фотоДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Представители правозащитного проекта Gulagu.net вывезли из России "секретный видеоархив спецслужб", который включает в себя записи пыток и изнасилований заключенных в тюрьмах. Об этом написал в своем фейсбуке основатель Gulagu.net Владимир Осечкин.

"Это самый большой и громкий провал российских спецслужб – Управления "М" ФСБ и Главного оперуправления ФСИН. Такого еще не было никогда", – пишет он.

По его словам, правозащитникам удалось получить более 40 гигабайтов видео, документов и фотографий, которые "доказывают, что в учреждениях ФСИН действуют зондеркоманды негласных агентов агентов ФСБ и ФСИН, которые по заданию кураторов пытают и насилуют заключенных".

"Сотни людей были запытаны, изнасилованы и с помощью этого видеокомпромата завербованы для дальнейшего участия в этом пыточном конвейере", – написал Осечкин.

"Избивали и изнасиловали шваброй". Саратовский заключенный заявил о пытках после жалоб на "червяков в рыбе" – Gulagu.net

Одно видео из архива, на котором несколько мужчин в помещении, похожем на тюремное, насилуют привязанного к кровати человека, опубликовало издание "Вот так". Утверждается, что события происходят в феврале 2020 года.

Издание также приводит рассказ Осечкина о том, как видеоархив оказался в его руках. Со слов основателя Gulagu.net, его коллегам удалось вывезти из России человека, который на протяжении пяти лет отбывал наказание в одном из учреждений ФСИН. По словам Осечкина, это программист, которого "били и пытали, а потом решили использовать как профессионала", поэтому в течение пяти лет он имел доступ к компьютерам ФСИН и видеорегистраторам в штабе безопасности в областной туберкулезной больнице управления ФСИН в Саратове.

Видеоархив, со слов Осечкина, касается сотрудников трех областных управлений ФСИН – Владимирского, Саратовского и Иркутского. Он также добавил, что файлы архива ведомства были отсняты на служебные видеорегистраторы в 2018-2020 годы. Эти записи, по словам Осечкина, указывают на то, что оперативники ФСИН, "обязанные выявлять и пресекать преступления, на самом деле поручали своей агентуре из числа завербованных осужденных пытать, истязать и насиловать следственно-арестованных, подсудимых и осужденных, а также снимать эти пытки".

фото

Правозащитники сообщают о новых пытках в иркутских колониях

"Страшный пыточный конвейер". Правозащитник о том, как расследуются дела о пытках в иркутских колониях

Как поясняет основатель Gulagu.net, такие видеозаписи используются в дальнейшем как компромат. Пострадавших от пыток шантажируют и принуждают к "подписанию контрактов о работе в качестве внутрикамерного агента (стукача)" и "подписанию подготовленных следователями показаний, удобных следователям и заказчикам".

Всего, как утверждает основатель Gulagu.net, через пытки и изнасилования прошли более 200 человек, но на видео записывали издевательства только над 40 из них.

Три видео проект Gulagu.net предоставил "Медиазоне"* . Они, по словам Осечкина, были сняты в туберкулезной больнице ФСИН № 1 в Саратове.

Издание пишет, что на одной из записей от 18 февраля 2020 года мужчина в черной одежде "засовывает швабру, обмотанную красной пластиковой лентой, в анальный проход заключенному, руки которого привязаны к койке, а ноги связаны и запрокинуты другим мужчиной наверх так, что он стоит на лопатках".

На другом видео от 25 июня 2020 года мужчина за камерой требует представиться от заключенного, "руки которого привязаны к койке, а поднятые наверх ноги – к изголовью".

фото"Он крупно снимает его лицо, а веревки, которыми связаны ноги, держит второй мужчина. После этого человек с камерой начинает снимать заключенного сбоку, пока в него в этом положении без презерватива входит третий мужчина", – пишет "Медиазона"*.

currenttime.tv*

* – «Настоящее время» и «Медиазону» Минюст РФ внес в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностарнного агента.