Я поздравляю с Рождеством всех, и не только христиан. Потому что это общечеловеческий праздник на самом деле.
В чем история Рождества? Люди попросили… Мир всегда ведь нужно спасать, мир находится в апокалипсическом состоянии, и тогда, говорят, мудрые люди знающие обратились к Богу, мол, помоги!
А Бог воспринимался тогда через силу. Ветхозаветный Бог. Они тогда ожидали, что придет сила, наведет порядок, воздаст возомнившим, поставит на место испорченных и поможет страждущим. Бог пошел навстречу и дал младенца в руки людям.
Какой мессендж этой истории? Мессендж простой: вы хотели, чтобы пришел Титан, Властелин, мессия, при взгляде на которого приседают все с перепугу. Грубо говоря, вы хотели спрятаться за ахитипического взрослого, чтобы он решил ваши проблемы. А когда вам дали в руки младенца, у вас только один выход: самим стать взрослыми.
Это очень большой и серьезный праздник. То есть вы хотели царя, а вам предложили самим стать царями — взять ответственность на себя, заботу и так далее.
Что такое ребенок? Его надо любить. Главный сигнал: чтобы мы любили и отвечали на любовь. Тут можно долго копать, но парадоксальнейшим образом Бог, который движением мысли может создать десяток таких вселенных, как наша, одним движением мысли их убрать, а потом снова создать, он явился к нам в роли маленького мальчишки, который даже до носа коровы не мог дотянуться.
И это нам урок. Урок к тому, что тихий свет, покой и семейные ценности — это главные ценности для всех народов человечества, всех без исключения. Здесь не надо быть только христианином.
А с другой стороны, надо понимать, что в наших маленьких руках человеческих вся бесконечность решений, возможностей, похода за край, завоевание космоса, завоевание Луны, святость, наука — всё. Все, что хотите, в наших руках. И победа над злом. Мы всё это должны делать.
Рождество — праздник очень серьезный, касается всех без исключения. Поэтому я поздравляю всех без исключения. И христиан — в первую очередь.