Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 25 (1005) от 19 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Проблема Астрахани

Олег ШЕИН, «ЖЖ».

Только что вернулся домой. Ситуация довольно комичная. Сегодня наши подавали заявку на шествие, но, вопреки всякому закону, трусливая самозванная мэрия в проведении отказала. По закону должна была дать иной маршрут, а здесь просто отказала, без всякого иного маршрута.

Мы поэтому никого особенно не извещали, но народ, тем не менее, немножко собрался. По-шли по Набережной. Пара флагов России и один астраханский. Ни одного плаката. Народ поскандировал «Астрахань, Россия, Свобода!», а потом стал петь песни про десятый наш стрелковый батальон.

У ресторана «Поплавок» подбегает столяровский чиновник, некто Верблюдов. В марте он был одним из председателей участковых избирательных комиссий. Подбегает и размахивает какой-то бумажкой. Вы, говорит, должны это немедленно прекратить.

– Что это?

Вопрос поверг Верблюдова в ступор.

Метров через десять к нему на выручку приходит полицейский, некто Васин.

– У вас, говорит, шествие.

Ну раз шествие, я и остановился. Остальные тоже остановились. По первому, что называется, требованию.

Оказавшийся в идиотском положении Васин задумался. Спустя пару минут этот процесс ему стал скучен. Васин предложил пройти рядом в отделение. Вокруг нас собралось человек сто, которые придерживались иной точки зрения, чем Васин. Народ стал скандировать «Наш мэр Олег Шеин!»

Я человек спокойный, флегматичный и в отделение прошел, благо оно было рядом – метров пятьдесят. Примерно спустя час полиция пришла к выводу, что если я иду по какой-то улице, и со мной есть кто-то еще, то это шествие. И спросил я полковника Разувана, автора этой версии:

«Анатолий Анатольевич, по закону, шествие – это способ привлечь внимание к какой-либо проблеме. К какой проблеме пытался привлечь внимание я?»

И ответил мне полковник Разуван:

«Олег Васильевич, люди кричат «Наш мэр Шеин», а исполняет обязанности мэра Столяров. Это и есть проблема».

Ну да, действительно.

Олег ШЕИН, «ЖЖ».


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100