фотоПрофессио-нальные «шутки» следователей

Обычно полицейских, кто заляпал свой мундир грязью коррупции, называют оборотнями. К сожалению, наделенные бесконтрольной властью, жируют на наши налоги, фабрикуют уголовные дела ради «палок» - показателей.

Руками людей в погонах устраняют своих же коллег, что отказались жить по их упыриным законам. Похоже, нет на них управы, такое чувство, что крышуют их по цепочке – от городской прокуратуры, отдела собственной безопасности до …

«Профессиональные «шутки» следователей типа: «то, что вы еще на свободе – не ваша заслуга, а наша недоработка», а из свежих: «если не можешь разобраться в какой-то ситуации – возбуждай дело, тебе все расскажут», – к сожалению, стали руководством к действию», – написала в соцсетях Марина Шемилина, уполномоченный по правам предпринимателей в Приморском крае. Как же точно она подметила! Хотя этот пост касался бизнеса, но эти «шутки» вполне применяются и к простым гражданам.

Силовые структуры закрыты для общественности, сор из избы, как правило, не выносится, что происходит там, внутри - тайна. Но, когда становится невыносимо, находятся те, кто под страхом смерти от рук коллег готов рассказать правду.

– Мафия в нашем городе – это не уголовники, это - «менты». И боимся мы не уличную гопоту, а своих же коллег. Нас спасает то, что мы еще действующие сотрудники, – начали свой рассказ майор и подполковник юстиции, вывалив на стол внушительные пачки документов. – Это еще не все, в машине целый пакет!

Вот уже шесть лет Валентина Бондаренко и Наталья Иларионова безрезультатно сражаются с системой, покрывающей оборотней в полицейском мундире. Система упорно своих не сдает.

«Честных «ментов» у нас не держат. Их выживают. Мы расскажем все подробно и подтвердим документально. Каждое наше письмо с фактами начинается с подписи в том, что говорим правду, а не заведомо ложные сведения. Нас ни разу не привлекли за эти сведения, никто нас не опрашивал, потому, что каждое слово - это факт!

Мы состоим в должности:

- заместителя начальника СО ЛО МВД России на ст. Уссурийск;

- старшего следователя СО ЛО МВД России на ст. Уссурийск.

Вынуждены обратиться к Вам (к газете) за помощью, как к последней инстанции, и доверяем газете, как борцу с коррупцией и беспределом!» – объяснили свои намерения следователи.

За плечами у каждой дамы по 15 лет работы в органах внутренних дел.

Они говорят: «Все наши неоднократные попытки обратить внимание руководства УТ МВД России по ДФО, в том числе СО УТ МВД России по ДФО, ГУТ МВД России, а также Министра внутренних дел РФ на правовой беспредел, вседозволенность и беззаконие, по нашему мнению, творимые в ЛО МВД России на ст. Уссурийск, остались без ответа.

На протяжение многих лет безупречной службы в органах внутренних дел мы работали и до настоящего времени работаем, не считаясь с личным временем, порою приходя домой только переодеться и помыться. Всегда нас уважали и ценили как грамотных специалистов.

Примерно с конца 2012 года по настоящее время на нас осуществляется психологическое давление и гонение со стороны руководства ЛО МВД России на ст. Уссурийск, а именно подполковника полиции Майбороды Евгения Валерьевича, очевидно, с целью нашего увольнения из ОВД. Используя административный ресурс, видимо, за нашу «непокорность» он организовал нам травлю.

Уровень коррупции в ЛО МВД России на ст. Уссурийск, а также в силовых структурах (УТ МВД России по ДФО, ГУТ МВД России, ОСБ УТ МВД России по ДФО), а равно надзирающем органе – Приморской транспортной прокуратуре, Приморском следственном отделе на транспорте Дальневосточного следственного управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, в которые нами неоднократно направлялись обращения по многочисленным фактам деятельности Майбороды Е.В. и его подчиненных, имеющих, по нашему мнению, признаки преступлений, просто зашкаливает.

Используется принцип – «рука руку моет», череда обращений по фактам деяний Майбороды Е.В. и его подчиненных, которые продолжаются по настоящее время, указанные лица строчат «отписки» о якобы не подтвердившихся фактах, хотя эти факты имеют документальное подтверждение. Напрашивается мнение, что закон давно здесь больше не живет. Думаем, безнаказанность и вседозволенность в данном случае породили ряд других фактов правового беспредела.

О чем можно говорить, если в 2014 году в отделе из числа сотрудников отдела была организована группа с участием начальника ОУР Герасименко, члены которой обвинялись в превышении должностных полномочий, хищении и мошенничестве. При этом, вместо увольнения из ОВД, Майбороде Е.В. в 2014 году было присвоено очередное звание подполковника полиции».

Шитые заказухи

Видимо, это только по телевизору «честные» менты борются с преступностью. Начнем с того, что официально хоть и упразднили «палочную систему», на деле она живее всех живых. Например, если в прошлом году было выявлено, допустим 200 преступлений по «наркоте», то и в этом должно быть не меньше. Тех, кого поймали – не в счет, нужна «свежая кровь», а если неоткуда ее взять, то нужно создать – т.е подбросить и сфабриковать?! Иначе премий не видать?!! Если Вы думаете, что Вы – законопослушный гражданин, то Вы ошибаетесь, и, не дай Бог, Вам попасться случайно в поле зрения этих упырей! Могут подкинуть все, что угодно, от наркоты до неучтенных патронов!

В нашем распоряжении имеются сведения, что в ЛО МВД России на ст. Уссурийск имеются факты незаконного возбуждения уголовного дела в следственном подразделении.

Суть дела. По всей видимости, Майборода был заинтересован в должности одного человека. Его необходимо было устранить, а на его место поставить другого. Потерпевшего назовем условно «Лицо».

Так вот у «Лица» есть дочь детсадовского возраста. При устройстве ребенка в ведомственный садик есть льгота: родитель оплачивает всего 20% от суммы пребывания, остальные 80% оплачивает работодатель. Этому «Лицу» вменили в постановлении о возбуждении уголовного дела ущерб, что якобы родитель причинил ущерб в сумме 175269 рублей.

Но в этом постановлении не указано, какие противоправные действия он совершил. Уссурийским районным судом вынесено постановление о признании постановления о возбуждении уголовного дела незаконным и необоснованным. Но, кто-то быстренько сообщил руководству «Лица» о возбуждении уголовного дела, и последнего уволили. Место освободилось.

Рассказывает Валентина Бондаренко:

«Мною, Бондаренко В.П., был выявлен факт незаконного возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 201 УК РФ в отношении заместителя УЛРЗ по собственной и экономической безопасности, который не являлся субъектом указанного преступления. И, судя по собранным материалам, дело носило «явно заказной характер».

В процессе рассмотрения материала и беседы с личным составом СО ЛО МВД России на ст. Уссурийск было установлено, что со стороны начальника отдела Майбороды Е.В. и начальника полиции Кузнецова М.А. оказывалось давление на врио начальника СО ЛО МВД России на ст. Уссурийск майора юстиции Пономареву В.В. с целью возбуждения указанного уголовного дела. Пономарева пыталась им доказать, что в этом материале нет состава преступления, однако, несмотря на все доводы, давление продолжало оказываться.

В конце концов, начальник полиции ЛО МВД России на ст. Уссурийск подполковник полиции Кузнецов М.А. пришел в кабинет к Пономаревой В.В. и стал кричать на неё, пытаясь добиться возбуждения уголовного дела. Поддавшись давлению, Пономарева В.В. вынуждена была возбудить указанное уголовное дело.

Данные обстоятельства мне стали известны от следователей, которые в это время находились в своих служебных кабинетах и слышали громкий крик Кузнецова М.А. Кроме этого, указанную информацию мне, то есть Бондаренко В.П., сообщила сама Пономарева В.В., и обстоятельства возбуждения указанного дела обсуждались на планерке, в присутствии всех следователей.

фотоВ результате изучения материалов указанного дела мною, Бондаренко В.П., был установлен факт незаконного возбуждения указанного уголовного дела. И, с целью недопущения факта незаконного уголовного преследования, было доложено в следственный отдел УТ МВД России по ДФО.

После направления указанного уголовного дела в УТ, в разговоре с начальником полиции Кузнецовым М.А. я ему доложила, что руководитель СО УТ МВД России по ДФО Востриков Д.Г. отменит незаконное возбуждение. На что последовал ответ: «Нам это уже не интересно, и не актуально».

Я была крайне удивлена. Но все стало предельно ясно после посещения отдела «Лицом», в отношении которого это уголовное дело было возбуждено. Со слов последнего, мне стало известно, что в 20-х числах ноября 2016 года информация о наличии возбужденного уголовного дела была направлена вышестоящему руководству в Москву. И он был уволен с работы под предлогом сокращения его должности. Наверное, поэтому начальнику полиции Кузнецову М.А. стало не актуально и не интересно это уголовное дело, так как цель оказалась достигнута?

При этом в УЛРЗ была введена равнозначная должность. Её занял гр-н Баймуратов (ранее работавший в линейном отделе, а затем занимал небольшую должность в одном из линейных подразделений УЛРЗ), которым и был собран «так называемый материал». По моему мнению, он ходит в отдел, как к себе домой, и в настоящее время занимается подачей всевозможных жалоб, в том числе и по указанному делу, имея, очевидно, интерес личного плана, либо «подогреваемый» Майбородой Е.В. и Кузнецовым М.А., организовавшими и участвующими в моей, то есть Бондаренко В.П., травле.

После отмены постановления о возбуждении уголовного дела заместителем начальника СО УТ МВД России по ДФО Аникаевой Н.В. 17.11.2016 г. материалы из г. Хабаровска были направлены в ЛО МВД России на ст. Уссурийск и в течение месяца сотрудниками ОЭБ и ПК ЛО МВД ст.Уссурийск проводилась доследственная проверка.

В начале декабря 2016 года в следственное подразделение ст.Уссурийск поступает постановление от начальника СО УТ МВД России по ДФО Вострикова Д.Г. от 06.12.2016 г. об отмене постановления, вынесенного 17.11.2016 г. заместителем начальника СО УТ МВД России по ДФО Аникаевой Н.В.

При этом «Лицо», в отношении которого это уголовное дело было возбуждено, по-прежнему не являлось субъектом данного преступления, а начальник полиции Кузнецов М.А., работая ранее в УЛРЗ, лично выдал этому лицу направление для ребенка в детский сад. Фактически, основания для вынесения указанного постановления отсутствовали, уголовное преследование было возобновлено незаконно.

В дальнейшем «Лицо», в отношении которого было возбуждено «заказное», считаем, уголовное дело, в судебном порядке обжаловало постановление о возбуждении в отношении него уголовного дела. Судебная коллегия Приморского краевого суда оставила в силе решение Уссурийского районного суда о признании незаконным вынесние постановления о возбуждении данного уголовного дела. Это дало право «Лицу» на реабилитацию и получение компенсации за незаконное уголовное преследование.

Думаю, данный факт незаконного возбуждения заказного уголовного дела в отношение указанного «Лица» подтверждает творимое беззаконие в стенах ЛО МВД России на ст. Уссурийск, под руководством Майбороды Е.В. и Кузнецова М.А.

Наверное, неспроста Майборода Е.В. окружает себя сотрудниками, так или иначе преступившими закон, полагаем, чтобы они послушно в дальнейшем выполняли его незаконные приказы. По нашему мнению, одним из примеров такого «взаимовыгодного» сотрудничества является факт укрытия им административного правонарушения, совершенного его подчиненным – заместителем начальника по оперативной работе подполковником полиции Цыбульским Евгением Сергеевичем, который 22 мая 2012 года мировым судьей судебного участка г. Уссурийска Сычевой Е.Е. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения), и ему было назначено наказание в виде лишения права управление транспортным средством на 1,5 года.

Несмотря на данный факт, за который он, считаю, подлежал увольнению из ОВД, летом 2012 года Цыбульскому Е.С. было присвоено очередное звание подполковника полиции.

Хотя, в соответствии с Положением об отделе, руководитель несет ответственность за личный состав и обязан осуществлять контроль за законностью решений и действий личного состава.

При этом 02 ноября 2016 года за аналогичное правонарушение из ОВД была уволена по отрицательным основаниям из ЛО МВД России на ст. Уссурийск, с дислокацией в п. Сибирцево дознаватель П.

По этому правонарушению Цибиульского личный состав ЛО неоднократно обращался в вышестоящие инстанции, в том числе было обращение на имя Президента РФ. Однако никаких мер реагирования принято не было.

Заказуха и премии

Считаю следующим фактом беззакония, творимого в линейном отделе, является проведение оперативных мероприятий «Проверочная закупка» наркотических средств без надлежащим образом утвержденного постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка».

Так, 08.01.2017 года в СО ЛО МВД России на ст. Уссурийск поступил материал доследственной проверки по факту незаконного сбыта наркотического средства. По данному факту следователем было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела.

При изучении материалов уголовного дела, мною, то есть Бондаренко В.П., было установлено, что в материалах ни один документ, подлежащий утверждению начальником ЛО МВД России на ст. Уссурийск, не подписан. В том числе не подписаны постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка», «наблюдение», рапорт на проведение ОРМ «проверочная закупка», постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности, а также ряд иных документов, в нарушение Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд. То есть по факту были переданы в следственное подразделение не рассекреченные в установленном законом порядке документы.

В этот же день мною было вынесено постановление об отмене незаконного постановления следователя о возбуждении уголовного дела и материалы уголовного дела переданы следователю для выставления учетных документов. Предварительно мною были сняты копии указанных неподписанных документов.

09.01.2017 г. следователь вернул мне материалы уголовного дела и пояснил, что начальник ЛО МВД России на ст. Уссурийск Майборода Е.В. отказывается подписывать учетные документы на отмену возбуждения уголовного дела. При просмотре указанных материалов уголовного дела мною было установлено, что на всех вышеуказанных документах присутствует подпись заместителя начальника полиции Кузнецова М.А., а на рапорте об обнаружении признаков преступления проставлена резолюция Майбороды Е.В., предписывающая сотруднику провести проверку.

Резолюция датирована 06.01.2017 г., но она отсутствовала на дату 08.01.2017 г., то есть была проставлена задним числом, равно как и все документы, подписанные Кузнецовым М.А. По моему мнению, указанными сотрудниками была совершена фабрикация результатов оперативно-розыскной деятельности, то есть совершены деяния, подпадающие под признаки преступления, предусмотренного ч.4 ст.303 УК РФ. Помимо этого, полагаю, незаконно были израсходованы денежные средства, выделенные для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Ранее не подписанные документы, в уже подписанном задним числом виде, мною также были откопированы, а материалы уголовного дела вместе с постановлением об отмене постановления о возбуждении уголовного дела и учетными документами были направленны в Приморскую транспортную прокуратуру.

По факту подписания задним числом указанных документов на имя заместителя Приморского транспортного прокурора Абдулина А.Н. 09.01.2017 г. был направлен рапорт. Однако, несмотря на совершенное руководством ЛО МВД России на ст. Уссурийск в лице Майбороды Е.В. и Кузнецова М.А. деяние, содержащее, по моему мнению, признаки преступления, 13 января 2017 года заместитель начальника СО УТ МВД России по ДФО Крючков С.В. выносит постановление об отмене моего постановления о возбуждении уголовного дела. Опять действует принцип «круговой поруки»?

В следственном подразделении уже имеется уголовное дело, направленное в начале 2015 года в суд и возвращенное в декабре 2015 года из суда, так как материалы были переданы с нарушением Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания. Постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств не было утверждено Майбородой Е.В., а человек незаконно содержался в СИЗО на протяжении 10 месяцев.

Обвинительное заключение по уголовному делу, по которому человек незаконно содержался в СИЗО, было согласованно заместителем начальника СО ЛО МВД России на ст. Уссурийск Кобызской О.А., утверждено в дальнейшем заместителем Приморского транспортного прокурора Абдулиным А.Н.

фотоУказанное уголовное дело было возвращено в декабре 2015 года из Спасского районного суда Приморского края, так как в следственное подразделение изначально материалы ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств были переданы с нарушением Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд, постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств не было утверждено Майбородой Е.В.

Несмотря на неоднократные обращения в силовые структуры с заявлением по данному факту, ни сотрудниками ОСБ УТ МВД России по ДФО, ни Приморским следственным отделом на транспорте они надлежащим образом проверены не были.

В результате по направленным нами заявлениям, в том числе в отношении Кобызской О.А., было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Более того, в ответ на наши обращения, то есть мое и Иларионовой Н.А., заместителем Приморского транспортного прокурора Абдулиным А.Н., врио начальника УТ МВД России по ДФО Евлаховым С.В., начальником ГУТ МВД России Шаробаровым Д.В., а также начальником ОСБ УТ МВД России по ДФО Нартовым А.Н. было сообщено, что данный факт не нашел своего подтверждения(?!).

Полагаю, изложенное говорит о том, что уровень коррупции в ЛО МВД России на ст. Уссурийск, а также в указанных выше структурах зашкаливает. А дальше, как всегда, «рука руку моет», череда обращений по фактам деяний, содержащих, по моему мнению, признаки преступной деятельности Майбороды Е.В. и его подчиненных, которая длится по настоящее время, и «отписки» указанных лиц о якобы не подтвердившихся фактах, которые фактически имеют документальное подтверждение, как в данном случае (материалы уголовного дела, возвращенного из Спасского районного суда Приморского края, по которому человек незаконно содержался под стражей в СИЗО 10 месяцев)».

Вероника МАЛИНИНА.

Продолжение следует.