Но есть некий, я бы сказал, сбой в деятельности здравоохранения, который относится, скорее, к определённой логистической цепочке в выздоровлении человека. Это далеко не вина рядовых врачей, а такой своеобразный формат.
Ну, скажем, поступит пациент в лечебное учреждение с заболеванием. Чаще всего, дотянет до предела, сказывается глубинка, где, по большому счёту, нищета. Его обследуют достаточно качественно и, не найдя явных признаков болезни, с подозрением заболевания отправляют домой, с направлением к онкологу. В общем-то, предоставляя человека самому себе. Они свою работу сделали, какие могут быть претензии? Остальное – задача самого больного.
Какое его психологическое состояние, пожалуй, описывать не стоит. Но, зачастую, так называемый, пациент, если и попадает к месту спасения, думаю, как правило, слишком поздно. Вот возникает вопрос: а нельзя ли всю эту логистическую цепочку оперативно связать воедино для спасения человека!?
И ещё вопрос на больную тему. Как я уже писал свои мысли, в современной гонке за прибылью человек не считается буквально ни с чем: ни с природой, ни с будущем молодого поколения, его интересует лишь мимолётный доход.
Всё своё сознательное детство в нашей речушке Крестьянка я ловил по полведра раков. Водилась и рыбка, вплоть до щуки. Как только вдоль речки распахали поля под овощи и принялись усердно их протравливать, всё исчезло. Во сюжет, да?
В прошлом году наши поля, которые выкорчёвывали наши предки, обрели какого-то хозяина. Поля распахали и засеяли соей. Всё бы хорошо, всё на благо Отчизны, да вот беда: после обильной травли от сорняков царская птица фазан стал исчезать.
Похоже, идёт черёд на пчёл!
Вот такие наши достижения. Так куда мы рванули? Простят ли нас поколения? 
Хотелось бы от редакции получить на мои вопросы свой комментарий.
Павлов Анатолий Августович,
с. Ильичевка Приморского края.
От редакции «АрсВест»:
Сначала ответ на первый вопрос («нельзя ли всю эту логистическую цепочку оперативно связать воедино для спасения человека!?»):
–Конечно, не только можно, но и нужно! Но только никто из чиновников здравоохранения этого делать не будет. Считаю, что у нашего государства сейчас другая задача: скинуть ненужный балласт, к каковому они причисляют всех сирых, старых, больных, кому необходима государственная поддержка и срочная медицинская помощь.
К тому же, думаю, не случайно ещё в сентябре 2021 года был принят ГОСТ Р 42.7.01-2021 «Гражданская оборона. Захоронение срочное трупов в военное и мирное время», где укзана область его применения:
«Настоящий стандарт устанавливает общие требования к организации и проведению комплекса мероприятий по захоронению трупов людей и животных, погибших в ходе военных конфликтов или вследствие этих конфликтов, а также, в случае необходимости, в результате чрезвычайных ситуаций мирного времени».
На мой взгляд, речь идет о массовых захоронениях граждан, словно о захоронениях зараженного скота.
Так что вся эта логистическая цепочка, полагаю, разработана специально для скорейшего скидывания ненужного баласта в мир иной.
Та же самая история и с отравлением нашей земли, всей среды нашего обитания, как я считаю.
Вспомните хоть один случай серьёзного наказания олигархов или крупных промышленников – собственников вредных производств – за разливы нефти и других ядовитых веществ с уничтожением фауны и отравлением атмосферы? Вряд ли найдете таковых. Зато случаев наказания протестующих против нарушения конституционных прав не только штрафами, но и арестами, даже избиениями, хоть отбавляй, особенно в последние годы.
Я понимаю, что народ, в большинстве своем, предпочитает закрывать глаза на совершенно очевидные вещи.
И только когда дело коснется гражданина лично, он цепляется за законы, которые уже перестали действовать, пишет депутатам, прокурорам, президенту и уполномоченному по правам человека.
А потом удивляется и возмущается, что все ответы на его жалобы возвращаются к тем, на кого он жалуется, в виде отписок. Любой россиянин, ступивший на эту стезю, покажет вам горы этих отписок.
Но неужели мы не способны включить причинно-следственные связи? Неужели не понимаем, что эта власть давно враждебна к нам и ломает каждого поодиночке, словно прутики из веника?
Неужто простая истина, почерпнутая даже из художественной литературы – «Один за всех, и все за одного» – до нашего мозга никогда не достучится?
Спасибо, Анатолий Августович, что Вы поднимаете эти вопросы.
Но Ваш последний вопрос: «Простят ли нас поколения?», – одновременно является и ответом на все вопросы. Потому что свои проблемы мы должны решать только сами, как это делают народы свободных стран всего мира.