фото

Поддержка талантов, инновации и государственно-частные партнерства стали международными индикаторами конкурентоспособности стран

10 Принципов глобальной конкурентоспособности

1. Создание коалиций и государственно-частных платформ для трансформации экономического ландшафта.

Государственный и частный секторы должны сотрудничать и объединять ресурсы для проведения экономических преобразований. Сотрудничество, обмен информацией, совместные инвестиции и другие формы партнерства между государственным и частным секторами имеют важное значение для городов, регионов и стран, стремящихся к преобразованию и повышению конкурентоспособности. Механизмы, позволяющие обмениваться идеями и вырабатывать общие цели и ценности между участниками государственного и частного секторов, должны быть внедрены и усилены. Нормативно-правовая база должна способствовать взаимодействию государственного и частного секторов, совместным инвестициям и свободному обращению ресурсов и талантов между секторами и организациями.

2. Сделать инновации центром трансформационных стратегий и инициатив

Трансформация зависит от создания новых рынков, технологий, продуктов, навыков, возможностей, отраслей и институтов и возможна только благодаря инновациям. Директивным органам следует создавать и разрабатывать институты для адаптации новых разработок, стимулировать и поощрять новые идеи, бизнес-модели, организационные решения и технологии.

3. Основа трансформации в развитии кадрового потенциала мирового уровня, включая использование потенциала недопредставленных групп.

Талант является важным двигателем роста и трансформации. Будущее городов, регионов, наций и организации зависит от объединения научных, технических, образовательных, деловых, политических, общественных качеств и навыков лидерства для задач преобразования различных сфер жизни. Заинтересованные представители частного и государственного секторов должны работать вместе, чтобы культивировать необходимость преобразований, а также подготовить кадры, необходимые для создания структур, способных выявлять у граждан и развивать навыки, необходимые в будущем. Следует обратить внимание на разные слои и группы населения и предпринимать усилия для вовлечения всех демографических и социальных групп в бизнес, развитие технологий и инноваций.

4. Использовать успешные местные и региональные инициативы в качестве пилотных и демонстрационных примеров для распространения по всей стране.

Городские и региональные инновационные экосистемы концентрируют таланты и предоставляют инновационным предприятиям необходимые навыки, инфраструктуру, связи и знания. Города и регионы должны использовать свои различные уникальные ресурсы и институты для преобразования своей экономики, создавая возможности для стимулирования национальных инициатив. При этом они должны ускорить рост за счет глобальных ресурсов и возможностей.

5. Внедрение и содействие глобальному распространению функциональных, ориентированных на будущее и основанных на технологиях IP режимов и учреждений, способных поддерживать технологическое ускорение и быстроразвивающиеся инновации.

Инноваторы и производители изменений, вознагражденные за их усилия, инвестиции и риск, обеспечат процветание инноваций и, тем самым, приведут к необходимым IP экономическим преобразованиям. Функциональные и эффективные режимы необходимы для этого процесса обеспечения стимулов, стимулирования и привлечения инновационных предприятий и инвестиций в быстроразвивающуюся глобальную экономику. Политики должны создать IP режимы, которые быстро адаптируются в эпоху разрушительного и экспоненциального роста технологий.

6. Используйте инфраструктурные проекты, чтобы преобразовать физический мир и ускорить трансформацию отрасли, создавая спрос на инновационные и устойчивые технологии и бизнес.

Мир не испытывает недостатка в инфраструктурных потребностях в таких областях, как водоснабжение, энергетика, транспорт, жилье, связь и т.д. Ориентация на эти инфраструктурные проекты может трансформировать окружающий мир и дать импульс развитию новых возможностей, технологий, бизнес-моделей и отраслей, ускоряя экономические преобразования. Для этого перспективные инфраструктурные проекты должны обеспечивать устойчивость воспроизводства путем разработки и внедрения инновационных технологий, бизнеса, финансов, регулирования, торговли и государственно-частного партнерства.

7. Ускорить трансформацию и экономический рост благодаря глобальным партнерствам в области бизнеса, технологий и государственных инноваций, ускоряя обмен потоками товаров, людей, капитала между разных странах.

Международные потоки товаров, капиталов, талантов и идей являются важными факторами, способствующими трансформации городов, экономик и стран: глобальные связи расширяют круг идей, доступных для любого проекта или инициативы, способствуют творчеству, привносят разнообразные и взаимодополняющие навыки, способствуют сближению целей, делают новые технологии доступными, создают возможности для инвестиций и расширения бизнеса, стимулируют развитие деловых возможностей и формируют политику и стратегию. Заинтересованные стороны в сфере политики и бизнеса должны поддерживать открытые и прозрачные рынки и внедрять инновационные платформы для глобального сотрудничества, торговли и инвестиций.

8. Изучите потенциал инновационных технологий и устойчивых бизнес-моделей для повышения продуктивности природных ресурсов, чтобы отделить рост от воздействия на окружающую среду и трансформировать промышленный след.

Достижения в таких технологиях, как Интернет вещей, искусственный интеллект, высокопроизводительные вычисления, робототехника и современные материалы, могут существенно повысить эффективность и продуктивность энергии, земли, воды, полезных ископаемых и т. д. Компании могут использовать такие технологии для устойчивого развития и строить новые предприятия. Города и страны должны создавать структуры для поддержки появления и расширения масштабов технологических, инновационных и устойчивых решений и предприятий. Доход, полученный от существующих активов, следует использовать для создания отраслей будущего, стимулирования экономических преобразований и поддержки усилий по согласованию роста с сохранением биоразнообразия и национальных активов.

9. Обеспечить трансформацию с помощью ориентированных на будущее, бесшовных и эффективных правил, которые позволяют экспериментировать и изучать инновационные технологии, бизнес-установки.

Для ускорения внедрения новых технологий, создания и развития инновационного бизнеса и ускорения экономических преобразований необходимы перспективные структуры, которые позволяют экспериментировать и быстро проводить институциональное и бизнес-обучение. Нормативно-правовая база устанавливает условия, при которых бизнес и государственный сектор работают и сотрудничают, а также устанавливает ограничения и стимулы для инвесторов, предпринимателей и новаторов во всех секторах. Она должна быть спроектирована так, чтобы уменьшать трения в деловой среде и способствовать инновациям, а не препятствовать им. Города, регионы и города, которые преуспевают в инновациях этих структур, могут получать конкурентное преимущество.

10. Разрабатывайте инициативы по трансформации систематически, с учетом лучших мировых практик в области стратегии, регулирования, политики и бизнеса.

Знания – это основополагающий фактор развития бизнеса, города и страны. Для того, чтобы добиться успеха в сегодняшнем быстро меняющемся высокотехнологичном глобальном ландшафте, субъекты трансформации должны хорошо ориентироваться в современных концепциях, проверенных мировой передовой практикой. Заинтересованные стороны в бизнесе, науке и государственном секторе должны систематически участвовать в разработке стратегий, нормативных актов и сравнительного анализа политики.

Цели ООН в области устойчивого развития

10 принципов конкурентоспособности соответствуют целям в области устойчивого развития ООН (ЦУР ООН), объявленным в 2015 году. Чтобы узнать больше, посетите sustainabledevelopment.un.org/sdgs.

Положить конец нищете во всех ее проявлениях.

Ликвидация голода, обеспечение продовольственной безопасности и улучшение питания, а также содействие устойчивому ведению сельского хозяйства.

Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте.

Обеспечить инклюзивное и справедливое качественное образование и продвигать возможности обучения на протяжении всей жизни для всех.

Достижение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек.

Обеспечить доступность и устойчивое управление водоснабжением и санитарией для всех.

Обеспечить доступ к доступной, надежной, устойчивой и современной энергии для всех.

Содействие устойчивому, инклюзивному и устойчивому экономическому росту, полной и продуктивной занятости и достойной работе для всех.

Создание устойчивой инфраструктуры, содействие инклюзивной и устойчивой индустриализации и стимулирование инноваций.

Сократить неравенство внутри и между странами.

Сделать города и населенные пункты инклюзивными, безопасными, устойчивыми и устойчивыми.

Обеспечить устойчивые модели потребления и производства.

Принять срочные меры по борьбе с изменением климата и его последствиями.

Сохранение и устойчивое использование океанов, морей и морских ресурсов для устойчивого развития.

Защита, восстановление и поощрение устойчивого использования наземных экосистем, устойчивое управление лесами, борьба с опустыниванием, а также остановка и обратная деградация земель и прекращение утраты биоразнообразия.

Поощрять мирные и инклюзивные общества для устойчивого развития, обеспечивать доступ к правосудию для всех и создавать эффективные, подотчетные и инклюзивные институты на всех уровнях.

Укрепление средств реализации и активизация глобального партнерства в интересах устойчивого развития.

www.tadviser.ru