ДЫРА В БЮДЖЕТЕ СТРАНЫ
Д.Д.: – У нас тут вышел целый пакет новостей со ссылками РБК. Новости появились на Росстате первоначально и на сайте минфина. Экономисты увидели невероятную дыру в российском бюджете, которая образовалась в 2023 году.
И, конечно, мы тоже все увидели. Если в 2022 году общие расходы составили 31 и 110 триллионов рублей, а доходы были 27,77 триллионов рублей, то сейчас мы уже переваливаем этот рубеж, январь и февраль были невероятны. Непосредственно затраты России на СВО в 23 году неизвестны, то есть официально их не публикуют. Но оцениваются они примерно в 10 триллионов рублей, 147 миллиардов долларов. И при этом с перспективами увеличения. То есть меньше точно не будет, а вот больше будет. Так насколько хватит денег у нас? Конечно, народ ужмется, кстати, вот на эти деньги, которые мы сейчас озвучили. Но ведь можно было бы обещанный нам проект сделать, образование…
Д.П.: – Ты ещё скажи – в Бурятии можно было дома построить такие же, как в Мариуполе. Касаемо, на сколько хватит денег. Этот год технический. Если они будут аккуратно расходовать деньги, подчеркиваю, если! То вот как раз мы идем во вторую декаду в июне, когда Минфин и Центральный банк будут принимать решение о том, как они будут компенсировать те убытки, тот дефицит бюджета, который есть, значит, этот год мы, скорее всего, закроем с дефицитом бюджета.
Летом может произойти горячая фаза, там контрнаступление одной стороны, защита другой стороны, это может увеличить расходы, в целом, на производство тех же каких-то защитных средств или, наоборот — средств атаки. Мы этот год скорее всего закроем в диапазоне 6,7 - 7,8 триллиона рублей.
Д.Д.: – Ты видишь, как это число увеличилось? Сначала мы говорили 3, потом прогнозиролвали 5, потом самые радикалы говорили 7. А сейчас…
Д.П.: – Если будет сильной экономика, в диапазоне 6,7 - 7,7. Исходя из тех цифр, которые появляются. Почему меняются цифры? Потому что «Кинжал» — вещь очень дорогостоящая, в прямом и физическом смысле. Порядка 14 миллионов зарубежных денег.
Д.Д.: – Ну, «Кинжал», он самолетом идет, это не то, что «Искандер». Под него один такой самолет, который ничего больше, кроме ракеты взять не может. Их там тоже не так много, собственно.
Д.П.: – Трех разработчиков «Кинжалов» арестовали.
Д.Д.: – Да. Но его называют гиперзвуковой ракетой. Хотя все эксперты в этом очень сильно сомневались, по причине, что технически физику отменить нельзя. Хотя иногда очень хочется. И когда у нас вся система выстраивается в интересах одного человека, которого надо в чем-то убедить…
Д.П.: – Точнее, он на самом деле хочет сам себя убедить. Наши правители все время подкладывают под свои собственные хотелки, в том числе и научные разработки, никак не могут смириться с тем, что наука не обслуживает политические амбиции. Как говорится, циклы политических режимов, поэтому денег на этот год фундаментально хватит. Я думаю, что Эльвира Сахипзадовна, господин Силуанов в середине года, скорее всего, придут к ВВ и предложат следующий план, что основное критическое время принятия решения будет октябрь.
То бишь, они должны прийти с планом в июне, а принятие решения, как закрывать дефицит бюджета года, будет в октябре. Скорее всего, они частично девальвируют рубль в диапазоне 82 - 84, может быть 87, допечатают приблизительно 2,7 триллиона рублей.
И плюс, я бы пошкурил чуть те компании, через прокладки которых гонят нефть, газ. Их огромное количество сейчас. Бюджет почему дырявый сейчас? В том числе потому, что много, большая часть валютной выручки формируется на прокладках. А эти прокладки, соответственно, принадлежат тоже чиновникам. Поэтому, я думаю, этот план будет предложен в июне.
ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ
Д.П.: – Министр обороны Шойгу инспектировал материально-техническое снабжение. Я насчитал, порядка, от 50 единиц танков Т-90М, это достаточно большой объем, который был накоплен. И с другой стороны, ВСУ рассказывает тоже о каких-то больших объемах наступательного вооружения. Это тоже показатель того, что европейский ВПК соревнуется с российским. ВПК производит продукты, которые можно впоследствии не просто утилизировать, а можно перепродать. Есть торговцы оружием и тоже как раз российско-украинский конфликт. Мне интересно, насколько нас сместят. Мы были на втором месте, с точки зрения торговцев оружием, насколько мы сейчас переместимся, на какую позицию? Это была существенная часть доходов бюджета.
Д.Д.: – За неё мало когда платили прямыми деньгами.
Д.П.: – К сожалению, развитие всех этих конфликтных вопросов, мы, как правило, давали кредиты. И только процентов 20 оплачивалось.
Д.Д.: – В свое время в Думе я взял систему бюджета. В то время она ещё таксильно не закрывалась. К моему разочарованию, я понял, что глобально в мире мы мало что продаем, кроме сырья...
О ЗАВЕРШЕНИИ СВО
Нас спрашивают, каким путем мы пошли бы, если бы нам предложили возглавить переговорную кампанию между Украиной и Россией. Кстати, кроме Китая свои услуги в этом процессе предложили ещё и африканские страны. Я думаю, это с целью просто войти в переговорный процесс.
Д.П.: – Просто обозначить свое участие. Я считаю, что здесь переговорным процессом могут управлять только две страны — это Китай и Соединенные Штаты, которые, в общем, должны прийти к определенному консенсусу. А как для России, так и для Украины в данном случае уготована в этом процессе вторичная роль, мне кажется.
Д.Д.: – Дополню, что есть довольно радикальная часть Восточной Европы, в частности, Польша, Чехия, Словакия, которые, Варшава говорила, вплоть до того, что в случае угрозы Киеву, они готовы сами вступить в конфликт. Есть Великобритания, которая ведет жесткую линию и постоянно подчеркивает это. Более того, сейчас я смотрю, наша Западная Европа, Франция, Германия бьет рекорды по поставкам вооружений. То есть, чем дальше все это идет, тем больше зависимость Украины от поставок западного вооружения, западных калибров, западных боеприпасов.
Д.П.: – Вообще-то, идет фундаментальный технологический перелом. Если две страны вступали в конфликт на советском стандартном вооружении, то сейчас за первые даже месяцы произошло фундаментальное перевооружение. Украина сейчас – на иностранном вооружении.
Д.Д.: – Украина ничего своего масштабного не создавала, а сегодня – насыщение новейшими видами вооружений. Придут обещанные «Абрамсы», противокорабельные ракеты, со всего мира свезли все передовые гаубицы, пошли уже реактивные системы давно. Доживем, я думаю, до самолетов F-16, потому что эта вся спираль раскручивается в одну сторону.
А наши вечные кремлевские мантры о том, что Запад устанет, Запад замерзнет зимой. А сейчас Запад устанет от Украины и, якобы, перестанет ей помогать. Но мы видим, как динамика идет в обратную...
Д.П.: – Какую-то точку поставить.
Д.Д.: – Да, мы понимаем, что цели меняются во время спецоперации. Их называли уже много. То есть сначала денацификация, демилитаризация. Сейчас все наоборот. Отодвигание НАТО к какому-то году, вообще, сейчас уже бесполезно вспоминать. Далее была цель прекратить обстрелы Донбасской и Луганской областей, в итоге, у нас ... где-то взорвалось, куда-то прилетело. Ну, и как бы непонятно, где будет точка. И что есть в мирных переговорах, где та линия, которую хотят выдержать, что именно заморозить. И если остановиться в тех границах, которые есть, это и патриотам не понравится, не решит ни одной проблемы. Это лишь может поставить на очередь следующую спецоперацию, мы так и назовем. Но даже это вызовет полное вооружение украинской армии... А то, что кто-то думает, будто Запад сильно устанет, потому что он сильно тратится, ну, это смешно. Нет.
СТАЧИВАНИЕ РЕСУРСОВ
Д.П.: – Ну, это происходит такое стачивание.
Д.Д.: – Да, я тоже называю это словом стачивание. Стачивание наступательного ресурса и возможностей. С одной стороны, идет поджимание со всех сторон технологической возможности ВПК выпускать сложные системы вооружений, сколько бы ты там не делал через десятые схемы, ни завозил бы микрочипы и все остальное, тепловизор и все для прицелов. Это все равно очень сильно затруднено. Становится дорого, тяжелее. Нету ко многим станкам сейчас доступа, ко многим технологиям, которые раньше были относительно открытыми.
С другой стороны, вне сомнения, вооружение тратится на полях сражений. И вот эти все «Кинжалы» — а это штучный товар, и танки, которые делаются по 50 штук в год, тоже штучный товар. Чтобы тебе компенсировать те расходы, те потери, которые несешь сегодня, там надо всего 10-15 лет. То есть работа заводов, нагрузка на бюджет. А как это все разрешить, это, знаете, напоминает: а вы не могли бы доиграть проигранную партию в шахматы, которую играл Гарри Каспаров* с Анатолием Карповым. Вот Анатолий Карпов был близок уже к сдаче. А вот за два хода, может быть, вы как-нибудь сыграете по-другому, может быть?
Д.П.: – Может быть! Но только, если перевести партию в шахматы и начать играть в «Чапаева».
Д.Д.: – Но, самое главное, что если исходить из компьютерной холодной логики, эти ходы не понравятся никому: ни патриотам, потому что патриоты ждут победы, даже до конца не понимая, что победа для многих — это взятие Вашингтона... Ну, либо вот там надо выдумать, вообще, какую-то, хотя как здесь уже что-то выдумаешь?