Культура Новой Зеландии сформировалась при историческом процессе смешивания традиционной культуры племени маори и колонизаторов из Британии. Также огромное влияние оказало уникальное географическое положение и условия внешней среды. По традициям маори, которые обитали в Новой Зеландии в конце ХІІІ века (точная дата еще не установлена), восходят к коням из Полинезии. Также ощутимо влияние культуры жителей из Тонги, Фиджи и Самоа, интенсивно возросшее в современном мире. Регулярное приобщение к европейской культуре начались около двух сотен лет тому назад. В процессе колонизации были привиты религия, технологии и, конечно же, английский язык, что привело к драматическому влиянию на древнюю культуру племени маори.

В современном мире все государственные подразделения в сфере культуры управляются с помощью министерств культуры и исторического наследия. Количество приезжих стабильно увеличивается, при этом огромное влияние власть уделяет сохранению самобытности культуры аборигенов. Действительно, для сохранения прежнего маори, то есть, языка, который перестали употреблять в середине прошлого века, был специально открыт канал на телевидении, а так же несколько выпущено несколько газет, которые используют исключительно древний язык для популяризации традиций в народе.

Письмо и литература появилась только после прихода поселенцев из Европы. Классикой жанра современных писателей — выходцев из Новой Зеландии предстают новеллы и рассказы, самые популярные литераторы-выходцы из Новой Зеландии – это Дженет Фрейм, Френк Серджесон и Кэтрин Мэнсфилд. Несмотря на то, что культура маори была устной, в последние годы заявили о себе новелисты Дафф, Кери Хулм и Вити Ихимэера, а также поэт Хон Тувре. Еще в середине ХIХ века вышла в тираж первая книга на языке маори, а первую газета увидел мир в начале ХХ века.