев» – первое, что попалось на глаза, когда я, пройдя рамку полицейского кордона, вошла в «накопитель» на площади.

«С нами Бог» – это ребята из Пензы.

Еще лозунг: «Путин уже в Кремле, но люди уже не те».

Синие знамена «Демвыбора», знамена партии Касьянова.

Начался ливень. Впоследствии специалист-метеоролог оправдывался – мы ничего не делали с погодой, ливни 12 июня – не наша работа.

В толпе «Левого фронта» солист выкрикивает: «Один за всех», толпа отвечает: «И все за одного!». Скандируют раз десять.

Объявление: «Русских патриотов приглашаем в нашу колонну». В правой части «накопителя» кучкуются касьяновцы с синими флагами.

«России – русскую власть» скандируют националисты.

«Не забудем, не простим 1993 год». Оранжевые флаги «Солидарности».

Фанат борьбы с курением разъясняет: «Бомба столько-то уничтожит, война столько-то, а табак, алкоголь, как страшные яды и наркотики, страшнее героина, поскольку от третьго поколения курящих и потребляющих алкоголь и табак уже никто не может родиться. И на русских не нужно никакой эпидемии – табак и алкоголь, и всё!». От нечего делать народ столпился вокруг борца.

– Заходим за цепочку! Еще будем ждать, – упрашивает представитель организаторов.

Цепочка – это низкая ограда от проезжей дороги. Рядом слышу:

– Ему хорошо бы с Ходорковским сроками поменяться!

– Кому? Удальцову?

– А то вы не знаете! Кто у нас третий срок сидит? Путину, конечно!

Скандируют:

– Вся власть народу!

Уже сформирована колонна вузов – Московский госуниверситет тонких химических технологий им. Ломоносова, МГУ, союз «Учитель». Тут же колонна «Образование».

Опять пошел дождь. Левый фронт зря времени не теряет, скандируют: «Красные в городе», «Свободу политзаключенным». Принесли плакат: «Вся власть Советам». Выступает Удальцов:

– Люди бездомные. Счетная палата насчитала… Но никто не наказан. Меня задержали… Я в суде доказал, что этим показаниям верить нельзя. Неважно, что у нас мало из регионов… Спасибо, давайте вместе: «Пока мы едины!»

Толпа отзывается: «Мы непобедимы». Голос рядом:

– Люди отрываются. Где еще скажешь? А здесь можно!

– Нас миллионы, а не миллионеров!

– Шире круг!

– Должны быть ячейки, сети. Во всех городах. В 1991 году, когда вся эта ерунда случилась, пришли подлецы к власти, и невозможно их никак выгнать. И все! Они сейчас сидят… Шире круг!

Удальцов зачитывает положения Манифеста, сочиненного к митингу:

– Освобождение всех политических заключенных. Вы поддерживаете?

– Да! – отвечает левая часть площади.

– Предоставление оппозиции прямого эфира на центральных каналах ТВ. Вы поддерживаете?

– Да! – раздается в ответ.

– Политическая реформа под контролем граждан!

– Да!

– На основании нового законодательства досрочные выборы законодательной власти и президента!

– Да!!!

Удальцов:

– Сегодня миллионы граждан стонут от нищеты, бесправия, нарушения своих трудовых прав. Наши требования: справедливое распределение доходов от наших природных ресурсов. Поддерживаете?

– Да!!!

– Реальный рост зарплат и пенсий, а не те нищенские подачки. Поддерживаете?

– Да!!!

– Прекращение коммерциализации образования, науки, культуры, здравоохранения!

– Да!!!

– Замораживание безудержного роста тарифов ЖКХ, цен на энергоносители!

– Да!!!

– Референдум по вопросу вступления России в ВТО!

– Да!!!

Удальцов:

– Россия!..

Толпа:

– ...Будет свободной!

И опять, и опять, несколько раз подряд.

Подошла «Трудовая Россия». Обращается к представителям двух парламентских партий КПРФ и «Справедливая Россия», предлагают не стоять в стороне: «Зюганову и Миронову предлагаем определиться с этим вопросом».

Удальцов:

– Пока мы едины!..

Народ:

– ...Мы непобедимы!

Шествие и не начиналось, а митинг идет вовсю. Представитель российского комсомола Дарья Митина:

– 12 июня страна наша исчезла. Вспомним 1990-е.

– Нас не запугать! – скандируют.

Представитель городского комитета КПРФ:

– О декларации о государственном суверенитете. Мы отказались от своей страны.

Листовки: «Не путайте меня, я свой выбор сделал», «Тебе по фигу, ему на руку».

Прозвучал сигнал к началу движения. Народ захлопал, засвистел и пошел. Сначала тремя потоками – левые (Левый фронт, КПРФ, националисты разных мастей), правые («Солидарность», «Парнас», ОГФ, Союз правых сил), прочие, в том числе ЛГБТ – посередине.

«Россия без Путина», «Путин – вор». «Нет налогов без представительства», «Путин, лыжи, Магадан». Идут под речевки и лозунги в такт шагам. «Россия будет свободной», «Это наш город», «Левые вперед», «Мы здесь власть», «Пока мы едины, мы непобедимы».

«В Воронеже запретили митинг, поэтому я здесь»

Застрекотал наверху вертолетик. Боковые улицы заблокированы поливальными машинами и самосвалами. По обочинам стоят дружинники, добровольно-принудительная обязаловка, фотоаппарата пугаются.

Несколько «скорых». Флаг с Явлинским почему-то в левой колонне. Кто-то, наконец, понял истинного Явлинского? Какой-то гражданин уже охрип, требуя честных выборов. Довольно жарко, солнце палит. Раздают анкеты для участия по определению списка вопросов для референдума. Несколько десятков столов для заполнения анкет «Путин будет наказан».

Пришли к месту митинга у дома по проспекту Сахарова, 10. Развернута сцена. Справа, если смотреть на сцену, на полотняных транспарантах темы митинга: «Путина в отставку», «Свободу политзаключенным», «Долой власть самозванцев, жуликов и воров».

Подняли свои стяги «Комитет защиты прав владельцев гаражей». «Революционная рабочая партия». «Трудовая Россия» с Лениным на знамени: красный флаг, белый круг, внутри звезда, на звезде Ленин.

Ждем начала митинга. От флагов на площади все краснее.

Много самодельных плакатов с рисунками и текстом. Сижу на поребрике тротуара, довольно близко к трибуне, но что говорит оратор – не разобрать. Открыл митинг Удальцов. Он сегодня вне конкуренции, другой трибун, Навальный, на допросе в Следственном комитете. Удальцов:

– Самое главное, у нас 13 человек сидят в застенках, участников прошлого марша. Мы не оставим их без поддержки, это жертвы провокаций. Требуем от жуликов и воров свободу политзаключенным. Предлагаю с сегодняшнего дня начать бессрочные народные гуляния. Идти к Следственному комитету и требовать свободы. Предлагаю продолжить движение «Оккупай». К осени должны подготовить решающую акцию: «Жулики и воры, убирайтесь». Предлагаю провести эту акцию 7 октября, в день рождения Путина. Предупредительная забастовка по всей стране. 100 тысяч на улицах страны. Один за всех – все за одного. Мы здесь власть. Победа будет за нами! Мы победим, ура!

Площадь подхватывает и скандирует. Выступили Немцов: «Мы крутые, и нас не запугать», Гудков-младший: «Мы свободные граждане России», Дмитрий Быков: «Настало время спокойных действий. Обыск – хорошая вещь, шанс навести дома порядок, обнаружить деньги».

Ведущая Евгения Чирикова представила Ольгу Романову, Ивана Миронова, заместителя председателя националистической организации, сына известного националиста Миронова.

Бывший политзаключенный Сергей Мохнаткин сказал, что народ сбросит это иго и доведет преступников до суда.

В это время на сцену вошел сотрудник полиции и передал Немцову повестку: явиться в СК по событиям 6 мая, к 15-ти часам. Слово предоставлено Михаилу Касьянову:

– За последний год-два страна пошла не туда.

Касьянова не слушают, его засвистали и закричали.

– К декабрю этого года нас будет по-настоящему миллион. Наши требования – свобода политдеятельности, свободные выборы под контролем народа. Объединенная широкая право-левая протестная коалиция.

Гудков-младший объявляет:

– Есть хорошая новость. Мы подали заявку на 50 тысяч человек, полиция насчитала 22 тысячи. Мы не будем платить штрафы!

По подсчетам организаторов, народу было более 100 тысяч человек. Больше, чем на предыдущих митингах.

Дмитрий Орешкин:

– Не надо тягаться с этой властью на поле провокаций, они эту игру выиграют, они профессиональные провокаторы. Но они не умеют считать, сколько людей на площади, а мы умеем, они не умеют считать, как мы проголосовали, а мы умеем, мы умеем организовать честный митинг, мы свободные люди и у нас преимущество, у нас есть юристы, которые могут правильно формулировать.

Митинг закончился к 16:00.

Бедные дружинники не покинули свои посты и бдительно охраняли порядок, пока участники не разошлись.

А вот я интересуюсь, если бы в разгар речевки «Путин – вор» прибыл бы сам Путин? Вот это был бы перфоманс! Понятно, что граждане пришли посмотреть на харизматиков, потусоваться. Тем более, что намоленное, как говорится, место, Красную площадь, в День России закрыли для всех, кроме специально приглашенных. И не только Красную площадь, но и прилегающие к ней улицы, и Александровский сад, и Манежную.

Честно говоря, если бы акцию не разнообразили своим космонавтским видом омоновцы, пугливые дружинники и дружинницы, рокочущий наверху вертолет, совсем было бы скучно. Драк и провокаций не случилось, левые толпу возбуждали лозунгами, но к Кремлю не рвались. Впрочем, чего это я? В оппозицию не стрелять, она играет, как может!

Все выступления на митинге полностью опубликованы в Интернете по адресу: http://www.youtube.com/watch?v=BF6HEf1OPRA

Следующая акция оппозиции 15 сентября

Комментарий к 12 июня

Валерия Новодворская:

– Ведь протест ушёл в песок. И даже не в песок, а ушёл в булыжники Красной площади, в цемент Мавзолея. Хоть бы кто догадался потребовать отмены советского гимна! Вот, конкретика: отмена советского гимна, и чтобы этот скотомогильник, наконец, ликвидировали. Но как же! Удальцов же против! И гимн ему тоже нравится, это же советский гимн. И Миронову наверняка он нравится.

Не знаю, меня подобный исход митинга доводит до отчаяния. То есть, на поведение власти мы давно уже махнули рукой – понятно, что там ничего хорошего не дождёшься, что власть обезумела, что власть выползла из прошлого. Простите, а оппозиция откуда выползла? Из какого будущего, и какое будущее они нам готовят? Задайте себе этот вопрос, Бога ради!

Семён Файбисович, художник и публицист:

– Самое яркое впечатление митинга 12 июня – три штурмовых отряда нацистов, что поочередно под стук барабанов с криками «Русские – вперед!» с разбегу врезаются сзади в массу спокойно идущих или уже стоящих участников митинга, заставляют их срочно сторониться – и дальше, разрезая толпу, как нож масло, бегут к сцене. Вскоре со сцены кто-то начинает скандировать: «Чурки – вон!». В ответ свист возмущения мешается с гулом одобрения и подхваченным скандированием. Всё это слышится издалека, потому что я уже ухожу, как и многие другие.

На левом митинге 12 июня в Москве добросовестно досидела и достояла до конца Татьяна РОМАНЕНКО.

Татьяна РОМАНЕНКО, фото автора


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100