Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 25 (1005) от 19 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Кто выйдет на бой за мандаты?

Беседовала Анастасия Бедаш

На этой неделе стало понятно, что выборы в думу города Владивостока пройдут этой осенью. Поэтому о том, что нас ждёт в октябре этого года, мы решили поговорить с известным политологом Сергеем Рязанцевым.

– Сергей Леонидович, какие силы, на ваш взгляд, включатся в борьбу и каких результатов нам ожидать? Каковы ваши прогнозы?

– В первую очередь отмечу, что новых партий на этих выборах мы не увидим – они, согласно закону, не смогут участвовать в этих выборах. Да и в ближайшие годы тоже они о себе говорить не заставят, потому что сейчас стало проще зарегистрировать партию, но так как изменения законодательства коснулись лишь количественного состава, то можно говорить о том, что законодательные фильтры на пути создания новых партий все еще очень строги, а Кремль сохранил законодательные рычаги, чтобы не регистрировать неугодные ему партии.

Можно вспомнить причины, почему партиям отказывали в регистрации ранее. Как правило, находились вопросы к уставу или названию. Поэтому новые партии будут практически все зависеть от Кремля. Ну, а ленивый бюрократический аппарат будет ещё очень долго раскачиваться.

Часть партий создадут на продажу, но покупателей на такие партии они тоже до этой осени, скорее всего, не найдут.

Еще можете смело сбросить со счетов целый ряд зарегистрированных партий, так как они в Приморском крае либо абсолютно отсутствуют, либо представлены лишь координатором без каких-либо активистов, стоящих за ним.

Поэтому за мандаты будут бороться четыре партии: «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ. Если говорить о них по отдельности, то тут стоит заметить, что, по сути, мы имеем дело с двумя оппозиционными партиями, ЛДПР и КПРФ, и двумя провластными партиями, «Единой Россией» и «Справедливой Россией».

– Сергей Леонидович, а разве «Справедливая Россия» не оппозиционная партия?

– На федеральном уровне в этой партии, конечно, есть оппозиционные политики, но местные отделения партий часто сильно отличаются от федерального центра в своих позициях. Например, если говорить о ЛДПР, то её Приморское региональное отделение гораздо оппозиционнее, чем партия в целом. А если говорить о «Справедливой России», то ситуация, прямо говоря, обратная. Партию возглавляет бывший зам Игоря Пушкарёва, депутаты, которые проходят по спискам этой партии оказываются то бывшими единоросами, то родственниками видных деятелей партии «Единая Россия». Еще можно приводить массу аргументов, но думаю, что я уже назвал такие «во-первых», что «во-вторых… в-третьих» говорить уже не нужно.

– Многие эксперты прогнозируют, что борьбу за первое место поведут «Единая Россия» и КПРФ. Каков ваш прогноз на этот счет?

– Если говорить об одномандатниках, то тут большая часть из них я, думаю, окажется членами партии «Единая Россия», только в ходе своих кампаний они будут это скрывать. Скорее всего, они пойдут как самовыдвиженцы, ведь у них-то проблем с проверкой подписей не может возникнуть по определению. А вот если говорить про мандаты, которые будут распределяться по спискам, то тут КПРФ может оказаться и на первом месте. Хотя на неё оказывают некоторое давление, но давление скорее смешное.

Например, часто цепляются к депутату Артёму Самсонову. Но как это делают подконтрольные администрации СМИ? Например, пишут, что Артём изрисовал плакат в поддержку тогда ещё кандидата в президенты Путина!

Наверное, считалось, что все должны ахнуть от того, какой это страшный вандализм. Но ведь оппозиционный электорат наоборот сам готов подключиться к подобному вандализму.

Причём я такой бездарности в прессинге совсем понять не могу, ведь у местных коммунистов есть достаточно много тёмных страниц в биографии. Например, история с Дмитрием Мудровым, который пришел по спискам КПРФ в Заксобрание Приморского края, а потом сел в тюрьму на достаточно большой срок. Или эпизоды с голосованием в Заксобрании, когда депутаты от КПРФ голосовали идентично членам партии «Единая Россия».

– А возможны ли, на ваш взгляд, объединения политических сил во Владивостоке? Может быть, выдвижение единых кандидатов?

– Могу сказать, что для оппозиции это было бы очень выгодно. Но, думаю, что этого не произойдёт, так как позиции всех парламентских партий сейчас одинаково сильны. Они довольны тем, что имеют. Предпочитают держаться за идейные штампы вместо того, чтобы проявить гибкость, где-то пересмотреть свои воззрения, где-то проявить тактическую гибкость и достичь компромисса.

– Спасибо за ответы, Сергей Леонидович.

Беседовала Анастасия Бедаш,
рис. cartoon.kulichiki.com


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100