Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 25 (1005) от 19 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Поездка в лес

Юлия Латынина, «ЕЖ».

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов обратился с письмом к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Суть письма, если отбросить экивоки: глава СК вывез журналиста «Новой газеты» Сергея Соколова в лес, где угрожал его жизни и даже удачно пошутил, пообещав потом сам заняться расследованием этого преступления. Что нам теперь делать и как получить гарантии безопасности Соколова?

Вообще должна сказать, что я всю эту неделю ходила, как мешком ударенная. И поскольку об этой истории я знала, то все остальное – и повальные обыски у членов оппозиции, и кое-чего еще – я воспринимала именно в ее контексте. В том смысле, что мне было ясно, что сначала была история с Соколовым, а потом с обысками.

Я нахожусь в очень сложной ситуации, потому что Соколов – мой друг и потрясающий парень. И задача «Новой» в данном случае, как вы понимаете, не обличить кровавый режим. А сделать так, чтобы Соколов мог вернуться в Россию. Безопасно.

Итак, Сергей Соколов, замглавного «Новой», написал статью по поводу приговора участнику банды Цапка Сергею Цеповязу – 150 тыс. рублей штрафа.

И статья так не понравилась главе СК Бастрыкину, что тот пригласил Сергея Соколова с собой в Нальчик на выездное заседание, и там состоялась первая часть Мерлезонского балета. Потому что Бастрыкин сначала позвал Соколова в президиум, а потом показал его всем собравшимся в зале кавказцам (это очевидный момент: сотрудники СК по Северному Кавказу в значительной своей части – кавказцы) и произнес некоторые слова.

Не хочу воспроизводить конкретные формулировки, но смысл слов, сказанных главой СК при сидящих в зале кавказцах, сводился к тому, что вот этот журналист – враг.

Известное издание Life News опубликовало конец этого разговора. На мой взгляд, это крайне неосторожный шаг со стороны тех, кто предоставил пленку Life News. Почему бы им тогда не воспроизвести весь разговор целиком, начиная с вызова в президиум и включая то место, где Соколов перечисляет конкретных людей, оставшихся на свободе, и соглашается извиниться только за эмоциальные формулировки?

Обратите внимание также на ту часть диалога, которую Life News не смог вырезать. Бастрыкин:

«За это на дуэль вызывали».

Соколов: «Я готов».

Бастрыкин: «А я не готов... Вон отсюда».

После чего Соколов вышел из зала и стал звонить по поводу билетов до Москвы, но тут к нему подошли и сказали: «Нам поручено вас доставить домой».

Насколько мне известно, на пути из Внуково две машины, в одной из которых находился Соколов, а в другой Бастрыкин с охраной, заехали в лесок, и там Бастрыкин отдельно пригласил Соколова на разговор.

Как я понимаю, перед отъездом из Нальчика Бастрыкин посетил поминки одного из сотрудников; поминали, как водится, по-мужски, и Бастрыкин был в откровенном состоянии.

В лесу последовал долгий монолог, короткая часть которого в изложении Муратова звучит так:

«Вы грубо угрожали жизни моего заместителя. И даже удачно пошутили, заметив, что сами же это дело и будете вести».

Вот такая выездная сессия Следственного комитета в лесу.

Вот, собственно, и всё. В общих чертах.

Что делать, мы не знали. Муратов после этого созванивался с Маркиным, думаю, что в СК, хватались за голову. В том смысле, что было ясно, что дело нехорошо.

Дмитрий Муратов в этой ситуации поступил как главный редактор и настоящий мужик. Он взял всю ответственность на себя.

Выбора у нас, как вы понимаете, не было. И цель наша, еще раз повторяю, не обличить кровавый режим. И не пересказать в точности все, что говорилось. А добиться того, чтобы наш коллега мог вернуться в страну и чувствовать себя в безопасности. Но при этом отступать нам некуда.

Почему письмо вышло только в среду? Потому что в понедельник номер не выходил, выходной.

Кстати, во всей этой истории есть еще одна подробность. Сергей Соколов – не просто замглавного «Новой» и не просто журналист. Это человек, который реально много занимается расследованиями. И многих знает в Следственном комитете (отсюда, может, и резкая реакция Бастрыкина: и ты, Брут!).

И Сергей Соколов – кажется, я говорю это впервые – именно тот человек, который доказал, что организатором убийства Политковской является Сергей Павлюченков.

Предполагалось это многими (я с Соколовым много раз это обсуждала, «вот, мол, что это за деньги, которые Павлюченков не вернул Хаджикурбанову, это же явно деньги за убийство Политковской»). Но доказал, еще раз, доказал, и доказательства передал следствию – Сергей Соколов.

Случай редчайший, обычно журналист физически уголовщину расследовать не может, не те полномочия, как бы наша братия ни пыжилась.

Я лично считаю, что это совпадение. Что поездка в лес была связана с общим валом реакции, а не с тем конкретным обстоятельством, что перед этой поездкой Павлюченкова отпустили под подписку о невыезде. Но боюсь, что дальше это совпадение будут использовать.

Юлия Латынина, «ЕЖ».


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100