Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 25 (1005) от 19 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Испугались нарушить

Владимир ПОПОВ, фото автора.

Кавалеровцы оказались первыми в крае, кто 11 июня (сразу после принятия Госдумой нового закона о митингах) вышли на центральную площадь поселка. Пригласил их сюда член КПРФ Сергей Плевако, бывший глава района. Он и открыл митинг, собравший не более 150 жителей, в основном, пожилого возраста.

В начале своего выступления Сергей Михайлович попросил собравшихся вести себя «поинтеллигентнее», а в выступлениях быть осторожными в оценках, чтобы не дать правоохранительным органам оснований для применения новых ужесточенных карательных санкций и штрафов.

«Страна превращается в полицейское государство, причем за нарушения при проведении митингов его организаторы будут наказываться штрафом до 300 тысяч рублей. При этом олигархи получили возможность откупиться за куда более серьезные экономические преступления».

Настали моменты, которые касались жизни непосредственно Кавалеровского района, и все оживились.

– Где Чистяков? – задал с трибуны вопрос ветеран Максим Кондрашов, – Почему председатель районной думы постоянно проживает во Владивостоке, а депутаты молчат о нецелевом использовании бюджетных денег, о том, что в запретных водоохранных зонах ведутся бандитские порубки кедрачей, что вопрос о газификации северных районов забалтывается, что денег на ремонт жилья не выделяется?..

Ни один из профсоюзных лидеров не пришел на это немногочсиленное вече; видимо, по примеру Михаила Шмакова местные профбоссы заняты укреплением личных позиций в стане правящей партии. Хотя пришедшие и принесли плакат «ПВЖ – на свалку истории!», кроме расшифровки этой аббревиатуры, произведенной организатором митинга, никто критиковать местную власть так же адресно, как это сделал Кондрашов, не осмелился.

Но ведь и то правда, что даже в таком доведенном до полной деиндустриализации районе, каким стал Кавалеровский, профлидеры теперь в одной связке с чиновниками.

После митинга я обратился в РОВД, где мне сообщили, что никаких нарушений в ходе митинга зарегистрировано не было. Этот момент и организатор мероприятия, и вся местная ячейка КПРФ могут себе поставить в актив.

Владимир ПОПОВ, фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100