Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 25 (1005) от 19 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Прохоров оспорит победу Путина в суде

Штаб экс-кандидата в президенты России Михаила Прохорова

Штаб экс-кандидата в президенты России Михаила Прохорова на этой неделе отправил первые 50 исков с требованием аннулировать результаты президентских выборов, сообщает «Ведомости» со ссылкой на руководителя проекта наблюдения штаба Ксению Зеленцову.

По ее словам, в ходе выборов от наблюдателей поступило около пяти тысяч сообщений о нарушениях, чаще всего это несовпадение данных протоколов с официальными результатами, нарушения при составлении списков избирателей и подсчете голосов. Прохоров требует пересмотра результатов в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Приморском крае и Рязани.

Издание отмечает, что до сих пор итоги выборов президента не оспаривал никто из бывших кандидатов. Юрист КПРФ Вадим Соловьев объясняет это тем, что Страсбургский суд не занимается президентскими выборами, а российские суды будут заведомо необъективны.

Выборы президента России прошли 4 марта 2012 года. По данным ЦИКа, победу на них одержал Владимир Путин с 63,6% голосов. Самовыдвиженец Михаил Прохоров получил 7,98% голосов, кандидат от КПРФ Геннадий Зюганов – 17,18%. Кандидат от ЛДПР Владимир Жириновский по итогам обработки всех бюллетеней получил 6,22% голосов избирателей. Кандидат от «Справедливой России» Сергей Миронов – 3,85%.

Исход выборов и многочисленные нарушения вызвали в России волну протестов и волнений, не утихающую до сих пор.

Штаб экс-кандидата в президенты России Михаила Прохорова


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100