Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 25 (1005) от 19 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Кто и как протестовал во Владивостоке 12 июня?

Виталий ВЕТРОВ

12 июня московские оппозиционеры всех мастей провели Маршем миллионов. Пока следователи обыскивали квартиры Навального, Удальцова и других лидеров протестного движения, участники Марша миллионов, несмотря на дождь выражали свою гражданскую позицию – жить без Путина, «Единой России» и по Конституции. Но Москва – чуть ли не единственный город, где акции 12 июня носили массовый характер. За пределами столицы «марши миллионов» превращались в марши сотен. Владивосток не исключение. Какими протестными акциями отметили День России жители приморской столицы?

12 июня во Владивостоке прошли 3 акции протеста: митинг КПРФ, Марш миллионов и митинг ЛДПР. Остальные политические движения в протестах не участвовали. «Партия жуликов и воров» устроила праздник, на который из-за дождя пришли единицы, местное отделение «Справедливой России» после выборов 4 декабря не участвует в протестных акциях вообще. А зачем?! Все, кто хотел, устроились в теплых кабинетах ЗСПК, и необходимость протестовать исчезла. В общем, из оппозиционеров «показали зубы» только ЛДПР и КПРФ. Расскажем об их акциях поподробнее.

Сначала про «Марш миллионов». Изначально эту акцию во Владивостоке поддержали местное отделение КПРФ и движение «Суть времени». Но КПРФ в последний момент отказалась от поддержки. Активист КПРФ Евгений Слинько так прокомментировал ИА Primamedia партийную позицию: «КПРФ по незнанию поддержала «Марш миллионов». После того, что они устроили на Болотной в Москве, мы говорим нет этому движению. Нет – краевой власти, нет – либероидам всех мастей».

И кстати, нелюбовь к «либероидам» взаимная – Удальцов и его «Левый фронт» тоже не считают КПРФ за коммунистов. Да и местные сторонники «Левого фронта» разорвали отношения с КПРФ. В итоге, партия КПРФ провела отдельный митинг и не участвовала в «Марше миллионов».

В качестве организатора «Марша миллионов» по факту осталось только движение «Суть времени». Наверное, именно поэтому нет никакой идейной связи между «Маршем миллионов» в Москве и Владивостоке. Там – долой Путина, тут –за историческую справедливость. Там – за смену режима, здесь – за науку, культуру и образование. Видно, что московские «либероиды» оказались жестче и конкретнее, чем их Владивостокские противники.

Скорее, «Суть времени» является либеральным движением, и то с натяжкой. Последние события показывают, что «Суть времени» как раз сторонница власти.

Основанное Сергеем Кургиняном (вы могли видеть его в ТВ-программе «Суд времени»), это движение поддержало Путина на последних президентских выборах. Сам Кургинян даже выступал на провластных путингах с типичными страшилками про стабильность, угрозу Запада и сильную руку царя. Да и вообще – кто пустит на государственный канал реального оппозиционера?!

Так вот, «Суть времени» действует строго в рамках идей Кургиняна и поэтому не может выступать с реальными претензиями к власти – долой Путина, смена режима и честные выборы. Остается только говорить общими словами о развале страны. Как раз эти лозунги звучали 12 мая на Марше миллионов во Владивостоке.

Митинг КПРФ прошел традиционно для этой партии. Кроме стандартных лозунгов про развал страны, собственное производство и олигархию, местные зюгановцы говорили о том, что противопоставляют себя Путину и «Единой России».

До поры, до времени эта мысль давала КПРФ хорошие результаты на выборах. Но со сменой губернатора этот лозунг стал работать против КПРФ.

Будучи президентом, Медведев предложил на пост губернатора Владимира Миклушевского. Три депутата от КПРФ поддержали кандидатуру Кремля. Результат не заставил себя ждать. Майский опрос специалистов Дальневосточного консалтингового центра на территории Владивостока показал, что лишь 6,6% горожан симпатизируют КПРФ.

Так что на митинге 12 июня сторонники Зюганова должны были бы представить новые идеи, в которые люди поверят. Но таких идей не было.

В стороне от Марша миллионов прошел митинг ЛДПР. Сторонники Жириновского собрались в сквере имени Суханова. Тематика митинга либерал-демократов была более созвучна с московским Маршем миллионов, нежели акция «Сути времени». Активисты ЛДПР обсуждали поправки в закон «о митингах и шествиях».

Изначально, марш 12 июня был заявлен столичными организаторами как протест против поправок в КоАП и закон о митингах. Эти поправки инициировала «Единая Россия» и своим большинством продавила их в Госдуме. Изменения в законодательстве устанавливают высокие штрафы за нарушения при проведении митингов и еще ряд ограничений для организаторов политических акций. На критике поправок в законодательство и сосредоточились активисты ЛДПР.

Кстати, к выбору тем для публичных акций отделение ЛДПР во Владивостоке подходит взвешенно. Поводом для собрания всегда является какое-то конкретное решение, чаще всего принимаемые в Госдуме законы.

Видимо, таким образом местные сторонники Жириновского хотят избавиться от клейма «популистов». Или на самом деле стремятся сделать политику содержательной и просвещать пришедших на митинг горожан.

Конечно, может казаться удивительным, что партия под руководством эпатажного Жириновского взвешенно обсуждает законы. И в этой статье цель не в том, чтобы убедить в сдержанности приморских либерал-демократов. Поэтому вернемся к митингу 12 июня.

Митинг ЛДПР тоже не стал массовым – всего 100 человек стояли под дождем ради протеста. Но участники митинга заявили, что «Путин капает на мозги больше, чем дождь», и этой мыслью себя грели. Ораторами на митинге были молодые люди, которые рассказывали о новом законе и принципиальных его недостатках.

Так, координатор ЛДПР во Владивостоке Андрей Андрейченко отметил, что штрафы за нарушения на митинге во много раз больше, чем за нарушение техники безопасности на АЭС. Видимо, государство считает, что митинг опаснее ядерной катастрофы.

Остальная критика сводилась к тому, что новый закон о митингах нарушает принцип свободы собраний – если людям не нравится власть, они могут говорить об этом, не боясь преследований и штрафов. На этом основана демократия и право на участие в политике. Одна из речей была посвящена тому, что Россия превращается в полицейское государство и закон о митингах – шаг на этом пути.

Таковы протестные акции 12 июня – всего 3 митинга. Массовых акций во Владивостоке 12 июня не было, ни один митинг не набрал даже тысячу человек.

Да и откуда им взяться?! Реально работающих несистемных оппозиционеров в приморской столице нет. В парламентских партиях горожане не уверены на сто процентов, потому что не все оппозиционеры работают по принципу «оппозиция должна быть адекватной». И будет плохо, если эта неуверенность приведет к низкой явке на выборы в думу Владивостока.

Да, во Владивостоке нет партий, за которыми можно хоть на край света пойти. Но есть смысл голосовать за оппозицию, которая есть и работает хоть как-то. Голосование за оппозицию – это протест против «партии жуликов и воров», потому что все голоса не украдешь.

Виталий ВЕТРОВ,
фото: Sibnovosti.ru, ptrynoff2010.livejornal.com, РИА «Новости».


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100