фото

Прокурору Приморского края

Столярову Сергею Александровичу;

копия: Губернатору Приморского края О.Н. Кожемяко;

копия: Министру здравоохранения Приморского края

От Захарченко Валентины Алексеевны, инвалида 2-ой группы;

ГО Большой Камень

По лекарственному обеспечению

Уважаемый Сергей Александрович!

Прошу Вас, как прокурора Приморского края, подать иск по ст.45 Закона «О прокуратуре» к Департаменту здравоохранения Приморского края в защиту моих интересов, как инвалида 2-ой группы с 1989 г. - пожизненно.

Поскольку Министерством здравоохранения нарушено мое право на получение рекомендованных мне краевыми специалистами пульмонологами - ингаляторов. Чиновники Министерства исключили из Постановления Правительства Российской Федерации №890 от июля 1994г (Приложения №1 к нему), где обозначен «Перечень социально значимых заболеваний» - все перечисленные а нем заболевания, кроме 4-х. В том числе, и мое социально-значимое заболевание - бронхиальная астма, которым я страдаю длительное время.

По заключению краевых специалистов пульмонологов у меня «Бронхиальная астма неконтролируемая, тяжелая форма». Специалистами рекомендовано постоянно пользоваться ингаляторами «Вентолин» и «Серитид», именно подобранными в стационаре пульмонологии - в связи с моей поливалентной аллергией.

До 2018 года мне указанные ингаляторы выписывали по месту жительства - на получение бесплатно.

В газете «Золотой Рог от 09.04.19г., руководитель – главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Приморскому краю Минтруда России И.В. Дербенева дает пояснение по вопросу льготного обеспечения граждан медицинскими препаратами, вне зависимости от статуса «инвалид» или «ребенок-инвалид».

Здесь указаны меры социальной поддержки граждан Приморского края, которые осуществляются на основании следующих законодательных актов:

- Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994г №890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения»;

В этом постановлении обозначено и мое заболевание - бронхиальная астма. Выписка по данному заболеванию всех лекарственных препаратов бесплатно.

Но в нарушение данного постановления мне не выписывают лекарства на бесплатной основе. Подобными действиями нарушены мои права, как пациента с тяжелым течением заболевания бронхиальной астмы, с аллергическим фоном – нарушено моё право на жизнь, поскольку без лекарства - моя жизнь в опасности.

Какое право имел Департамент здравоохранения исключать из Перечня, Приложения №1, все заболевания, кроме 4-х? А из приложения №2 - все перечисленные там заболевания за 50% от стоимости лекарственных препаратов? Прошу Вас, Сергей Александрович - как прокурора, путем обращения в суд по ст.45 закона «О прокуратуре» восстановить моё право.

Захарченко Валентина Алексеевна.

г. Большой Камень.

Рисунок https://hospitalfts.ru

От редакции АрсВест:

Уже не первый год Валентина Алексеевна добивается бесплатной выдачи ей жизненно необходимых лекарств, которые ей положены по закону. Вместо того, чтобы нормально питаться больному человеку на свою мизерную пенсию, она вынуждена тратить почти все средства на лекарства.

Но если вы думаете, что такое отношение Министерства здравоохранения исключительно к нашей читательнице Захарченко, вы глубоко ошибаетесь. Несколько лет тому назад мы писали статью об отказе в бесплатном инсулине для жительницы села Зарубино Кузнецовой.

В наше время уже мало кто не осведомлен о смертельной опасности отсутствия инсулина для больных сахарным диабетом. Отчаявшаяся женщина обратилась лично к президенту на прямой горячей линии. И тогда департамент здравоохранения, который мы назвали «департаментом смерти», добился через суд права НЕ ДАВАТЬ Кузнецовой бесплатного инсулина. И только Верховный Суд отменилд это решение.

Однако чиновники здравоохранения плевать хотели на законы и на решения суда. Теперь у них Министерство, оклады повышены, из нашего народного кармана, между прочим. Но инвалид Кузнецова так и не получает бесплатно Инсулин.

Очевидно, задача у них давно поменялась: вместо скорейшего выздоровления гражданам страны, особенно пожилым, особенно инвалидам, они добиваются теперь скорейшей смерти для них.