Что на самом деле говорил Иисус Христос?

Подходят две христианки, держат в руках книжку «Новый Завет» и пытаются завязать разговор на религиозную тему.

Говорю им: «Вы знаете, что проповедуете ложь?»

Поворот для них явно неожиданный. В ответ удивление:

- Как?

- Вы знаете, что существуют два разных Евангелия от Матфея с разным содержанием? Евангелие от «Матфея Искреннего» и то, которое в Библии. Оба Евангелия написаны неизвестно когда и кем. То, что изложено в библейском варианте Евангелия от Матфея – Иисус либо не говорил или полностью искажено, как я полагаю. По моему мнению, почти две тысячи лет проповедники обманывали людей. Сказано: «В устах невежества всё – ложь».

Миссионерки внимательно и с интересом слушают.

Ещё при своей жизни апостол Петр в послании к апостолу Иакову писал, что начали искажать смысл его (Петра) посланий: «Они же, не знаю, какой скрытый вкладывая смысл в слышанные от меня слова, начали истолковывать их лучше меня, им говорившего, выдавая тем, кого они научают, за мои поучения то, чего у меня и в мыслях не было. Если же они дерзают так лгать еще при моей жизни, насколько более после меня будут дерзать те, кто будут после меня»? (Послание апостола Петра апостолу Иакову: 2 - 7,8).

Думаю,аналогично этому были искажены и слова Иисуса в библейских Евангелиях.

Зачем потребовалось исказить смысл и подменить подлинные слова Иисуса?

В поисках Истины, смысла слов древних пророков, евангелистов, Иисуса я счел для себя должным образом «с карандашом в руке» прочесть книги Ветхого и Нового завета. В том числе книги (из апокрифов), которые в Библию не включены, Евангелия: от Фомы, Марии, Филиппа, Никодима, Иуды и другие источники, не отвергая наперёд никого, чтобы не потерять из них ничего, и чтобы лучше узнать их и сравнить.

И пришел к заключению, что настоящий библейский «Новый Завет» (в Евангелиях Матфея, Марка, Луки, Иоанна) повествующий о том, какие слова приписывают Иисусу, во многом не соответствуют тому образу, кем был Иисус. Можно прийти к мнению, что слова Иисуса исказили, похитив в них подлинный смысл.

Иисуса начали обкрадывать уже в последние минуты жизни, когда римские солдаты делили Его одежду, бросая жребий. Но те первые воры-мародеры самые безобидные, так как они всего-навсего взяли ничтожный тлен.

Последующие же самые опасные воры, так как они украли мысли и слова Иисуса, чтобы переиначить их смысл в свою корысть и во зло для людей, как я считаю.

Повествование говорит, что в первые века нашей эры христиане были повсюду гонимы и преследуемы царями-тиранами. Потому, что проповеди Иисуса были направлены против пороков: стяжательства, корысти, власти денег, на которые во все опиралась и до сих пор опирается алчная власть – тирания, монархия.

Первых Искренних христиан невозможно было открыто победить. Тирания власти жестоко расправлялась с ними. Христиан убивали, травили зверями, но победить не могли.

Тогда власть-монархия пошла другим путём. Она подкупила богатством и властью представителей религии и изменили тактику борьбы с настоящими христианами – они извратили слова Иисуса Христа и поставили религию себе в услужение, как я полагаю.

«Что нельзя обезглавить, то надо возглавить», – вот их принцип убийства мысли Христа и его последователей, как я считаю. По моему мнению, религиозный культ, ритуальные хороводы, пляски и обряды заменили смысл христианства, верхушка представителей религиозно-церковного культа возлюбила деньги и пропиталась пороками стяжательства богатства. Алчная религия стала механизмом угнетения и опорой власть-тирании.

Думаю, воспитание невежественного покорного раба, угодного власть тирании – это задача современного библейского ложного христианства.

Очевидно, в этой связи содержание Евангелий от Матфея, Марка, Луки, Иоанна были исправлены и написаны в пользу власти царей и стяжательства денег. Не все христиане, как Иисус ради Истины, были готовы идти на крест. Многие церковные пастыри (в первую очередь в её иерархической верхушке) были сломлены и подкуплены.

По моему мнению, в последующие времена искаженная «христианская» религия стала постепенно захватывать пространство, и уже сами монархи-тираны, воспользовавшись выгодной для них ложью, начали насильно, под угрозой оружия, «крестить» людей. Например, уже в древнем Киеве в X веке людей «крестили» мечом, загоняя их как скот плетьми в реку Днепр. И так ложное христианство распространялось далее…

Считаю, религия ложного христианства, способствуя тирании власти, стала угнетать людей. Выгодно было для власть-тирании назвать людей с самого рождения виновными. Похоже, они знали, что виновный человек всегда обязанный должник. Считаю, через состояние постоянной виновности религия отнимает у людей энергию их жизни, связывает верующих в рабстве. Люди, скованные в сознании – вечные рабы у религии и у власти. Но невежественные, слепые рабы не способны видеть Истину и Свет Бога.

«К чему мне множество жертв ваших? – говорит Господь… Не носите больше даров тщетных… праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие и празднование! Придите – и рассудим», говорит Господь. (Пророк Исайя: 1-11-18).

Многие священники, монахи, с которыми приходилось говорить на религиозные темы, видимо, даже не прочитали Библии. Они отвечают: «Её очень трудно читать».

Один пожилой, почтенного вида священник из российской сельской глубинки сказал: «Телевизор я не смотрю, Интернетом не пользуюсь. Я покойников отпеваю».

– Значит вы, как ребенок, пребываете в блаженном незнании?

– Выходит, пребываю…, – понимая шутку, улыбнувшись, ответил он.

Итак, как сказано выше, у меня мнение, что существуют два разных текста Евангелия от Матфея.

Чтобы найти Истину, требуется их сравнение и здравый смысл. Так же как люди тысячами лет до Иисуса жили и отличали правду от лжи единственно своим умом, так же надо мыслящему человеку поступать и сейчас.

Считаю, две тысячи лет люди штудировали Новый Завет в поисках крупицы знаний и, разочаровываясь, находили противоречие и необъяснимую для них ложь.

Полагаю, потому что знания, которые Иисус сказал своим ученикам были извращены. Видимо, это привело к тому, что многие отшатнулись от христианства, а само христианство из-за лжи раскололось (на католиков, протестантов, лютеран, баптистов, православных, иеговистов – всего более 40 конфессий).

Дело дошло до того, что христиане из-за ложного толкования жестоко и насмерть воевали между собой, и до сих пор воюют, как я считаю. Например, по моему мнению, сегодня в России в эту войну подключилась и власть, запретив в стране собрание христиан «Свидетелей Иеговы».

Искажение слов Иисуса Христа, очевидно, затормозило развитие человечества, институтов общества, науки на целых 2000 лет.

Следует наверстывать упущенное…

По моему мению, в Новом Завете искажены моменты, которые касаются денег, власти, войны и мира – то, что для власть-тирании особенно важно.

Остановлюсь на ключевых позициях, сравнивая два Евангелия от Матфея.

Первое. О войне и мире.

В библейском варианте Евангелия от Матфея написано: «Не думайте, что я пришел принести мир на землю; не мир пришел я принести, но меч». (Матфея: 10-34).

Другой текст Евангелия от Матфея Искреннего говорит иначе: «Не думайте, что принес я меч, хотя бы и многие из вас, по неразумию своему думают, что меч есть благо. Не меч я принес, но мир». (Матфея искреннего: 4-5).

В библейском варианте религия, угодная тиранам, оправдывает войну и насилие, как я считаю.

Трудно здравомыслящему человеку представить, чтобы Иисус или Бог желали бы принести на Землю меч, войны и смерть людям. Если люди – дети Бога, созданные по Его образу и подобию, то какой же Отец пожелает войны и смерти своим детям?

Думаю, религиозная ложь во благо царей и их «божественное», оправдание злодеяний от войны привела ко множеству межрелигиозных войн, к пролитию «моря» людской крови и многомиллионным жертвам. Бог и Иисус – не с вами, лжецы!

Второе – искажение слов Иисуса о доходах и деньгах.

Например, взять слова Иисуса в повествовании о смоковнице.

Когда Иисус с учениками шел в Иерусалим, то по дороге повстречалось дерево смоковница без плодов. В библейском варианте Евангелия от Матфея написано: «И, ничего не нашед на ней, кроме одних листьев, говорит ей да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла». (Матфея: 20-19).

Опять же невозможно представить, чтобы дарующий всем жизнь Иисус своим могущественным словом убил бы из корысти дерево за то, что оно оказалось без плода.

В варианте Евангелия от Матфея Искреннего этот текст изложен иначе: «И увидев у дороги одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит: Да пребудет на тебе Мое благословение!

Увидевши это, ученики удивились и говорили: как, Учитель благословляет смоковницу, которая не принесла плода, чтобы мы ели! Иисус же сказал им в ответ: истинно говорю: не вам судить что бесполезно, а что смысл имеет. Можете ли, не найдя в смоковнице выгоды, ее в том винить. Много она вам обязана! Знайте же, что в Будущем Царстве не будет так, чтобы сущее несло обязанности, но только добрую волю; сказав сие Иисус, нагнувшись, поднял плод, что лежал в кореньях и, вкусив, передал ученикам». (Матфея искреннего, 20: 12-16).

В библейском варианте Евангелия «христианская» церковь застенчиво ставит в вину прихожанам (как и смоковнице) то, что они не содержат священнослужителей, не дают для них десятины денег (или «лепты») от своих трудов. По моему мнению, таковых власть-тирания и корыстная религия убивает (сушит, как смоковницу). Считаю, на самом же деле Иисус говорит ученикам, что люди свободны от цепей тирании и религии: «Много она (смоковница) вам обязана»!

Приведено два примера, но расхождений в Евангелиях множество по каждой главе.

Полагаю, под текст библейского Евангелия от Матфея подогнаны и другие три Евангелия от Марка, Луки и Иоанна. Практически все они говорят одно и то же.

Вместе с тем изъяты из собрания книг Библии (не признаны церковью) Евангелия: от Фомы, Марии, Филиппа, Никодима, Иуды и другие книги. Видимо, что не было исправлено в Евангелиях, что было трудно исправить, то было отвергнуто.

Кто ищет Истину о жизни, о материи и сущности жизни, о развитии, о Боге – должны её искать. По моему мнению, текст Евангелия от Матфея Искреннего имеет абсолютно другой смысл и другие слова Иисуса, и нагорная проповедь Иисуса в нём совершенно другая. Не накормил Иисус тысячи человек «тремя хлебами и двумя рыбами», а в той ситуации сказал ученикам: «Не хлебом единым жив человек, но всяким словом, исходящим из уст Божьих». Народ терпел голод и слушал Иисуса Христа. Слушал Его слова, но «не насытился Его знаниями», так как жаждал знать всё больше, больше и больше…

«Когда же Иисус был в Вифании, в доме Симона прокаженного, приступила к Нему женщина с алавастровым сосудом мирра драгоценного и возливала Ему возлежащему на голову. Увидевши это, Иисус вознегодовал и говорил: О род темный и неразумный; не Я есть камень краеугольный, но То, что в вас самих пребывает; доколе же вы не поймете, что не в Меня надобно верить, но в себя». (Евангелие от Матфея Искреннего, 26: 4,5). – В себя и в свои силы верьте, тогда поймете, говорил Иисус!

О себе самом Иисус говорил: «Но, Я не есть Свет, Я есть свидетельство о Свете. Как луч солнца, есть свидетельство о Солнце, но не Солнце, так Я есть Свидетельство о Свете, но не Свет. Свет в вас! Я проводник света, что в вас! И спросил их Иисус: поняли ли вы все это! Они говорят Ему: так, учитель! (Евангелие от Матфея Искреннего, 11: 7-12).

«Сила не во Мне, но в вас самих. Радейте же о Царствии Земли Будущей! О дне же том и часе никто не знает; но все, в ваших руках. (Евангелие от Матфея Искреннего, 24: 10 - 17). – Не ждите, не надейтесь ни на кого. Ваше счастье в ваших же руках!

«Я только Рука, Двери отверзающая; да грядут те, кто за Мной! А в них, да воскресну! (Евангелие от Матфея Искреннего, 27: 34,35). – В вас Я воскресну. Вы Боги! Ищите Истину – и найдете её, а, найдя Истину – найдете себя, смысл и жизнь свою.

«И познаете истину, и истина сделает вас свободными». (Иоанна 8-32).

Ибо «и рай, и счастье заключены в вас самих».

Иисус говорил о Боге, как о Свете. То же самое свидетельствуют о Свете многие ныне живущие люди, которые перешли за черту смерти и вернулись в этот мир.

Многие, но не все видели Свет.

Не все идут дорогой к Свету. Потому они не видели Света.

Сказано, что «вера без дела мертва».

Добавлю, что вера без знаний, словно слепая курица на земле, а со знанием, как зоркая орлица, летающая высоко в небесах. Ибо знание Дух укрепляет и ум просветляет.

Владимир Гарматюк.

г. Вологда.