Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 25 (1005) от 19 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Бить или не бить?

Лев ПОНОМАРЕВ, правозащитник.

11 июня 2012, 06:25
Бить или не бить, разгонять или не разгонять, как жёстко разгонять манифестацию 12 июня? Именно эти вопросы обсуждаются в высоких кабинетах власти, включая руководство полиции. Возможно, все решения уже приняты.

Почти каждый день нам сообщают, что арестованы очередные виновники так называемых беспорядков 6 мая. Уже задержаны 12 человек. Следствие и суд должны доказать их виновность или невиновность. К сожалению, практика таких процессов не даёт надежды на справедливые приговоры судов.

А где информация о расследованиях избиений мирных граждан полицейскими 6 мая? Десятки таких заявлений уже поданы в Следственный комитет и прокуратуру. Жертвы избиений давали свои показания на прошедших недавно в Сахаровском центре общественных слушаниях. Где задержанные полицейские или хотя бы отстранённые от работы?

Единственное, что мы слышали как от руководства страны, так и от министра внутренних дел, – что полиция действовала адекватно. Может быть, планировалось избить больше, раз, как заявил Песков, «ОМОН должен был действовать жёстче»?

Я обращаюсь к министру внутренних дел с предложением прямой встречи с избитыми 6 мая гражданами. На мой взгляд, на этой встрече должны также присутствовать правозащитники, к которым обратились пострадавшие, уполномоченный по правам человека в России, председатель президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека и глава комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов.

Только прямой разговор, глаза в глаза, с руководством полиции может остановить страну от сползания к гражданской войне.

Необходимо сломать стереотип полной изоляции руководства страны от граждан.

Я надеюсь на то, что 12-го не появится новых кандидатов на участие в этой встрече, то есть не добавится избитых полицией мирных манифестантов.

Лев ПОНОМАРЕВ, правозащитник.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100