Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 25 (1005) от 19 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Опрос общественного мнения на тему

Алла Герасимович

«Как вы считаете, почему у нас такая коррумпированная власть?»

Надежда Савиных, 19 лет, студентка:

Ну, думаю, потому что у нас нет текучки кадров, властной застой. Очень многие держатся на одних и тех же местах, из-за этого теряют чувство реальности Если постоянно находиться в одной, довольно специфической среде, перестаешь замечать, что творится вокруг. Вот и они «теряют зрение». Помимо застоя есть проблема изолированности властных структур от общества. За рубежом, как только ты становишься госслужащим, твоя личная жизнь перестает быть личной. И граждане страны знают, и какие деньги ты потратил в ресторане, и чем занимался в прошлый вторник... И, в случае достоверности информации, человек не имеет права предъявлять претензии к журналистам, не имеет возможности эту информацию скрыть. В нашей стране даже мелочная информация, касающаяся личной жизни представителей правовых структур, изымается за считанные часы из прессы, люди ездят на тонированных «мерседесах» и с неплохой охраной. Еще одна причина – политическая структура, которая допускает к власти только тех, кто каким-то образом был связан с представителями власти. Одноклассники, однокурсники, друзья по старой работе. Предыдущие выборы продемонстрировали невозможность пройти этапы отбора во властную структуру, просто потому что новые лица для старой власти представляют угрозу. На самом деле, причин много, но самая главная, которая основывается на трех предыдущих, – это нежелание власти считаться с народом.


Миронов Станислав Михайлович, 42 года, военнослужащий:

После развала СССР произошло кардинальное изменение ценностей: из сферы духовной в сферу материальную. Основной целью жизни людей стало неограниченное обогащение любым, в том числе и незаконным, путем. Таким образом, одной из причин высокой коррупционности власти является кардинальное изменение внутренних убеждений людей, облеченных властью, основным из которых является безграничная жажда наживы путем использования служебного положения в личных целях там, где властные полномочия позволяют достаточно вульгарно применять запретительно-разрешительные функции, как правило, в сфере материальных интересов других людей. При этом те самые другие люди для достижения больших материальных благ предлагают чиновникам, облеченным властью, материальное вознаграждение за получение возможности приобретения этих материальных благ, даже в тех случаях, когда форма их получения вполне законна.


Константин Павлов, 22 года, безработный:

Это связано, в первую очередь, с вершиной пирамиды коррупции, которая растёт обратным (перевёрнутым образом) от главного человека в стране.

А так же это связано с малыми наказаниями чиновников, сажали бы чаще.


Колесниченко Анна, 21 год, студентка:

На данный вопрос очень трудно дать односложный ответ. Эта проблема имеет несколько причин: во-первых, пассивность людей или неразвитость гражданского общества; во-вторых, сильная централизация власти плюс размеры страны; в-третьих, большая степень бюрократизации: дать «на лапу», чтобы побыстрее решить какой-нибудь вопрос, стало привычным делом; в-четвертых, общая неразвитость экономики; в-пятых, давняя «традиция» коррупции уже сложилась как система, даже честный человек, придя к власти, скорее всего, начнет брать взятки или уйдет из нее.


Анастасия Бодякина, 25 лет, консультант:

Эта проблема действительно является актуальной в настоящий момент. Разросшийся бюрократический аппарат – это главная причина коррупции. Если вы хотите, чтобы ваша проблема решилась быстрее, то вам необходимо вложить в это деньги, то есть дать взятку. И так, к сожалению, думает практически каждый чиновник. Не зря сейчас существует такое выражение: «Все покупается и все продается». Для многих этот выход является приемлемым. Но я думаю, что с этой проблемой необходимо бороться, и чем быстрее, тем лучше, так как коррупция является причиной замедленного экономического роста страны.


Анастасия Боженко, 27 лет, менеджер:

Причиной этому служит вседозволенность и беззаконие. Ни для кого не секрет, что правовая и законодательная система в нашей стране не совершенна, существует очень много лазеек в законодательстве, которыми коррупционеры пользуются абсолютно безнаказанно.

Алла Герасимович


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100