После публикации статьи в газете «Жизнь» (№ 35 от 8-14 сентября 2021 года) под заголовком «Пираты Охотского моря», и статьи «Пинкертоны скрыватели» в газете «Арсеньевские вести» (№ 44 от 2021 года), а также моих жалоб в Ильшскую прокуратуру, следственным комитетом Приморского края возбуждено уголовное дело по факту гибели моего сына Чигирь Павла Николаевича, 1981 года рождения. Дело вести было поручено майору юстиции К.
До этого момента в мой адрес поступил звонок от секретаря следственного комитета. Это было в феврале 2022 года. Мне сообщили, что по месту происшествия выезжает следственная группа, но группа не выехала, как мне стало впоследствии известно.
Через три дня мне сообщили, что я должен обосновать свое несогласие с первоначальным расследованием, но, видно, вновь что-то пошло не так. При встрече со следователем К. я в протоколе изложил правдивую версию с указанием свидетелей, их телефонов. Я был наивен и верил следователю. Но в дальнейшем, видимо, на свидетелей было оказано давление, искажена суть происшедшего.
По моему мнению, администрация, не желая нести ответственность за гибель работника, предоставила Ольгинским дознавателям ложную версию: был выходной, Чигирь П.Н. не работал. Полагаю, администрация уговорила М.С.Н. рассказать про резиновую лодку. Были на рыбалке, наткнулись на скалу. Сам выплыл, а Павел утонул.
Всё это легло в основу расследовательского заключения. При ознакомлении с материалами уголовного дела я не стал подписывать, а написал жалобу. Выехал на место происшествия в поисках очевидцев.
18.04.2022 я сообщил следователю об обстоятельствах гибели моего сына, которые мне стали известны от работников ООО «Моряк Рыболов» и жителей поселка Моряк Рыболов. Я акцентировал внимание на наличии, по моему мнению, мотива убийства моего сына.
ООО «Моряк Рыболов» связан с компанией «Эльбрус», принадлежащей Александру Жестовскому («пять раз судимому бизнесему», как пишет о нем газета «Жизнь» в указанной выше публикации) и также осуществляет деятельность по добыче и переработке морепродуктов.
Исполнительный директор ООО «Моряк Рыболов» Курашкин Евгений Анатольевич является основным свидетелем по настоящему делу.
Мой сын Чигирь Павел Николаевич систематически осуществлял доставку рабочих на плашкоут, стоящий на якоре в миле от береговой линии напротив поселка Моряк Рыболов, где производилась добыча и переработка морского гребешка. Также в обязанности моего сына входила доставка переработанного морского гребешка на территорию ООО «Моряк Рыболов» и его разгрузка. Эти функции Чигирь П.Н. выполнял с использованием не оформленного официально катера, который был предоставлен в его распоряжение руководством завода, как мне сообщили работники ООО «Моряк Рыболов».
Из публикации «Пираты Охотского моря», мне стало понятно, что накануне трагической гибели моего сына имел место конфликт интересов между руководством ООО «Моряк Рыболов» и представителями фирмы КНР, которая также занималась добычей морепродуктов в том районе. Разрешен ли этот конфликт, сведения отсутствуют.
Согласно полученным мной сведениям, 02.08.2020 мой сын Чигирь П.Н. вместе с Л. весь день работали в море. В темное время вечером 02.08.2020 Чигирь Павел вновь вышел на катере в море для доставки продукции с плашкоута на завод. Ни Чигирь П.Н., ни катер, на котором он вышел в море, к берегу не вернулись.
Указанный катер впоследствии обнаружили затонувшим в акватории Японского моря. Вахтер ООО «Моряк Рыболов» по имени Ольга, дежурившая в те сутки, вскоре была уволена.
Таким образом, мною была выдвинута версия об убийстве сына, которая ранее не отрабатывалась.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, прихожу к мнению, что во внимание принята и фактически отрабатывалась лишь одна версия гибели Чигирь П.Н. – версия о походе моего сына и М.С.Н. на ловлю кальмара.
Данную версию изначально преподнес исполнительный директор ООО «Моряк Рыбалов» Курашкин Е.А., при этом тот сообщил, что был выходной, П. Чигирь в этот день не работал. Сам поплыл, сам утонул.
Считаю, что эта версия придумана специально, чтобы пустить следствие по ложному пути.
Так, показания свидетеля Л. свидетельствуют, что 02.08.2020 мой сын Чигирь П.Н. вместе с Л. весь день работали в море. И эти показания опровергают утверждение Курашкина Е.А., что был выходной и никто не работал.
Из материалов дела известно, что в смерти моего сына обвиняется М.С.Н., который подтвердил версию о походе на ловлю кальмара совместно с моим сыном, но вину не признал.
Лично мне М.С.Н. неоднократно сообщал, что не плыл он за кальмаром, а следователю дал показания о походе за кальмаром совместно с Чигирь П.Н., так как был запуган бандитами, которые угрожали убийством, если он скажет правду. Достоверность моего сообщения может подтвердить свидетель И., который присутствовал при моем разговоре с М.С.Н.
Таким образом, полагаю, обвинение М.С.Н. подлежит критической оценке, так как невозможно исключить наличие самооговора.
В протоколе допроса моей супруги Чигирь Галины Борисовны отражены не соответствующие действительности сведения о причастности сына к покупке лодки и мотора совместно с М.С.Н. Так ответила мне жена, когда я ознакомился с ее показаниями и спросил об этом.
Относительно свидетеля М.А.Е. я сообщал, что тот присутствовал, когда Л. рассказывал мне о том, как 02.08.2020 он вместе с моим сыном весь день работали в море, как в темное время вечером 02.08.2020 Чигирь Павел вновь вышел на катере в море для доставки продукции с плашкоута на завод, но к берегу не вернулся, и как указанный катер впоследствии обнаружили затонувшим в акватории Японского моря по масляным пятнам на поверхности воды. Однако, эти обстоятельства, о которых я сообщал, не проверялись. Об этом М.А.Е. вопросы не задавали. Вероятно, по причине того, что данные обстоятельства противоречат единственной версии следствия?
Согласно ответу погранслужбы на запрос следователя, который я видел в материалах дела, 02.08.2020 в море вышло 18 человек, при этом в данном списке М.С.Н. и Чигирь П.Н. не значатся, что также, по моему мнению, не подтверждает версию следствия.
Уже после моего допроса я встречался с дежурным прапорщиком погранзаставы, от которого узнал, что его сын тоже работал на сборе и переработке морского гребешка для ООО «Моряк Рыболов». Ему известно, что 02.08.2020 его сын был на работе в море вместе с Чигирь П.Н. Данные сведения также опровергают показания Курашкина Е.А., что был выходной, никто не работал, и это является основанием критически оценивать такие показания, как я считаю.
Для полноты и всесторонности исследования обстоятельств по данному делу я ходатайствовал в следственный комитет о необходимости заново опросить многих свидетелей, а также новых, названных мною свидетелей, ранее не опрошенных, с учетом выясненных мною обстоятельств.
А также:
– провести очную ставку между свидетелями Л. и Курашкиным Е.А., показания которых относительно работы в выходной день 02.08.2020 имеют противоречия;
– установить, какое плавсредство использовалось для переброски рабочей бригады на плашкоут и доставки готовой продукции с плашкоут на территорию ООО «Моряк Рыбалов», какой плашкоут стоял на якоре 02.08.2020 вблизи ООО «Моряк Рыболов», выяснить личности работников, после чего допросить тех в качестве свидетелей;
– поручить оперативным службам установить истинные причины, из-за которых 02.08.2020 в темное время суток Чигирь П.Н. оказался в акватории Японского моря, дать юридическую оценку выявленным обстоятельствам в совокупности с другими доказательствами по делу.
И этот перечень действий, по-моему, не может являться исчерпывающим.
Видя нежелание, по моему мнению, многих лиц объективного расследования, волокиту, запугивание свидетелей угрозами в их адрес, я отчаялся добиться справедливости и решил обратиться за помощью в китайское консульство, куда и передал свое обращение.
Тем временем на меня и мою семью стали тоже оказывать давление. Мою биогрфию столь внимательно изучали, что даже внесли в протокол сведения о женитьбе на другой женщине 55 лет тому назад.
Катер, на котором работал мой сын и который должен был стать вещественным доказательством, исчез.
Я опасаюсь за жизнь ключевых свидетелей.
И руководство предприятия ООО «Моряк Рыболов», и следствие твердо держатся своей версии: сам поплыл, сам утонул, и концы в воду.
Совершил рабочую поездку по краю первый заместитель Следственного комитета полковник Касьянов Е.С., обещал мне прислать опытного оперативника, но, похоже, вновь что-то пошло не так.
При последнем посещении моей семьи М.С.Н. при свидетелях говорил, что в момент трагедии он находился в Арсеньеве. Похоже, гложет совесть…