фото

Уж сколько времени председатель Общественного объединения ветеранов участников Великой Отечественной войны, Вооруженных сил и правоохранительных органов, ветеранов труда и тружеников тыла Лазовского муниципального района Лидия Петровна Веселко, как на поле битвы, бьется с местной властью за право нормального помещения для активной деятельности ветеранов, куда мог бы каждый ветеран прийти со своей проблемой.

Особенно становится обидно за людей, свою жизнь посвятившим защите Родины от фашистских захватчиков, которых осталось в живых раз-два и обчелся.

Хочется спросить, для кого написан ФЗ «О ветеранах»?

Можно перечислить поименно ветеранов, участников Великой Отечественной войны, прошедших от начала до конца, все ужасы войны:

КРАВЧЕНКО ПАВЕЛ ВАСИЛЬЕВИЧ; ПЛАТОНОВ ДМИТРИЙ СТЕПАНОВИЧ; ВОРОЖБИТ ПЕТР ЕФИМОВИЧ; СИНЮШКИН ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ; ЗВЕГИНЦЕВ ИВАН ЕГОРОВИЧ; ВЛАСКОВ ИВАН НИКИФОРОВИЧ; ЧАЛОВ ЕВГЕНИЙ ГАВРИЛОВИЧ.

Всего семеро солдат, оставшихся в живых на весь Лазовский муниципальный район!

Руководитель Общественного движения ветеранов Лидия Петровна Веселко — заслуженный работник культуры, ветеран труда, почетный житель Лазовского муниципального района, лауреат премии в номинации «За материнский подвиг», награждена медалью «Патриот России», коммунист.

Общественный Совет по присуждению премии «Честь и Доблесть» ей, как матери погибшего сына Валерия при исполнении служебного долга в органах Внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России присудил столь Почетное звание.

Лидия Петровна имеет и Орден Святителя Николая Архиепископа Мирликийского Чудотворца «За заслуги в благотворительности» и ряд других наград.

Когда Общественное объединение ветеранов выселили из обустроенного руками ветеранов бывшего детского сада «Теремок», она начала тормошить власть, писать обращения куда только можно. И ответы пошли.

Например, «с уважением» написал ответ ветеранам глава Лазовского муниципального района Анатолий Сергеевич Кубарев.

В нем он сообщает, что Совету ветеранов предоставляется помещение в лазовском Доме культуры. Однако толком никто в Доме культуры не смог объяснить, где находится эта площадь: под лестницей ли, в раздевалке у входа или где-то еще? Это и есть забота власти о ветеранах?

Не на ту нарвались…

Ответ от главы Лазовского муниципального района ветеранов не устроил. Да и сама Лидия Петровна не тот человек, с которым можно «играть в отписки». В таких случаях обычно говорят: «Не на ту нарвались»…

Л.П. Веселко — коренная жительница района, и вся ее жизнь была неразрывно связана с его становлением и развитием. Она не могла согласиться с крушением по воле новой власти «прихватизации» результатов труда многих поколений сельчан.

Она доказывала тогдашнему главе администрации Лазовского муниципального района Виктору Трофимовичу, что нельзя продавать муниципальное имущество.

И если вначале казалось, что Настевич не может противодействовать негативным процессам, то впоследствии создалось мнение, что он не хочет им противодействовать. За все время его нахождения у власти, а это практически двадцать лет, в районе происходили только упадок и деградация. Это в полной мере относится к сельскому хозяйству и обслуживающим его предприятиям, к лесному хозяйству, строительству, медицине, культуре, народному образованию и т.д.

Район стал финансово несостоятельным и почти наполовину опустел. Зато по количеству магазинов и чиновников на душу населения советская власть оказалась далеко позади. Видимо, за эти «заслуги» Виктору Трофимовичу было присвоено звание «Почетный житель Лазовского района»?

Вместе с социально-экономическим упадком пошло «раздувание» чиновников. И так их «вздуло», что начали теснить ветеранов? Первое переселение районного Совета ветеранов было из здания бывшего райкома партии и райисполкома (ныне — здание районной администрации) в освободившееся деревянное здание детского сада «Теремок». На его восстановление необходимы были серьезные затраты. Средств на эти цели выделено не было.

Но пришлось ветеранам согласиться на переезд.

Ветераны – стойкий народ, духом не упали, засучив рукава, своими силами, с помощью спонсоров отремонтировали отопление, внутренние электросети, в двух комнатах заменили полы, приобрели линолеум, газовую печь, появилась вся необходимая для работы мебель, современный цветной телевизор. Началась работа по созданию ветеранского музея памяти односельчан.

Нас на измор морозом брали,

а для себя «запасные аэродромы» в теплых краях готовили?!

Говорит ветеран труда владимир кузнецов:

Одновременно ветераны поднимали проблемы по сохранению общеобразовательных школ, учреждений культуры, районной больницы, фельдшерско-акушерских пунктов, ремонту дорог, восстановлению уличного освещения, автобусного сообщения, обеспечения жильем нуждающихся ветеранов, их медицинского и социального обслуживания и многие другие. В числе главных вопросов было требование восстановить нормальное лесопользование, восстановление экономики района.

Активная позиция ветеранов не только не нашла поддержки со стороны районной власти, но и встречала активное противодействие, видимо, по принципу: «Мы – умы, а вы – увы». В итоге — начались притеснения ветеранов под различными благовидными предлогами. Сначала таким предлогом было отсутствие в бюджете денег на оплату за отопление двух комнат Совета ветеранов. Поэтому среди зимы отопление отключали, не удосужившись слить воду, разморозить радиаторы. И никто никакой ответственности за это не понес.

Следующим шагом было отключение электричества с закрытием доступа в здание Совета ветеранов на три месяца по причине ненадлежащего состояния электропроводки. Но снова благодаря активным усилиям Лидии Петровны Веселко после ремонта за счет ветеранов, доступ в здание был открыт. Совет ветеранов продолжал работать в холодном, неотапливаемом помещении.

А район под «мудрым» руководством В.Т. Настевича находился уже в состоянии, близком к банкротству.

Дальше терпеть такое положение было нельзя. Поэтому группа представителей общественных организаций, в числе которых была и Л.П. Веселко, вручили ему на личной встрече требование об отставке с должности. Он ушел, думаем, заранее подготовив для себя «запасной аэродром» в теплых краях.

ШКОЛЫ ЛИКВИДИРОВАТЬ!

Новый, Кубарев, пришел…

На салюты деньги есть, как и на имидж губернатора!

ГОВОРИТ ЛИДИЯ ПЕТРОВНА ВЕСЕЛКО:

А.С. Кубарев, начал наводить порядок путем оптимизации и минимизации. И первым его шагом на посту главного чиновника района была попытка закрыть Преображенискую среднюю школу.

Ветераны открыто выразили по этому поводу возмущение!

Что за порочная практика школы закрывать, да продавать?! Как на это, спрашивается, реагирует президент Владимир Путин? В Лазовском районе, например, было закрыто три школы, в г. Дальнереченске продана средняя школа за ЧЕТЫРЕ миллиона рублей!

Нам, ветеранам, преображенскую школу удалось (на время?) отстоять. Но этим дело не закончилось. Сейчас ликвидируется районный Центр детского творчества, осталось без детей здание детской художественной школы, ликвидирована Чернорученская школа. Эти и многие другие вопросы деятельности нового главы не остаются без внимания общественности и, конечно, районного общественного Совета ветеранов.

Ветеранам нужно нормальное, достойное помещение, а не халупы разные. Ведь находятся же сотни миллионов рублей на салюты, на создание благоприятного имиджа губернатора в средствах массовой информации и прочие расходы…

НОВОЕ НАСТУПЛЕНИЕ НА ВЕТЕРАНОВ

– И вот новое наступление на ветеранов, – рассказывают Лидия Веселко с Анатолием Кузнецовым. – Надо освободить помещение, так как в нем будет открыт социальный магазин, и переселиться в освободившееся здание музыкальной школы, где один рабочий кабинет площадью 76 кв.м., без туалета и воды, для Совета ветеранов, Союза пенсионеров, Боевого братства, Общества инвалидов, Детей войны и других. То есть, кто первый его захватит, тот и будет в нем работать? Остальным — общий зал вдоль окон или возле порога.

Совет ветеранов на таких условиях отказался переходить в другое помещение. И снова со стороны администрации спекуляция на чувствах социально не защищенных граждан: мы хотим открыть для вас дешевый магазин, а вот Л.П.Веселко мешает.

Но эта, оплагаем, дешевая уловка была понятна с самого начала: никакого магазина на месте детского сада «Теремок» не будет. Так и случилось. Сорвали замок Объединения ветеранов, повесили на двери здания свой и доступ был закрыт.

Администрация района объявила здание аварийным и подлежащим сносу. После чего, вскоре, появился акт об аварийности. Далее, детям находящегося рядом кирпичного здания детского сада, якобы не хватает места для прогулок и детских площадок. Похвальная забота о детях. Хотя раньше, когда при советской власти функционировали оба здания детского сада, места хватало всем.

И вот теперь, в связи с недостатком игровой площади для детей и внезапно возникшей аварийностью здания, из которого никак не могут выселить Совет ветеранов, им предоставлено уже помещение площадью 40 кв. метров в аварийном Доме культуры.

SOS!!! ИМУЩЕСТВО ВЕТЕРАНОВ РАЗВОРОВЫВАЕТСЯ?

Дальнейшие шаги, где глава Лазовского муниципального района А.С. Кубарев, вообще выглядят странными. Имущество Совета ветеранов стали растаскивать по различным местам. Часть его отвезли в ныне принадлежащее неизвестно кому здание бывшей художественной школы. А другую часть — в Лазовскую среднюю школу. Третья машина загружалась ночью и груженная умчалась в сторону Партизанска.

Но, как пояснил зам.главы района В.Н. Можаев, все имущество Совета ветеранов описано и опечатано, и выдается полностью.

Здание изнутри стали варварски разрушать..

Ветераны заслуживают того, чтобы с ними обходились уважительно.

Условия для их общественной работы должны быть наилучшими. При желании такие условия можно создать, не надувая щеки. Отремонтируйте и верните ветеранам отобранное у них здание и имущество. И тогда ваше «С уважением, А.Кубарев» приобретет не формальный, а подлинный смысл…

Вот такую невеселую историю поведали ветераны ЛИДИЯ ВЕСЕЛКО И ВЛАДИМИР КУЗНЕЦОВ.

Что на это ответят в администрации Лазовского муниципального района?

Руководитель аппарата администрации Лазовского муниципального района Лилия Радиковна Матвеенко пояснила, что она в курсе данной проблемы.

«Мы предлагали два помещения Лидии Петровне Веселко для ведения работы Общественного объединения ветеранов, но она отказалась. К сожалению, предоставить другие помещения у нас нет возможности. На строительство новых зданий, у нас нет средств»

Федеральным законом закреплено, что решения по вопросам социальной защиты ветеранов, деятельности общественных объединений ветеранов принимаются федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления при участии представителей соответствующих органов объединении ветеранов.

Вместе с тем, сегодня в Государственной Думе в первом чтении успешно прошел законопроект о компенсации из Федерального бюджета для лиц, пострадавших от неправосудных решений иностранных судов.

Этим законом закреплено право на получение компенсации элиты из бюджета арестованных активов за наш с Вами счет. А это уже миллиарды из нашего кармана на пополнение карманов властной элиты, хранящей деньги за рубежом. А ветеранам что?..